Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы менеджмента.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Введение

Глава 1. Основы разработки и принятия управленческих решений

1.1 Понятие и сущность управленческих решений

1.2 Классификация управленческих решений

1.3 Процесс подготовки и принятия управленческих решений

Глава 2. Особенности разработки и принятия управленческих решений в сфере торговли

2.1 Характеристика особенностей разработки и принятия управленческих решений в сфере торговли

2.2 Структура и содержание процесса принятия решения

Глава 3. Разработка и принятие управленческих решений на примере предприятия ооо «Обувь»

3.1 Характеристика деятельности ООО «Обувь»

3.2 Принятие управленческих решений в ООО «Обувь»

Заключение

Список литературы

Введение

Принятие решений является неотъемлемой частью деятельности человека в любой сфере: политической, экономической, культурной, личной жизни и т.д. Существенным отличительным признаком управленческого решения является то, что оно принимается при наличии назревшей проблемы. А поскольку такие проблемы возникают при управлении любым объектом (промышленным предприятием, банком или государственным учреждением) постоянно, то функция принятия решений заключается в постоянном решении в процессе управления той или иной задачи.

Руководителям различных предприятий приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий для того, чтобы найти правильное действие для данной организации в данное время и в данном месте. По сути, чтобы организация могла четко эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

Процесс принятия решений -- это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.

Принятие управленческого решения - это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Образно говоря, принятие решений можно назвать "центром", вокруг которого вращается жизнь организации.

Ответственность за принятие важных решений - тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений.

Стоит отметить, что процесс разработки и принятие управленческих решений может существенно различаться в зависимости от специфики области деятельности, в которой принимается управленческое решение.

Актуальность В настоящее время использование современных технологий принятия управленческих решений является жизненно важным для руководителя. В острой конкурентной борьбе выживают и добиваются успеха те организации, в которых руководство владеет умением принимать эффективные решения, используя дополнительные возможности, которые дают современные технологии принятия управленческих решений.

Актуальность выбранной темы предопределяет на сегодняшний день особый интерес многих экономистов и иных исследователей к отрасли торговли. Этот интерес объясняется тем, что сегодня торговля - наиболее развитая отрасль хозяйственной деятельности в России, наиболее динамично развивающаяся. Успешное развитие предприятий торговли во многом зависит от эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений на них.

Целью данной работы является изучение особенностей разработки и принятия управленческого решения на предприятиях торговли.

Объектом исследования выступают управленческие решения.

Предметом исследования являются особенности разработки и принятия управленческих решений на торговых предприятиях.

В соответствии с целью исследования перед работой поставлены следующие задачи:

1. Изучить общие положения, связанные с понятием и природой управленческих решений.

2. Выявить особенности разработки и принятия управленческих решений на торговых предприятиях.

3. Изучить особенности разработки и принятия управленческих решений на примере предприятия ООО «Обувь.