Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидрология,шпоры.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
99.71 Кб
Скачать
  1. Влагооборот на земном шаре. Уравнение водного баланса

Между сушей ,океаном и атмосферой непрерывно происходит обмен водными массами- влагооборот. Он происходит под действием трех процессов: испарение, конденсация, сток воды с суши в океан. (рис 1)

Геологическая эпоха , в которой мы живем называется голоценом. Эта эпоха берет свое начало с последнего ледникового периода, т е длится около 10000 лет. С середины голоцены климат не изменялся в какую либо сторону, хотя и испытывал колебания с периодами в сотни лет.

Все это время неизменным оставался уровень океана, поэтому взятый за многолетний период объем осадков Х, испарения Z и стока У можно записать в виде уравнения водного баланса.

Ур-ие баланса для поверхности океана: Xo-Zo+Y=0;

Ур-ие для пов-ти суши: Xc-Zc-Y=0;

Ур-ие водного баланса за многолетний период для отдельных участков суши : X-Z-Y=V;

∆V положительное или отр. приращение объема воды на рассматриваемой территории за время ∆t

  1. Климатические факторы влагооборота

Через испарения и осадки речной сток связан со всей совокупностью атмосферных процессов, происходящих на земном шаре. Все элементы климата оказывают прямое или косвенное влияние на режим рек.

1ый клим.фактор. Солнечная радиация и термические условия. Источником энергии для всех процессов происходящих в океане, в атмосфере, на поверхности земли служит солнечная радиация. Почти вся энергия ,излучаемая солнцем , приходится на электромагнитные волны(0,2-4 мкм) в этот диапазон волн входят: ультрафиолетовый, световой, инфракрасное излучения. Солнечная энергия поступающая на внешнюю границу атмосферы претерпевает изменения: часть ее отражается верхней поверхностью облаков и уходит обратно в космос, часть поглощается и рассеивается в атмосфере, к земной поверхности в виде прямого и рассеянного излучения достигает примерно 43% излучения поступающего на внешнюю границу атмосферы . Причем 6% отражается поверхностью земли. Атмосфера и поверхность земли обмениваются энергией в диапазоне от 104 до 180 мкм, этот диапазон называется тепловым. Тепловая энергия атмосферы и земной поверхности в конечном итоге уходит в космос. Средняя годовая температура в современную эпоху остается неизменной и равна +14,2°С в южном полушарии и +15,2°С в северном(из-за того, что площадь суши больше).Столь же устойчивое распределение годовых температур по земной поверхности. Линии равных годовых температур называются изотермы.

2ой фактор. Влажность воздуха и испарение. Содержание водяного пара в воздухе называется влажностью, бывает относительная и абсолютная. Влажность принято выражать в г/см3 -абсолютная влажность и через величину парциального давления ( упругости водяного пара в паскалях).Отношение упругости водяного пара к упругости насыщенного пара называется относительной влажностью.

3ий. Осадки. Осадки выпадают на поверхность Земли в виде: снега, дождя, града, росы, инея, измороси.

4ый. Ветра. Воздушные массы в атмосфере находятся в постоянном движении, это движение поддерживается и управляется под действием 3-х сил: вертикальный градиент давления, силы трения, кориолисова сила инерции.

На высоте более 1 км над земной поверхностью силы трения становятся принебрежимо малы, и остаются только 2 действующие силы.

Ветры делятся на:

  1. Со скоростью до 5 м/с (слабые)

  2. От 5 до 10 м/с (умеренные)

  3. От 10 до 20 м/с (сильные)

  4. От 20 до 30 м/с (шторм)

  5. Более 30 м/с (ураган)