Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachnik_SF_ES_rus.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

Высшее учебное заведение Укоопсоюза

Полтавский университет экономики и торговли Кафедра статистики Статистика финансов с основами экономической статистики

Учебные задания и методические рекомендации для практических занятий и самостоятельной работы студентов

направления 6.030508 “Финансы и кредит”, программы профессиональной подготовки „Финансы”

Полтава 2010

Авторы: Цветкова Л.А., к.э.н., доцент кафедры статистики ПУЭТ

Калиниченко О. В., ассистент кафедры статистики ПУЭТ

Рецензенты: Вишневецкая Л. И., доцент кафедры статистики ПУЭТ

Скибенко С. Т., к.э.н., доцент кафедры финансов ПУЭТ

Учебные задания обсуждены и одобрены на заседании кафедры статистики

протокол № 4 от 8 декабря 2010 г.

Зав.кафедрой статистики

_________________ доц. Строчихин Ю.Ф.

«Согласовано»

Декан факультета финансов и учета

_________________ доц. Коросташов А. М.

« _____» _________________ 2010 г.

«Согласовано»

Начальник научно-методического центра управления качеством деятельности

____________________ проф. Огуй Н.И.

« _____» _________________ 2010 г.

«Согласовано»

Директор учебного центра

____________________ доц. Герман Н.В.

« _____» _________________ 2010 г.

Введение

Дисциплина “Статистика финансов с основами экономической статистики” является одной из выборочных учебных дисциплин, рекомендованных для общеэкономической подготовки специалистов направления „Финансы и кредит”

Курс состоит из двух модулей – основы экономической статистики (модуль 1) и статистика финансов (модуль 2). Дисциплина изучается в объеме 180 часов, в завершение изучения курса студенты проходят итоговый модульный контроль.

Изучение данной дисциплины ставит своей задачей научить студентов прикладному применению знаний, полученных ими в курсе статистики (теории статистики), для расчета и анализа конкретных статистических показателей на уровне экономики страны в целом, отдельных секторов экономики, а также на уровне отдельных субъектов ведения хозяйства. В связи с этим в составе курса выделены два блока укрупненных тем. В первый блок (модуль 1) включены темы, которые охватывают методологию расчета и анализа статистических показателей на макроуровне (демографическая статистика и связанные с ней статистика рынка труда, уровня жизни населения, система национального счетоводства и определения важнейших макроэкономических показателей) и методологию вычисления и анализа статистических показателей, связанных с факторами производства и его результатами на микроуровне. Второй блок (модуль 2) охватывает темы, в которых раскрывается методология вычисления и анализа статистических показателей финансово-кредитной сферы и финансовых показателей нефинансовых корпораций. Выработка навыков прикладных статистических исследований будет полезной и необходимой студентам в процессе их формирования как разносторонне подготовленных специалистов, способных решать ситуационные задачи разного содержания и уровня сложности, в будущей работе в учреждениях финансово-кредитной сферы и в финансовых подразделениях субъектов хозяйствования различных форм собственности.

Учебная дисциплина “Статистика финансов с основами экономической статистики” изучается студентами направления 6.030508 “Финансы и кредит” на втором курсе в четвертом семестре в соответствии с приведенным далее тематическим планом.

Целью преподавания курса является предоставление студентам системных знаний по методике применения статистического инструментария для изучения массовых экономических процессов и явлений на макро- и микроуровнях и в финансово-кредитной сфере экономики.

Задачей дисциплины является формирование у студентов способности воспринимать, обобщать и анализировать профессиональную информацию, обосновывать выбор необходимых статистических методов для обработки финансовых и экономических данных и осуществлять экономическую интерпретацию полученных результатов.

В результате изучения курса студент должен знать: методику расчета и экономическое содержание статистических показателей соответствующих сфер экономики и порядок их отображения в статистической отчетности, эволюцию, принципы и закономерности функционирования финансовой, бюджетной, налоговой и кредитной систем и основные показатели, характеризующие уровень их развития и эффективность функционирования, взаимосвязи и взаимозависимости показателей на макро- и микроуровнях, методику сбора, обработки и анализа статистических данных для решения задач, поставленных в профессиональной деятельности.

После завершения изучения курса студент должен уметь: формировать необходимые массивы статистической информации, обобщать, анализировать статистические данные и представлять их в виде, необходимом для информационного обзора или аналитического отчета; на основе изучения финансово-экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты; анализировать динамику и тенденции экономических показателей с учетом внутренних и внешних влияющих факторов; прогнозировать динамику социально-экономических явлений и процессов, развитие банковского сектора, финансовых и страховых рынков, оценивать риски в их развитии; экономически грамотно и наглядно оформлять результаты расчетов, аргументировать выводы.

Содержание курса отвечает учебной программе, утвержденной постановлением Ученого совета ПУЭТ 1 июля 2010 года, протокол № 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]