Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

18.Приказная система.

Приказы это постоянно действующие учреждения, имевшие значительно более четкие компетенцию по сравнению с другими. Их деятельность распространялась на всю территорию страны. Приказы имели определенные штаты, специальные помещения (приказные избы), делопроизводство, архивы. Для дьяков и других приказных деятелей служба в приказах была основным занятием, за которое они получали жалование из казны. Это ставило их в тесную связь и зависимость от великокняжеской власти, делало их её верной опорой. Верхушка приказной бюрократии получала земельные пожалования и включалась в состав господствующего класса феодалов. Однако и представители боярских и особенно двоярских кругов старались занять ключевые посты в новых учреждениях. Между приказной бюрократией и дворянством также устанавливалось теснейшая связь, что способствовало укреплению позиций правящего класса, его политического господства.

В начале XVI в функционировало около 10 приказов. Одним из первых сложились приказы Большого дворца и Казенный, возникшие в связи с реорганизацией дворцового управления. Позднее появились Разрядный приказ (в котором сосредотачивалась управление военной службой). Посольский приказ (делопроизводство по внешней политике), Разбойный приказ (карательный орган, тесно связанный с местными губными избами), Ямский приказ (почтовая служба).

В первый период после создания приказов дворцово-вотчинное управлении сохранялось, позднее система приказов охватила все отрасли гос.управления и окончательно вытеснила прежнюю систему, сохранив однако некоторые ей пережитки.

19.Общщщественный строй Руси в XVII в.

Феодалы. Наиболее крупным феодалом в стране, как и в предыду­щий период, был монарх. К наиболее круп­ным феодалам относилась боярско-княжеская аристократия. Она со­стояла из двух основных групп. Первую группу составляли бывшие удельные князья. Во вторую груп­пу феодальной верхушки входили крупные и средние бояре. Нижней, но наиболее многочисленной частью феодалов было дво­рянство

Крупным феодалом в этот период была церковь, которая имела огромные земельные владения, а также многие другие богатства

Феодально -зависимое население. В этот период происходит закрепощение крестьян, был издан указ о закрепощении крестьян.

К холопам примыкала новая категория зависимого населения — кабальные люди. Они формиро­вались из свободных кресть­ян. Для того чтобы стать кабальным, требовалось обязательное офор­мление служилой кабальной грамоты, в которой закреплялось правовое положение кабального. Для составления кабальной грамо­ты необходимы были определенные условия (лицо должно достичь известного возраста, быть свободным от крепостной зависимости, от государственной службы и др.).

Холопы, посаженные на землю, именовались страдниками. Они обеспечивали обработку господской земли на основе барщины

20.Этапы закрепощения крестьян

Судебник 1497 г. узаконил и срок свободного выхода от землевладельцев: за неделю до Юрьева дня осеннего – 26 ноября – и неделю после него. Судебник 1550 г. подтвердил этот срок. При выходе крестьянин, за­платив долги, платил ещё пожилое – за пользование двором. Размер пожилого зависел от прожитых лет. Судебник 1550 года не­сколько смягчил порядок выхода, разрешив крестьянину при выходе в Юрьев день собрать урожай с земли прежнего владельца.

Однако главной тенденцией в развитии крестьянского хозяйства в Мо­сковской Руси становится сужение возможностей выхода и прикрепление крестьян к земле. Помимо «серебра» этому способствовал институт староожилъства. Старожильцами назывались крестьяне, долгие годы жившие на земле феодала и платившие подати, пользовавшиеся уважением и поче­том, ведавшие раскладом тягла в общинах, осуществлявшие суд по мел­ким делам. Но Соборное Уложение 1649 г. отмену «урочных лет» и установило бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]