Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория государства и права.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА

«ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Специальность: 030501.65 – Юриспруденция

Москва, 2009 г.

УДК 664.6

К-72

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Теории и истории государства и права» Московского государственного университета технологий и управления (протокол № от 200 г.).

Одобрена и рекомендована к изданию учебно-методическим советом Московского государственного университета технологий и управления (протокол № ___ от «____» 200 г.)

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета Московского государственного университета технологий и управления (протокол №____ от «___» _____________ 200 г.).

Составители:

Пачулия Нато Нодаровна  зам. зав. кафедрой «Теории и истории государства и права» МГУ ТУ, к. ю. н.,, доцент.

Гориленко Татьяна Васильевна – ст. преподаватель кафедры «Теории и истории государства и права»

Рецензенты:

Рожкова Любовь Петровна – зав. кафедрой «Теории и истории государства и права» МГУ ТУ, к.ю.н., доцент, профессор. кафедры

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Теория государства и права» цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция.

© Московский Государственный университет

технологий и управления, 2009,

109004, Москва, Земляной вал, 73

© Авторский коллектив

Содержание.

Содержание. 3

1. Организационно-методический раздел 4

Цели и задачи изучения дисциплины «Теория государства и права» 4

Содержание дисциплины 6

Объем часов по видам учебной нагрузки 14

Тематические планы 15

2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 26

Методические указания по выполнению курсовых контрольных работ 26

Тематика курсовых работ 32

2.3. Тематика контрольных работ 34

Вопросы для самостоятельной работы. 36

Основная 42

Дополнительная литература 42

2.7. интернет-ресурсы. 45

1.Организационно-методический раздел Цели и задачи изучения дисциплины «Теория государства и права»

Теория государства и права является одной из базовых учебных дисциплин, преподаваемы в юридическом вузе. Ее изучение – важнейший этап подготовки юристов высшей квалификации.

Цели курса:

  • Усвоить комплекс общих знаний о государственно-правовых явлениях;

  • Получить представление об основных категориях отражающих особые свойства государства и права;

  • Уяснить значение общетеоретических знаний для последующей практической деятельности.

Основные задачи курса:

  • Раскрытие теоретически важных понятий общей науки и теории государства и права;

  • Получение системных знаний, необходимых для успешного освоения других учебных юридических дисциплин;

  • Обеспечить эффективное усвоение системы знаний о государстве и праве, их сущности, назначении, особых признаках, формах, закономерностях происхождения, функционировании и развития.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

Знать: основные понятия и категории юридической науки: государственная власть, форма и функции государства, госаппарат, нормы права, нормативно-правовые акты, реализация права, правовые отношения, правонарушение и т.д.

Уметь: применять полученные теоретические знания для обобщения и оценки практики и сделать правильные выводы относительно современной государственно-правовой действительности.

Владеть: методами самостоятельной работы и приобретать навыки ознакомления с юридической практикой.

Иметь: опыт анализа научной и специальной литературы по дисциплине «Теория государства и права».

Быть ознакомленным: с основными направлениями развития отечественной и зарубежной науки в области Теории государства и права.

Дисциплина «Теория государства и права» читается студентам 1-го курса юридического факультета в первом и во втором семестрах. Учебным планом в соответствии с Государственным стандартом предусмотрено:

- для очной формы обучения отводится в первом семестре 24 часа лекционных занятий, 26 часов семинаров, во втором семестре – 40 часов лекций, 30 часов семинаров, 120 часов для самостоятельных работ студента (общее количество часов – 240). По дисциплине предусмотрена контрольная работа, которая пишется в первом семестре и курсовая работа, защита которой происходит во втором семестре. Также учебными планами предусмотрены 2 экзамена, один из которых сдается в зимнюю сессию, второй в летнюю;

- для очно-заочной (полной) формы обучения отводится в первом семестре 24 часа лекций, 16 часов семинаров, во втором семестре 28 часов лекций, 28 часов семинаров, 144 часа для выполнения самостоятельных работ (общее количество часов – 240). По дисциплине предусмотрена контрольная работа, которая пишется в первом семестре и курсовая работа, защита которой происходит во втором семестре. Также учебными планами предусмотрены 2 экзамена, один из которых сдается в зимнюю сессию, второй в летнюю;

-для очно-заочной (сокращенной) формы обучения отводится в первом семестре 20 часов лекций, 8 часов семинаров, во втором семестре 20 часов лекций, 12 часов семинаров, 180 часов для самостоятельных работ (общее количество часов –240). По дисциплине предусмотрена контрольная работа, которая пишется в первом семестре и курсовая работа, защита которой происходит во втором семестре. Также учебными планами предусмотрены 2 экзамена, один из которых сдается в зимнюю сессию, второй в летнюю;

- для заочной (полной) формы обучения предусмотрено 12 часов лекционных занятия, 12 часов семинаров, 216 часов для выполнения самостоятельных работ (общее количество часов – 240), также предусмотрено выполнение курсовой работы, защита которой происходит во втором семестре. Дисциплина заканчивается сдачей экзамена во втором семестре.

- для заочной (сокращенной) формы обучения предусмотрено 12 часов лекционных занятий, 12 часов семинаров, 216 часов для выполнения самостоятельных работ (общее количество часов – 240), также предусмотрено выполнение курсовой работы. Дисциплина заканчивается сдачей экзамена во втором семестре.