Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акция 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Пособие о программе. Часть В – Информация об Акциях

_____________________________________________________________________________

Акция 2 – Европейская волонтерская служба Цель

Целью Европейской волонтерской службы (ЕВС) является развитие солидарности, продвижение активной гражданственности и взаимопонимания между молодыми людьми.

Что такое проект Европейской волонтерской службы?

Европейская волонтерская служба (ЕВС) дает возможность молодому человеку осуществлять волонтерскую деятельность в другой стране до 12 месяцев (максимум). ЕВС усиливает солидарность молодежи и в то же время является образовательной программой. Помимо оказания помощи местному сообществу, волонтеры получают новые навыки, изучают языки, открывают для себя другие культуры.

Проект ЕВС состоит из трех этапов:

  • планирование и подготовка,

  • реализация,

  • оценка (включая планирование возможного продолжения).

Реализация ЕВС проекта может осуществляться в различных сферах: культура, молодежь, спорт, социальная помощь, искусство, активная гражданственность, окружающая среда, развитие сотрудничества и т.д. Проекты не предусматривают вовлечение волонтеров в работу в чрезвычайных ситуациях (гуманитарные акции, спасательные работы после катастроф и т.д.).

В рамках ЕВС можно планировать один или несколько видов деятельности.

Деятельность ЕВС

Деятельность ЕВС состоит из трех основных компонентов:

Волонтерская служба: Волонтера принимает организация, осуществляющая свою деятельность в стране, которая не является местом его постоянного проживания, где он в интересах местного сообщества реализуют свою волонтерскую деятельность. Эта работа является неоплачиваемой, неприбыльной и длится полный рабочий день. В ЕВС проекте могут участвовать от 1 до 30 волонтеров, которые действуют либо индивидуально, либо в группе. В последнем случае волонтеры должны проходить ЕВС одновременно, а выполняемые ими здания должны быть тематически связанными.

Постоянная поддержка: организации-партнеры должны предоставить личную, профессиональную, лингвистическую и административную поддержку каждому волонтеру.

Тренинговый цикл и оценка: Помимо поддержки, получаемой от организаций, реализующих проект, Национальные агентства или региональные ресурсные Центры САЛТО организуют тренинги и встречи по оценке, в которых должны принять участие все волонтеры:

  • тренинг по приезду,

  • промежуточная оценка (для волонтерской службы, которая длится больше 6 месяцев).

Подробнее о цикле тренингов и оценке можно узнать в разделе „Что еще нужно знать об ЕВС?”

Роль организаций-партнеров в EVS проекте?

Организации, вовлеченные в ЕВС проект, имеют следующие обязательства:

  • координирующая организация берет на себя роль заявителя и выполняет финансовые и административные обязанности всего проекта, отвечая перед Национальным или Исполнительным агентством. Координирующая организация не всегда является принимающей или направляющей, хотя такое может происходить. В ЕВС проекте, рассчитанном на одного волонтера, координирующей организацией является либо принимающая, либо направляющая. В проекте ЕВС может быть только одна координирующая организация.

  • Направляющая организация набирает и отправляет одного (или более) волонтера. В проекте может быть либо одна, либо несколько направляющих организаций.

  • Принимающая организация принимает одного (или более) волонтера. Принимающих организаций в одном ЕВС проекте может быть несколько.