Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финал.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
113.9 Кб
Скачать

Московская государственная академия хореографии

Курсовая работа по литературе

на тему:

«Демонологические образы в романе м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Работу выполнил

Студент II курса

Педагогического факультета

Кафедры «искусство хореографа»

Болтунов Дмитрий

Преподаватель:

Куракина Е.Б

Москва, 2012

Введение

Тема демонологических образов в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» актуальна в силу целого ряда причин. Образ дьявола интересен сам по себе, а особенно интересным является исследование его образа в различных направлениях человеческой мысли, а именно в религии, мифологии, и народном творчестве, то есть в фольклоре. Образы традиционной демонологии в литературных произведениях, наследуя некоторые архетипические черты своих фольклорных, религиозных и мифологических прототипов, в то же время закономерно трансформируются в процессе включения их в образную и идейную систему произведения. Образы «нечистой силы» в романе Булгакова МиМ особенно показательны в этом плане, т. к., с одной стороны, они несомненно литературны по своей сути и глубоко включены в концепцию произведения, а, с другой, имеют явно прослеживаемые мифологические и религиозные истоки.

При написании реферата основной автор ставил перед собой цель раскрыть суть, смысл, функции образов булгаковского дьявола и его свиты в романе, а также проследить, какую роль в генезисе этих образов выполняют привлекаемые писателем традиционные представления в области демонологии.

Для достижения данной цели оказалось необходимым выполнить четыре основные задачи:

1) Образы мифологии и демонологии в литературе.

2) проследить процесс перехода демонологических образов из мифологии в фольклор и раскрыть образы самых популярных в народном мировосприятии нечистых духов;

3) Особенности генезиса демонологических образов в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

4) раскрыть образы Воланда и его свиты в романе Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”, осмыслить их роль в произведении через сравнение с мифологическими, фольклорными христианскими образами демонов и дьявола.

Рассматриваемая тема достаточно широко исследована в отечественном литературоведении, в частности ей посвящены работы архидиакона А.Кураева, Е. Ханкевича, М. Чудаковой, В. Лепахина, Н. Гаврюшина, Яновской, Виноградова. Эмпирической основой работы послужил окончательный текст, а также черновые редакции романа «Мастера и Маргариты»