Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констр курсовой - копия1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
380.62 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

_________________________________________________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 34

Допущен к защите:

зам. Директора по УПР

Прокопович Т.Г.

«__ »_________2011г.

Проектирование модельной конструкции для линии прет-а-порте

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

260903. МК.______ПЗ.

Студент________________________________________________________________

Руководитель проекта____________________________________________________

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …….…………………………………………………………...

1. Выбор модели, обоснование выбранной модели……………………..

2. Конструктивное решение модели……………………………………..

3. Выбор метода конструирования………………………………………

4. Выбор размерных признаков и прибавок……………………………..

5.Расчет конструкции модели……………………………………………

6.Выполнение чертежа модельной конструкции………………………...

7.Контроль линий сопряжения лекал…………………………………….

8.Построение чертежей шаблонов (лекал) деталей изделия……………..

9.Градация шаблонов по размерам и ростам……………………………..

10.Изготовление макета изделия…………………………………………

11.Вывод по работе……………………………………………………….

12.Список литературы………………………………………………….....

Введение

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности.Главная задача швейной промышленности - удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно - технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства.

Современная швейная отрасль, выпускающая одежду массового производства, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием крупных специализированных предприятий и производственных объединений.  Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом.

Большую роль в производстве одежды играет модельер конструктор. Это центральная личность швейного предприятия. Он разрабатывает концепцию производства, выбирает и разрабатывает модели, выдает рекомендации по закупке тканей.

Так же, модельер конструктор может внедрять в производство последние технологии, специальные рабочие программы, созданные для совершенствования и улучшения производства. Например, САПР «ГРАЦИЯ», «KEDRWIN» и т.п. Эти программы позволяют автоматизировать и поднять на качественно новый уровень расчетно-графический метод с использованием размерных признаков, формул, приемов конструирования и моделирования.

1.Выбор модели, обоснование выбранной модели

Мода 2012 будет напоминать нам о вкусе к жизни, о непрерывном поиске и готовности к новым свершениям. А большое количество направлений дает возможность, как всегда, выбрать тот образ, который нам ближе всего по духу.

В первую очередь отмечаю новизну в силуэтах, затем покрой, ткани, цветовые гаммы, отделка изделий и аксессуары.

Начнем по порядку:

Модные тенденции в силуэтах:

Снова в моде винтажные силуэты с их минималистичными формами и элегантной женственностью . Короткие расклешенные пальто и платья с А-силуэтами, туники в сочетании с узкими брюками.

Впрочем, полностью отказываться от образа, вдохновленного 70-ми, дизайнеры пока не собираются. По-прежнему в моде блестящийгламур, женственный и романтичный, с психоделическими принтами и неожиданными расцветками. Мы видим гламурные платья-халтер, шифоновые блузки с бантами, романтические платья из шелка и атласа, юбки-макси, широкие брюки, удлиняющие силуэт.

Наряду с женственным гламуром в моде 2012 маскулинный стиль. В моде двубортные удлиненные пиджаки с увеличенными воротниками, жакеты - милитари, жилеты, смокинги. На пике моды – комбинирование материалов, контрастные канты, фото принты. Что касается брюк, то самыми популярными будут яркие брюки из шерсти, хлопка, кожи и других качественных тканей. Тренды сезона – брюки с завышенной талией, широкие и расклешенные от бедра, а также обтягивающие и укороченные силуэты.

Предпочтений в тканях не будет, все равны: шифон, шелк, кашемир, хлопок, трикотаж, кожа.

Посмотрим, какая цветовая палитра нас ожидает в будущем году.

Из лета в осенний сезон переходит мода на яркие, насыщенные цвета холодновато- бирюзовые, фиолетовые, рубиновые, коньячные. Несомненным хитом сезона 2012 будет желтый цвет – от ярких, солнечных до приглушенных горчичных тонов и оттенков охры. Не будет уступать ему в популярности красный цвет, уверенно вытесняющий доминирующие доселе песочные оттенки. Как всегда, в моде классическое сочетание черного и белого.

Следующим летом в моде все синее. Нежно-голубой для особ нежных, сочный индиго – для независимых и сильных, брутальный темно-синий – для бизнес-леди и женщин-вамп.

Наряду с синим и не теряющим своей популярности белым в моде вновь конфетно-розовый, нежно-салатовый и оттенок лимонного мусса, различные оттенки серого и зеленого.. Нежная палитра представлена как на легких летних туниках и шортах, так и на предметах верхней одежды для более прохладных весенних дней.

Основные идеи дизайнерской мысли подчеркнут соответствующие аксессуары: яркие сумки и клатчи со вставками из змеиной кожи, меха, широкие ремни с акцентом на пряжке. На пике моды в этом сезоне будут трикотажные и кожаные перчатки без пальцев, а также длинные перчатки с расширением в верхней части.

Будущим летом цветочные букеты и фруктовые вазы украшают не только блузы и платья, но и малейшие детали гардероба и едва заметные аксессуары

Также в моду войдут броские принты с изображениями подводного мира.

Весенне-летние коллекции оказались богаты и на блеск, обычно присущий морозным зимним образам. Переливающиеся аппликации, мерцающий бисер, блестящие стразы.

Теплоту добавят кружево и печворк, которые смотрятся вполне по-весеннему, и обещают стать настоящим "хитом" моды весна-лето 2012.

Обувь 2012 под стать коллекциям одежды – элегантная, женственная, часто с привкусом ретро. Практически в каждой коллекции – высокие ботфорты на высокой шпильке со вставками из текстиля, искусственного или натурального меха. Очень актуальны изящные ботильоны с меховой отделкой вверху. Не сдает позиций обувь на платформе, балующая поклонниц новыми причудливыми формами. По-прежнему популярны классические сапожки на устойчивом квадратном каблуке, а также ботинки в мужском стиле.

Таким образом мы видим, что коллекции сезона лето 2012 оказались богатыми на яркие цвета, изысканные принты и фривольные фасоны.

От такого разнообразия впору растеряться. Но опытные модницы, пусть даже не обладающие большими материальными возможностями, знают, как остаться модной и учитывать новые веяния, нюансы и штрихи.

Одним из способов оставаться всегда на гребне моды, это использовать в своем гардеробе классический костюм – жакет и брюки. Эти вещи позволяют своим владельцам быть модными, элегантными, одетыми всегда к месту и ко времени.

Брючные костюмы строгого покроя с приталенным жакетом и классическими брюками останутся на пике популярности

Объект сегодняшнего модного обзора – деловой костюм. Этому направлению моды посвящены отдельные коллекции известных кутюрье. Над созданием образа деловой женщины работают модные журналы, этой теме посвящают свои рассуждения критики. Найти допустимую грань в деловом офисном костюме довольно сложно. Даже пересмотрев сотни модных показов, не так просто выбрать идеи, которые можно воплотить в жизнь исключительно для себя.

Для того, чтобы на основе данного комплекта можно было создать коллекцию используют элементы варьирования. Определение средств и элементов варьирования, дополнения образа с помощью аксессуаров представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

п/п

Элементы варьирования

1.

2.

1.

Ткань

2.

Цвет

3.

Детали

4.