Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Коррекция эмоциональной сферы ребенка..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

18

ТЕМА. Коррекция эмоциональной сферы ребенка.

План.

  1. Общая характеристика коррекционной работы с эмоциональной сферой ребенка.

  2. Подходы к коррекции эмоциональной сферы ребенка.

  3. Основные методы коррекции эмоциональной сферы ребенка.

  4. Правила построения коррекционной программы.

Литература. См. РАЗДЕЛ. Эмоциональная сфера детей как объект психологического изучения и воздействия.

  1. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения. – М., 1990.

  2. Бурменская Г.В., Захарова Е.И., Карабанова О.А. и др. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков. – М., 2002.

  3. Запорожец А.В. Основы дошкольной педагогики. – М., 1980.

  4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Что такое сказкотерапия. – М., 1999.

  5. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Яр., 1996.

  6. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. – М., 1994.

  7. Соколов Д.Ю. Сказки и сказкотерапия. – М., 1997.

  8. Чистякова М.И. Психогимнастика. – М., 1990.

  9. Шевченко Ю.С. Онтогенетически-ориентированная психотерапия. – М., 1998.

  10. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг. – М., 1990.

  1. Вопрос. Общая характеристика коррекционной работы с эмоциональной сферой ребенка.

Рассматривая вопрос о коррекции эмоциональной сферы ребенка, мы говорим о ее гармонизации, направленной на преодоление негативных эмоциональных состояний, нарушений в функционировании или отставаний в развитии тех или иных составляющих эмоциональной сферы ребенка, а также о компенсации негативных особенностей личности, складывающихся на основе данных процессов. То есть методы коррекционного воздействия призваны осуществить такое психологическое воздействие на эмоциональную сферу ребенка, которое приведет к нормализации ее функционирования.

Основными условиями осуществления коррекционных воздействий при работе с эмоциональной сферой ребенка являются следующие:

  1. проведение коррекционных воздействий по механизму компенсации, т.е. с использованием потенциальных способностей ребенка в целях преодоления сложностей в развитии его эмоциональной сферы;

  2. системный подход к коррекционной работе, связанный с тем, что при решении проблем эмоционального развития ребенка в коррекционную работу включаются и другие стороны его развития (познавательные способности, компетентность и др.), а также система межличностного взаимодействия, в которой он находится (как правило, это система семейного взаимодействия); таким образом устраняются причины, обуславливающие эмоциональные нарушения. Те факторы психической жизни ребенка, которые включаются в коррекционную работу, выявляются на основе психологической диагностики его развития;

  3. оказание кредита доверия ребенку, т.е. вера в возможности ребенка и подчеркивание данной уверенности при взаимодействии с ним;

  4. формулирование целей коррекционной работы в позитивных формулировках (создание позитивных «точек роста»), а также учет того, что цели коррекционного взаимодействия должны быть реалистичными;

  5. охрана интересов ребенка, т.е. построение коррекционных вмешательств в эмоциональную сферу с учетом того, что коррекционное воздействие ни в коем случае не должно нанести ущерб ребенку. Его психическому и физическому здоровью и т.д.; для этого психолог должен предусмотреть возможные негативные последствия своей коррекционной работы и не допустить их.

Также необходимо учитывать, что любое коррекционное воздействие не всегда приводит к тем последствиям, которые ожидаются психологом. Это положение обусловлено тем фактором, что вмешательство в эмоциональную сферу не только оказывает влияние на определенное патологическое проявление, но и приводит к изменениям в целостной структуре эмоциональной регуляции (Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг. – М., 1990).

Коррекционная работа с ребенком строится при учете ряда принципов, которые особенно необходимы при проектировании коррекционных программ Бурменская Г.В., Захарова Е.И., Карабанова О.А. и др. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков. – М., 2002.

Нарушения, отклонения в развитии эмоциональной сферы (как и отклонения в развитии психики в целом), поддающиеся психологической коррекции, связываются с ее несоответствием системе предъявляемых социальных требований и ожиданий, не выходящими нарушениями (Бреслав Г.М.).

Практика коррекционной работы опирается на несколько основных моделей, направленных на объяснение причин трудностей в развитии психики (Бурменская Г.В., Захарова Е.И., Карабанова О.А. и др. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков. – М., 2002).

  1. медицинская модель рассматривает данные причины как аномалии в развитии;

  2. биологическая модель характеризует сложности развития как снижение темпов органического созревания;

  3. интеракционистская модель делает акцент на «нарушения» и «сбои» взаимодействия субъекта со средой;

  4. педагогическая модель объясняет нарушения влиянием социальной и педагогической запущенности;

  5. деятельностная модель подчеркивает значимость несформированности ведущей деятельности и других типичных для возраста деятельностей.

Выделяются внешние и внутренние причины нарушений эмоционального развития ребенка (Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг. – М., 1990). Если внешние причины обусловлены социальными факторами (длительная психотравмирующая ситуация, недостаток необходимой для развития эмоциональной сферы аффективной стимуляции, неправильная организация коммуникативного взаимодействия с ребенком), то внутренние причины связаны с патологическими особенностями эмоциональной сферы ребенка (например, повышенная тревожность, патологическая ранимость, сверхвозбудимость, инертность психических процессов и др.).

Коррекционная работа предполагает предварительное планирование целей, задач и тактики, осуществляемое на основе анализа результатов психологического обследования ребенка. Перед взаимодействием с ребенком психолог также организует условия, необходимые для коррекции.

Непосредственное коррекционное взаимодействие психолога с ребенком начинается с установления эмоционального контакта. Основным условием успешности решения данной задачи является то, что психолог должен исходить из интересов ребенка, начинать взаимодействие с той деятельности, которую выберет сам ребенок из ряда предложенных, ни в коем случае не допускать какого-либо психологического давления, включать в общение элементы аутостимуляции приятными впечатлениями, положительными оценками. Перечисленные выше рекомендации приобретают особое значение при работе с детьми, имеющими нарушенные аффективные контакты (например, в случае аутизма).

Основной этап коррекционной работы связан с применением тех методов, которые позволят решить проблемы эмоционального развития ребенка.

Коррекция эмоционального развития ребенка происходит с опорой на различные виды детской деятельности, что позволяет продуктивно компенсировать имеющиеся недостатки и закрепить достигнутый результат, а также обогатить эмоциональное развитие ребенка, используя возможности его возраста. Часто это техники, связанные с использованием игровой и музыкально-эстетической деятельности.

Разработка методов и программ коррекционного воздействия опирается на представления о нормативном функционировании и развитии эмоциональной сферы в том или ином возрасте, а также техник воздействия на психику человека, разработанные на основе того или иного теоретического подхода. В связи с этим решается вопрос о том, что является предметом коррекционного воздействия, т.е. какие компоненты внутриэмоциональной сферы подвергаются психологическому воздействию и каким образом осуществляются те или иные воздействия (какие методы для этого используются).

Формы коррекционной работы (приоритет индивидуальной или групповой работы) обусловлены той особенностью эмоционального развития, на которую направлено коррекционное воздействие. Часто эти формы используются в комплексе (например, при коррекции страхов ребенка могут использоваться как групповые, так и индивидуальные занятия).

При групповой коррекционной работе размер и состав группы зависят от той эмоциональной проблемы, которая решается психологом. Размер группы варьируется от 3 до 7 – 9 человек. Чем сложнее проблемы детей, которые решаются, тем меньший размер группы рекомендуется. Важен также опыт специалиста: для начинающего психолога целесообразно ограничивать размер группы 3 – 5 детьми. Необходимо учитывать и принцип взаимодополнения дефекта: состав коррекционной группы не должен быть однородным (должны быть включены дети с разным характером психологических сложностей), так как в процессе занятий дети компенсируют проблемы друг друга. В коррекционную группу рекомендуется включать детей с гармонично развитий психикой.

По результатам коррекционной работы проводится завершающий этап, который направлен на оценку эффективности проведенной работы.

Эффективность коррекционных воздействий, осуществляемых психологом, может быть оценена на нескольких уровнях:

  1. на уровне общеразвивающего эффекта и степени его устойчивости к факторам риска;

  2. на уровне разрешения проблемы эмоционального развития ребенка;

  3. на уровне поставленных целей и задач коррекционной работы.

Значение имеет и позиция, на которой строится оценка. Так, после коррекционного взаимодействия значение могут иметь состояние эмоционального комфорта для ребенка, уровень решения задач коррекции для психолога, степень удовлетворенности запроса к психологу у родителей, которая также связана с особенностями понимания ими проблем ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]