Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гидрология(ответы 1).doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1.Типы ледников. Обр и строение.

Ледники – движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности. Они образуются в районах, где твердые атмосферные осадки выпадают в большем количестве, чем их стаивает и испаряется. Движение ледника приводит к его разделению на области накопления (аккумуляции) и расхода (абляции) льда.

Основные типы ледников

-покровные(размещаются на материках или крупных

островах(крупные,выпуклые,шельфовые-айсберги))

-горные(3 подгруппы-1.ледники вершин,2.ледники склонов(занимают кары)

Ледники образуются в результате многолетнего накопления, уплотнения и перекристаллизации снега. Могут существовать там, где устойчиво наблюдаются низкие температуры воздуха и выпадает достаточно много снега. Обычно это приполярные или высокогорные районы.Свободно плывущие отколовшиеся части ледников называются айсбергами.

Образование ледников. В области питания (аккумуляции) ледника снег превращается в фирн(Фирн - плотный зернистый снег), а затем в лед, в результате чего происходит увеличение массы льда, переносимого в область абляции, где эта масса уменьшается в результате таяния, откалывания, испарения и сдувания снега ветром. В связи с изменением климата меняется и общая масса ледников.

2.Формирование химического состава природных вод в естественных условиях и при антропогенном воздействии.

Вода-слабый электролит.

Одним из основных антропогенных факторов, оказывающих непосредственное влияние на химический состав природных вод, являются сточные воды. В состав воды входят газы, главным образом в виде молекул и частично соединений, соли, преимущественно в виде ионов, органические вещества.

Сточные воды приводят также к термическому загрязнению природных вод и уменьшению концентрации кислорода, что снижает окислительный потенциал воды. Интенсивное развитие сельскохозяйственного производства способствует изменению химического состава природных. Свалки и захоронения твердых и жидких отходов, отвалы шлаков и пепла, хранилища минеральных удобрений, животноводческие комплексы, пыль и стоки автомобильных дорог, аэрозоли городов и т.д. - все это способствует изменению химического состава природных вод.

--Молекулярная диффузия(диффузия миграция хим вещества под действием градиента его концентрации)

--Турбулентная диффузия(в естественном потоке продольный перенос при сущ ти градиента концентрации)

--Диффузионно- конвективный(конвективная диффузия смешание вод различного состава и различной минерализации)

3.Водный баланс бассейна реки. Водный баланс - соотношение прихода и расхода воды с учетом изменения ее запасов за выбранный интервал времени для рассматриваемого объекта.

4.Классификация и районирование устьевых областей.

Устьевая область реки- это зона взаимодействия реки и приемного водоёма, подверженная влиянию морских и речных факторов. Из речных факторов - сток воды и наносов, к морским- солёность воды и волнение. Река оказывает воздействие на приёмный водоём,опресняя его прибрежные воды. Здесь формируется зона смешения речных и морских вод, где солёность воды изменяется от речных вод. При отложении речных наносов в прибрежной зоне моря формируются отмель.

Вершину устьевой области опр по предельной дальности распространения вверх по реке в межень приливных или нагонных колебаний уровня воды. Вершина дельты- это место деления реки на крупные дельтовые рукава, переносящие речную воду в приемный водоём. Если приливы и нагоны не распространяются выше вершины дельты, то именно вершину дельты принимают за вершину устьевой области. Если же приливы или нагоны распространяются выше вершины дельты, то между вершиной устьевой области и вершиной дельты выделяют придельтовой участок реки. Чем больше сток воды, тем сильнее воздействие реки на режим её устьевой области, тем относительно слабее воздействие морских факторов,чем больше сток наносов,тем активнее идёт в устье реки формирование дельты.

Устьевую область реки подразделяют на:

Устьевой участок реки-преобладает речной гидрологический режим,активно влияет море (может быть однорукавным или многорукавным).

Устьевое взморье-преобладаеь морской гидрологический режим,активно влияет река(полузакрытым и открытым).

Устья рек подразделяют на приливные и неприливные.