Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

12

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОУ СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕНДЖМЕНТА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

В ОАО «АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК»

Выполнила: студентка гр. МО-06-1

факультета менеджмент организации

специальности банковский менеджмент

Алексанян Н.В.

Руководитель практики

от института: преподаватель

Парфентьева О.В.

Руководитель практики

М.П. от предприятия: начальник отдела розничных продаж Грехова Т.В.

Иркутск 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Краткая характеристика коммерческого банка и основные направления его деятельности 7

1.1 Цель образования и правовая база 7

1.2 Основные положения устава 8

1.3 Организационная структура 12

1.4. Управление банком 15

1.5 Состав выполняемых операций 18

1.6 Лицензии Азиатско-Тихоокеанского Банка 20

Глава 2. Анализ деятельности азиатско-тихоокеанского банка и его финансового состояния 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

ВВЕДЕНИЕ

Азиатско–Тихоокеанский Банк входит в число ведущих кредитных учреждений Дальнего Востока России. За 17 лет работы банком сформирована широкая сеть отделений на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока (Амурская область, Хабаровский и Приморский края, республики Саха-Якутия и Бурятия, Еврейская автономная область, Читинская область, Иркутская область).

Свою историю «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) начинает с 1929 года, именно тогда создается отделение Промстройбанка СССР по Амурской области. До 1991 года название не однократно менялось и дополнялось. В областных библиотеках, можно встретить такие названия как Промбанк, Стройбанк СССР и Промышленно-строительный банк.

В феврале 1992 года в Банк преобразовывается в ЗАО «Амурпромстройбанк». Именно этот год и принято считать отправной точкой одного из крупнейших Амурских банков. С самого начала был взят курс на предоставление полного перечня финансовых услуг юридическим лицам в Амурской области.

В 2003 году Банк присоединяется к всемирной платежной системе Western Union. В 2004 происходит запуск потребительского кредитования, активно развивается корпоративное направление. В 2005 году происходит расширение сети отделений по Амурской области, Банк присоединяется к платежной системе CONTACT. Благодаря такому активному темпу роста, валюта баланса Банка составила 2,6 млрд рублей. Уже к январю 2006 года работало 12 структурных подразделений, а спустя месяц было открыто еще 4 филиала в Якутске, Улан-Удэ, Хабаровске и Владивостоке.

Финансовые показатели тоже демонстрировали положительную динамику. Валюта баланса на май 2006 года переросла трех миллиардный рубеж, а размер собственных средств превысил 380 миллионов. Также Банк запустил проекты поддержки малого и среднего бизнеса.

Учитывая подобные темпы роста и намеченные планы по развитию в международном направлении, ЗАО «Амурпромстройбанк» решено было переименовать. В мае (6 мая) 2006 года на Амурском рынке появилась новая финансовая организация - «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Новое имя поставило и новые цели, Банк начал активно расширять сеть отделений. Открылись филиалы в Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Республике Бурятия. Всего за год после переименования число сотрудников выросло более чем в два раза и составило 1200 человек. В 2007 была преодолена планка 10 млрд рублей по чистым активам, 20% акций АТБ выкупил инвестиционный фонд East Capital (Швейцария), Банк становится ассоциативным членом международной платежной системы VISA International.

На сегодняшний день «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) является ведущим универсальным банком Амурской области. Об этом факте говорят те цифры, с которыми банк встретил 2009 год. На 01.01.2009 г. собственный капитал банка приблизился к отметке 2,5 миллиарда рублей. Своим клиентам банк готов предоставить услуги в тринадцати субъектах Российской Федерации, от Сахалина до Москвы. Число отделений банка по всей стране превышает сотню (на 01.04.2009 г. насчитывается 108 отделений).

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) ведет активную финансовую работу и в международном направлении. Банк имеет прямые корреспондентские счета в крупнейших банках Китая, США, Кореи, Монголии и Германии, что позволяет осуществлять все операции связанные с международными расчетами. В феврале 2009 года АТБ открыл корреспондентский счет в японских иенах - в «Sumitomo Mitsui Banking Corporation», Токио. В мае текущего года «АТБ» (ОАО) открыл новые корреспондентские счета в евро и долларах США в банках крупнейшей международной финансовой группы Deutsche Bank (Франкфурт-на-Майне, Германия).

Отдельно стоит сказать и об акционерах банка. «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) входит в финансово-промышленную группу «Петропавловск». Становление и развитие компании приходится на 90 годы прошлого столетия. Отправной точкой стала золотодобывающая отрасль. В 1994 г. в Магдагаченском районе основывается ОАО «Покровский рудник». Сегодня рудник является крупнейшим производителем драгметалла на Дальнем Востоке. В 2000 г. начинает развиваться металлургическое направление. Параллельно создаются собственные строительные и геологоразведочные предприятия, научно-исследовательская и проектировочная база, финансовые структуры и даже учебные заведения. Сегодня компания владеет лицензиями на разработку пяти крупнейших железорудных месторождений в Амурской области и ЕАО. Уже более 15 лет «Петропавловск» успешно функционирует в ДФО.

В настоящее время капитализация группы компаний составляет 130 млрд. руб. ГК планирует удвоить этот показатель менее чем за 4 года. Проекты будут осуществляться за счет собственных и заемных средств в пропорциях 30-35% и 65-70% соответственно. Инвестиции в развитие группы в течение 5-6 лет составят около 5 млрд долл. Все планы ГК «Петропавловск» построены на основе государственной политики в отношении Дальнего Востока. В последние годы создан ряд федеральных программ по развитию ДФО, и предприятия ГК «Петропавловск» вошли в большинство из них.

Также одним из акционеров банка является East Capital. Данная компания создана группой профессиональных специалистов, которые имеют большой опыт работы на мировом финансовом рынке. С 1997 года East Capital стала одной из ведущих независимых компаний по управлению активами. Головной офис компании находится в Стокгольме, а представительства расположены в Париже, Гонконге, Москве и других финансовых столицах мира.

В октябре 2008 года Международная Финансовая Корпорация (МФК) стала владельцем 10% акций «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) и инвестировала в Банк более 520 млн рублей для кредитования малого бизнеса. Это инвестиции не только в капитал Банка, но и в экономику всего региона. На сегодняшний день, МФК уже инвестировала в Россию более 3,6 миллиардов долларов в такие отрасли как: банковский сектор, ипотека, горнодобывающая, пищевая, нефте- и газодобывающая промышленность.

По вкладам «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) также занимает одну из ведущих позиций, средства физических лиц на 01.04.2009 г. уже превысили сумму в 6,9 (точная цифра 6 955) млрд рублей. Для сравнения, год назад величина этого показателя была в районе 4 миллиардов.

Активное расширение и продвижение на рынке финансовых услуг невозможно без поддержки новейших технологий. Банк активно сотрудничает с международными платежными системами Visa. Активно расширяется сеть банкоматов, на территории присутствия банка число банкоматов давно превысило 140 единиц (144), к концу 2009 года эта цифра приблизится к 200. Благодаря этому с каждым годом все больше предприятий переходят на систему пластиковых карт «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО).

Также банк активно взаимодействует с корпоративными клиентами, на начало 2009 года остатки на счетах корпоративных клиентов превышают 4 миллиарда рублей, а на 01.04.2009 г. этот показатель приблизился к отметке 4,5 млрд. рублей (4 497). Банк входит в число лидеров по реализации зарплатных проектов, среди кредитных организаций на территории Амурской области. На сегодняшний день, заключено более 600 договоров с корпоративными клиентами на зачисление заработной платы на пластиковые карты Банка, объем перечислений ежемесячно составляет более 430 миллионов рублей.

Также Банк активно инвестирует средства в технологичность, на базе внедренного программного обеспечения. Мы ставим перед собой задачу уже к концу 2009 года стать одним из самых высоко - технологичных Банков России.

Ни один современный финансовый институт не может обойти стороной рынок драгоценных металлов. Не является исключением и наш Банк, об этом говорят цифры статистики. Объем доходов от операций с драгметаллами по сравнению с показателем 2007 года увеличился более чем в 2,5 раза. Данный рост обеспечен увеличением объема совершаемых операций с драгметаллами и повышением доходности сделок купли-продажи. Также наш Банк активно расширяет географию присутствия на региональных рынках. Уже начаты операции по покупке драгметаллов в Забайкальском крае, активизирована работа по совершению операций с недропользователями с использованием обезличенных металлических счетов.

Банк постоянно участвует во всероссийских конкурсах и премиях. В мае текущего года «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) был отмечен дипломом лауреата V ежегодной премии «Банковское Дело» как «Лучший банк региона».