Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломное рук-во -строит.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Экономика и менеджмент»

В.В. Завадский

Экономика и управление на предприятии (в строительстве)

Учебное пособие

по дипломному проектированию

для студентов всех форм обучения с квалификацией

экономиста – менеджера или инженера – экономиста

по специальности 080502 «Экономика и управление

на предприятии (в строительстве)»

Набережные Челны

2009

УДК 658.62.018:69 (076)

Завадский В.В. Экономика и управление на предприятии (в строительстве): Учебное пособие по дипломному проектированию для студентов всех форм обучения с квалификацией экономиста – менеджера или инженера – экономиста по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)». – Набережные Челны: Издательство Камской государственной инженерно-экономической академии, 2009. – 146 с.

Учебное пособие по дипломному проектированию разработано на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)».

Рассматриваются вопросы организации дипломного проектирования, выбора темы дипломного проекта, определяется содержание преддипломной практики, формулируются требования к содержанию и оформлению дипломных проектов, даются рекомендации по сбору и обработке информации, приводятся методические указания по выполнению дипломных проектов различной направленности и порядок подготовки к защите и защиты дипломного проекта.

Предназначено для студентов всех форм обучения, руководителей и рецензентов по дипломному проектированию, членов Государственной аттестационной комиссии с целью выработки единых требований при разработке и оценке дипломных проектов.

Рецензенты:

докт. экон. наук, профессор Темный Ю.В.

канд. экон. наук, доцент Балабанова О.Н.

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии от 22 мая 2006 г.

© Камская государственная

инженерно-экономическая академия, 2009 г.

© Завадский В.В., 2009 г.

Введение

Дипломное проектирование является завершающим этапом подготовки специалиста в высшем учебном заведении, а дипломный проект – его аттестационной работой. В ходе выполнения проекта дипломник должен проявить способности самостоятельно решать сложные задачи в области экономики, организации и управления предприятием, умение обосновать и защищать проектные решения перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК). Успешная защита дипломного проекта и сдача итогового междисциплинарного экзамена по специальности является основанием для присвоения студенту квалификации экономиста-менеджера или инженера-экономиста.

Целями написания настоящего учебного пособия являются:

1. Оказать методическую и организационную помощь студентам и руководителям дипломных проектов в решении вопросов, связанных с заключительным этапом обучения студентов в вузе.

2. Выработать единые требования для руководителей, рецензентов и членов ГАК при разработке и оценке дипломных проектов.

Задачи руководства по дипломному проектированию следующие:

1. Рассмотреть вопросы организации, выполнения, подготовки к защите и защиты дипломного проекта.

2. Сформулировать требования по тематике, к содержанию и оформлению дипломных проектов.

3. Определить содержание преддипломной практики.

4. Дать рекомендации по сбору информации, необходимой для успешного выполнения дипломного проектирования.

5. Разработать и привести методические указания по разработке дипломных проектов по различным направлениям.

В руководстве по дипломному проектированию даются основные рекомендации по выполнению дипломного проекта применительно к квалификации экономист-менеджер или инженер-экономист по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)».

Руководство по дипломному проектированию состоит из пяти разделов и 17-ти приложений и разработано на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» [1] и «Методических указаний к дипломному проектированию для студентов института региональной экономики и управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» [5,36] и других источников, приведенных в разделе «Список использованных источников и литературы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]