Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубов М.У.по выпол.к.р. по Орг.,нормиров. и опл....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
868.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА

Методическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по сокращенным учебным программам заочной форм обучения

(г. Череповец)

Факультет: экономический

Специальность: 060800 – экономика и управление на

предприятиях (машиностроение)

Вологда

2004

УДК 331 (076)

Организация, нормирование и оплата труда: Методическое пособие по выполнению контрольной работы. – Вологда: ВоГТУ, 2004. – 36 с.

Методическое пособие по выполнению контрольной работы предназначено для заочной формы обучения для специальности 060800. В пособии представлены индивидуальные задания студентам, рассмотрен пример решения типовой задачи, ее теоретическое обоснование, даны методические указания по выполнению расчетов, последовательности их выполнения, требования к оформлению и выводам.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составитель: Л. В. Вязникова, ст. преподаватель

Рецензент: Н.С. Матвеев, канд. физ.-мат. наук,

доцент кафедры экономико-математических методов

Дисциплина «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» является теоретической основой для организации труда на предприятиях, а также организации заработной платы.

Вследствие тесной взаимосвязи организации труда и заработной платы, а также зависимости оплаты труда от его организации, сначала рассматриваются вопросы организации и нормирования труда, а затем вопросы организации оплаты труда работников.

В условиях рынка и конкуренции большое значение для каждого предприятия имеет снижение издержек производства и получение за счет этого большей прибыли. Важным направлением снижения затрат на производство является совершенствование трудовых процессов.

Перед предприятиями, получившими широкую самостоятельность в новых условиях, стоит задача обеспечить обоснованную дифференциацию тарифных ставок и окладов в зависимости от сложности выполняемой работы, заинтересованность работников в максимальном использовании своего потенциала и достижении высоких результатов деятельности. При этом система оплаты и стимулирования труда должна быть гибкой и постоянно приспосабливаемой к динамично меняющейся рыночной конъюнктуре, которая ставит перед предприятиями все новые и более сложные задачи.

Цель дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» - формирование знаний и навыков в процессе обучения, изучение процессов в сфере труда, его организации на предприятиях отрасли, нормировании и оплаты труда в современных условиях и взаимосвязи между оплатой труда и результатами работы.

Контрольная работа выполняется индивидуально каждым студентом по заданию выданному преподавателем. Контрольная работы состоит из двух частей: теоретической части, которая должна отвечать требованиям программы и практической части, содержащей практический пример, по которому необходимо сделать выводы.

Обе части контрольной работы выполняются по вариантам. Порядковый номер варианта определяется по журналу.

1. Теоретические вопросы контрольной работы

Вариант 1.

Предмет и структура дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли». Общая характеристика деятельности предприятия в области организации и оплаты труда в современных условиях. Взаимосвязь организации, нормирования труда и оплаты труда с экономической теорией, общей теорией управления, эргономикой, психологией, правом. Сущность организации эффективной работы. Функции специалистов по организации труда и начислению заработной платы.

Вариант 2.

Виды разделения труда в народном хозяйстве и на предприятии. Функциональное, технологическое и предметное разделение труда. Схема формирования профессионально-квалификационных групп. Технический прогресс и структура занятости.

Технические, экономические, психофизиологические, социальные и организационные границы разделения и кооперации труда.

Сущность и виды кооперации труда на предприятии. Предпосылки эффективности коллективных форм организации труда. Виды бригад.

Вариант 3.

Понятие производственного, технологического и трудового процессов. Классификация производственных процессов по характеру воздействия на предмет труда, применяемому оборудованию, механизации труда, степени непрерывности и синхронизации операций, тяжести труда, характеру взаимодействия работников и средств производства.

Понятие рабочего места. Его определения в технологическом, эргономическом и трудоресурсном аспектах. Элементы рабочего места.

Вариант 4.

Структура производственной операции в технологическом и трудовом отношении. Установка, позиция, переход, проход, рабочий и вспомогательный ход. Трудовые движения, трудовые действия, трудовые приемы, комплексы приемов.

Производственная среда и ее воздействие на организм и работоспособность человека. Понятие условий труда. Их классификация, методы оценки. Психофизиологические, санитарно – гигиенические, эстетические требования к организации труда. Динамика работоспособности как основа разработки рационального режима труда и отдыха.

Вариант 5.

Признаки классификации затрат рабочего времени. Классификации затрат рабочего времени по отношению к исполнителю (работнику), производственному процессу и оборудованию.

Вариант 6.

Структура затрат рабочего времени исполнителя. Основное и вспомогательное время. Время обслуживания рабочего места. Время на отдых и личные надобности. Время нормированных перерывов. Потери рабочего времени. Нормируемое и ненормируемое время.

Структура времени использования оборудования.

Вариант 7.

Общая характеристика норм труда. Нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания.

Классификация норм по их роли в измерении затрат и результатов труда. Нормы затрат энергии работников и нормы затрат рабочего времени. Нормы результатов труда. Нормы условий труда. Система норм труда в широком смысле.

Классификация норм труда по сфере применения, периоду действия и методам установления.

Вариант 8.

Нормативные материалы по труду. Их виды, области применения. Микроэлементные нормативы. Различие между нормами и нормативами.

Необходимость комплексного обоснования норм труда с учетом взаимосвязи технических, психофизиологических и социальных факторов. Процесс обоснования организации и расчета норм труда как поиск оптимума. Допустимые и оптимальные нормы, характеристики организации и условий труда. Типовая структура задач выбора наиболее эффективных вариантов организации и норм труда.

Вариант 9.

Методы проектирования организации и расчета норм труда. Их разновидности, области применения.

Нормирование деятельности и трудоемкости производственных операций. Установление норм выработки и нормированных заданий.

Вариант 10.

Задачи исследования организации труда и затрат времени. Классификация объектов и методов исследования. Методы изучения технических, организационных, экономических, психофизиологических и социальных аспектов организации и нормирования труда.

Вариант 11.

Классификация методов анализа трудовых процессов и затрат рабочего времени. Хронометраж, его назначение и методика проведения и обработки результатов.

Вариант 12.

Фотография рабочего времени, ее виды и методика проведения, анализа и обработки полученных данных. Метод моментных наблюдений, методика проведения, анализа и обработки результатов. Фотохронометраж, его применение. Анализ трудовых процессов на основе микроэлементных нормативов.

Вариант 13.

Определение нормы времени. Виды норм времени. Техническое нормирование труда в машиностроительном производстве. Определение норм времени в различных производствах.

Нормирование станочных работ. Нормирование заготовительных работ.

Вариант 14.

Нормирование электрохимических, физических, химических и комбинированных методов обработки. Нормирование сборочных и монтажных работ.

Нормирование при бригадной организации труда. Нормы, применяемые при бригадной организации труда. Комплексные нормы времени. Установление нормированных заданий при бригадной организации труда.

Вариант 15.

Определение нормы выработки. Методы установления норм выработки. Расчет норм выработки в прерывных и непрерывных производствах.

Установление норм выработки при бригадной и индивидуальной организации труда. Взаимосвязь между нормами времени и нормами выработки.

Вариант 16.

Методы определения численности персонала: маржиналистские, статистические, нормативные. Планирование численности основных и вспомогательных рабочих. Планирование численности рабочих по явочному времени, по нормам выработки. Планирование численности рабочих для непрерывно действующих производств. Расчет норм численности рабочих со случайным характером занятости. Необходимость выбора оптимального варианта численности рабочих при взаимодействии по схеме «с возможным ожиданием». Обоснование норм численности с позиций выбора оптимальной структуры производственных ресурсов. Критерии оптимальности.

Вариант 17.

Сущность многостаночного обслуживания. Условия внедрения многостаночного обслуживания. Аналитический и графический методы расчета норм обслуживания. Расчет норм обслуживания станков–дублеров (агрегатов–дублеров).

Расчет норм обслуживания в циклических процессах при выполнении операций разной длительности. Расчет норм обслуживания для непрерывных процессов.

Взаимосвязь норм численности и норм обслуживания. Зависимость методов расчета норм обслуживания и численности от характера взаимодействия элементов производства.

Вариант 18.

Объективная необходимость выбора оптимальных вариантов разделения и кооперации труда. Взаимосвязь задач оптимизации взаимодействия рабочих с оптимизацией их численности. Постановка задач выбора оптимального варианта разделения и кооперации труда. Количественные характеристики границ разделения труда.

Методы выбора оптимальных вариантов разделения труда и норм численности для различных производственных условий. Применение теории массового обслуживания, математического программирования и имитационного моделирования.

Вариант 19.

Оснащение рабочего места. Основные элементы материально-технического оснащения рабочих мест. Значение унифицированной оснастки. Типовые проекты организации труда.

Планировка рабочего места. Рациональное пространственное размещение элементов рабочего места как условие высокой эффективности трудового процесса. Основные требования, предъявляемые к размещению орудий и средств труда. Зоны досягаемости. Углы видимости. Рабочая поза. Проектирование рациональной планировки рабочего места.

Анализ оснащенности и рациональности планировки рабочих мест. Рационализация трудовых процессов – важнейший резерв повышения производительности труда и эффективности труда. Понятие приема и метода труда. Критерии и правила экономии трудовых движений.

Вариант 20.

Обслуживание рабочего места. Основные функции обслуживания рабочих мест. Системы и формы обслуживания рабочих мест, их зависимость от типа производства, степени разделения труда между основными и вспомогательными рабочими. Требования, предъявляемые к обслуживанию рабочих мест. Централизация и специализация вспомогательных служб. Централизация и специализация вспомогательных служб предприятия.

Вариант 21.

Взаимосвязь развития научно–технического прогресса и внедрения многостаночного обслуживания на предприятиях отрасли. Совмещение профессий и функций, многостаночное обслуживание. Классификация многостаночных комплексов по виду совмещаемых операций, по соотношению длительности совмещаемых операций, по типу оборудования и по способу обслуживания. Организация циклического (маршрутного) обслуживания, нециклическое (сторожевое, нерегламентированное) обслуживание, комбинированное обслуживание.

Время цикла. Время занятости рабочего. Режим работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования. Съем продукции при многостаночном обслуживании. Расчет норм длительности многостаночного цикла, трудоемкости, выработки.

Вариант 22.

Деление рабочих на основных и вспомогательных, на занятых выпуском продукции и обслуживанием рабочих мест.

Особенности организации и нормирования труда наладчиков, слесарей, электриков, транспортных рабочих, контролеров и других групп вспомогательных рабочих. Формы взаимодействия их с основными рабочими. Прямые и косвенные методы расчета нормативной численности обслуживающих рабочих.

Вариант 23.

Влияние уровня автоматизации на формы организации труда.

Особенности организации труда гибких производственных систем (ГПС) и станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Прямые и косвенные затраты времени, включаемые в состав нормы длительности выполнения операций. Среднее нормированное время изготовления единицы продукции (норма длительности).

Зависимость длительности нормированных перерывов в работе технологического оборудования и планируемого коэффициента использования оборудования по времени автоматической работы от численности работников ГПС и объема выпуска продукции. Порядок проектирования трудовых процессов в ГПС. Организация и нормирование труда на автоматических линиях.

Вариант 24.

Организация труда в научно–технических организациях и инженерных службах предприятия. Организация труда руководителей, специалистов (инженеры, экономисты, юристы и др.) и технических исполнителей. Установление сложности работ. Особенности нормирования труда специалистов.

Организация и мотивация инновационной деятельности.

Вариант 25.

Формы и методы организации стимулирования труда. Функции заработной платы. Заработная плата – как часть дохода работника.

Принципы организации оплаты труда в современных условиях. Номинальная заработная плата. Реальная заработная плата, их взаимосвязь. Коллективные трудовые договоры. Индивидуальный трудовой договор (трудовой контракт). Минимальный потребительский бюджет. Минимальный размер оплаты труда. Минимальная ставка заработной платы.

Оплата труда работников бюджетной сферы. Заводская тарифная система (ЗТС).

Вариант 26.

Формы и системы тарифной организации труда. Формы и системы повременной и сдельной форм организации оплаты труда. Целесообразность применения различных форм организации труда. Факторы целесообразного применения форм оплаты труда.

Коллективные и индивидуальные формы организации труда. Методы распределения общебригадной заработной платы. Определение индивидуальных и коллективных сдельных расценок. Формы и системы организации труда, применяемые к основным рабочим, рабочим, занятым на обслуживании оборудования, при многостаночном обслуживании, в прерывных и непрерывных процессах.

Вариант 27.

Сущность премирования. Показатели премирования. Условия премирования. Классификация премиальных систем. Шкала премирования.

Показатели премирования основных и вспомогательных рабочих. Показатели премирования для руководителей, специалистов и технических исполнителей. Размер премий. Организация текущего премирования рабочих и специалистов.

Вариант 28.

Оплата труда с помощью вилки соотношений оплаты труда разного качества (ВСОТРК). Оплата труда коллективов при помощи коэффициента эффективности коллективного труда (КЭКТ). Оплата труда с учетом коэффициента качества труда (опыт ЗАО «ВПЗ» и ОАО «Северстали»). Применение дифференцированных тарифных ставок для рабочих повременщиков и сдельщиков.

Вариант 29.

Содержание инструкции «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера». Стимулирующие доплаты и надбавки. Компенсационные выплаты. Единовременные поощрительные выплаты.

Часовой, дневной и месячный (годовой) фонды заработной платы. Планирование нормативного фонда оплаты труда. Планирование поощрительных фондов оплаты труда.

Вариант 30.

Зарубежный опыт в применении сдельных и повременных форм и систем оплаты труда. Сдельно–регрессивные системы. Сдельно–дифференцированные системы. Сдельно–прогрессивные системы. Участие в прибылях. Коллективные формы оплаты труда.