Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lКурсовая по ОНОТ для заочного.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. ТУПОЛЕВА

Л.Л. Надреева . Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для студентов заочного отделения

КАЗАНЬ 2007

ББК 65. 9(2)24

УДК 331.103

Надреева Л.Л. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» для студентов заочного отделения. Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2005. 18 с.

Рассматриваются содержание и структура курсовой работы, формулируются требования к ее выполнению, предлагаются варианты заданий и методика расчета.

Предназначены для студентов ИНЭК КГТУ им. А.Н.Туполева, изучающих дисциплину «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли» в рамках вузовской учебной программы.

Табл. Ил. Библиогр.: назв.

Рецензенты: кафедра экономики и организации производства (Казанский государственный энергетический университет)

канд. экон. наук, доцент О.В. Биктагиров (Академия труда и социальных отношений)

Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2005

Надреева Л.Л., 2005

Введение

В условиях рынка существенно повышаются требования к уровню организации и нормирования труда. Когда прибыль становится основным обобщающим показателем результата деятельности предприятия, возрастает значение всех видов норм и нормативов, в первую очередь, трудовых. Нормирование труда и его организация играют решающую роль в повышении производительности труда – важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста массы прибыли. В условиях жестокой конкуренции выигрывает предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня. Не может быть эффективным производство и без научно обоснованной системы оплаты труда.

Наметившиеся положительные тенденции в динамике отечественной промышленности обусловили повышенное внимание к проблемам труда. Следствием этого стало, в частности, включение в образовательные стандарты высшего профессионального образования для экономических специальностей дисциплины «Организация, нормирование и оплаты труда на предприятиях отрасли». Данная дисциплина предусматривает комплексный подход к изучению теоретических и практических проблем организации, нормирования и оплаты труда.

Составной частью изучения этой дисциплины является выполнение курсовой работы. В ней студенты закрепляют навыки исследовательской работы, обобщения результатов анализа, разработки рекомендаций по повышению эффективности труда и их экономическому обоснованию. В практической части курсовой работы студенты знакомятся с одним из методов оплаты труда в инженерном коллективе и выполняют соответствующие расчеты.

1. Общие положения

Процесс выполнения курсовой работы со­стоит из следующих этапов:

- выбор темы курсовой работы (осуществляется, как правило, в соответствии с номером в списке группы);

- составление схемы исследования;

- разработка плана курсовой работы;

- детализация разделов плана;

- сбор и анализ необходимых данных по объекту исследования;

- изучение научно - исследовательской и методической литера­туры;

- выбор методов и инструментария решения проблем и задач, поставленных в курсовой работе;

- выполнение практической части курсовой работы;

- оформление.

Курсовая работа - продукт самостоятельного творчества студен­та, и ответственность за правильностъ анализа и расчетов, за сделанные выводы, своевременность выполнения и правильность оформле­ния работы несет сам студент как автор работы.

2. Основные требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа представляет собой результат раз­работки избранной темы на основе изучения литературы: учебно-методической, научно-исследовательской, справочной, нормативной. Кроме того, для овладения современными концепциями и актуальными разработками, а также передовым опытом совершенствования организации труда, нормирования, оплаты труда студенты должны использовать в работе журналы «Нормирование и оплата труда», «Человек и труд», труды конференций, научные труды.

Поисковый (исследовательский) характер курсовой работы предполагает выявление какой-либо проблемы в ходе изучения теории или приклад­ных разработок по данной теме. Последняя может проявиться в несовпадении или противоречии позиций различных авторов по какому-либо вопросу, в несоответствии теоретических положений реальным фактам, в существовании «пробелов» в теоретической или прикладной разработке какого-либо вопроса и т.д.

При подготовке cтудентом курсовой работы проблемно-исследовательского характера необходима определенная психологиче­ская установка, которая включает в себя критическое отношение к различным точкам зрения и концепциям, содержащимся в научных и учебно-методических публикациях. Существенное значение имеет спо­собность к обоснованию и аргументированной защите собственной позиции. Однако эти качества могут проявиться лишь на основе хоро­шего владения учебным материалом по данной и смежным дисципли­нам.

2.1 Структура курсовой работы.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и, при необ­ходимости, графического материала (схем, графиков, таблиц и т.п.). Пояснительная записка включает: введение, главы или разделы (не ме­нее двух), заключение, список литературы и приложения (если это не­обходимо). Главы разбиваются на параграфы. Если параграфы не выделяются, принято использовать обозначение "раздел". Каждая из со­ставных частей (глава, параграф, раздел) представляет собой относи­тельно законченный фрагмент или этап работы, содержащий решения одной из поставленных задач или разработку одного из аспектов про­блемы. Главы или разделы должны быть сопоставимы друг с другом по своему объему. Значительные расхождения между ними свидетельствуют о неправильной организации материала.

Введение следует рассматривать как своеобразную программу работы. Поэтому оно включает в себя ряд необходимых элементов. Наиболее важными элементами введения являются:

- обоснование актуальности темы;

- оценка степени разработанности темы;

- определение объекта и предмета исследования;

- формулировка цели и задач работы.

Актуальность темы подразумевает ее практическую и теорети­ческую значимость. Эта значимость не всегда очевидна, и умение студента обосновать актуальность темы показывает его способность ориентироваться как в учебно-методическом материале, так и в реальной экономической ситуации.

Оценка степени разработанности темы предполагает обзор имеющейся литературы. Обзор включает в себя характеристику основ­ных результатов исследования или особенности позиций авторов, разрабатывающих данную проблему.

Объект исследования - это область экономической реальности, на которую направлено внимание исследователя. Такими объектами могут быть предприятие, отрасль, национальная экономика и т.п. Вы­деление объекта позволяет обозначить пространственные границы анализа, придать ему (анализу) определенность. С этой же целью обо­значаются временные границы исследования посредством указания на конкретный этан развития общества (например, условия переходной экономики, постиндустриальное общество), периoд функционирования предприятия (краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный пери­од) и т.п.

Предмет исследования - это определенный аспект (сторона) ре­альности. Например, объект исследования - предприятие; предмет – организация оплаты труда.

Формулировка цели должна содержать предполагаемый резуль­тат работы. Цель представляет собой своеобразный вектор, вокруг ко­торого концентрируется исследование. Постановка цели определяется познавательными интересами автора и темой работы, конкретизируя ее и задавая основное направление исследованию. Типичные ошибки при постановке цели:

- расплывчатость, неконкретность формулировки;

- выход за пределы темы работы;

- зауженность цели рассмотрением ка­кого-то одного аспекта темы или решением какой-либо частной, пери­ферийной задачи.

Цель достигается решением ряда задач. Формулировка задач определяет тактику исследования. Постановка задач находит отраже­ние и в структуре работы - разделах, главах, параграфах.

Если курсовая работа имеет ярко выраженный прикладной ха­рактер и предполагает изучение какого-либо реального объекта (например, "Организация оплаты труда на ОАО «КМПО»), необходимо во введении дать краткую характеристику метода исследования. Здесь следует указать на аналитическую базу работы - совокупность нормативных и иных материалов, на которые опирается исследование.

Основное содержание (главы или разделы) работы. К написа­нию этой части работы не предъявляются какие-либо формальные требования с точки зрения их структуры. Следует лишь учитывать, что главы (разделы) должны быть относительно самостоятельными и в то же время - логически взаимосвязанными частями работы.

Результаты обработки фактических данных могут быть пред­ставлены и виде таблиц или схем (рисунков). Каждая таблица (или ри­сунок) должна иметь четко сформулированное название, отражающее ее содержание. В верхнем правом углу таблицы пишется ее номер ("Таблица 1", "Рис. 1" и т.д.). Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной, не связанной с делением работы на разделы и главы. Таблицы, которые не вписываются в основной текст, следует выносить в приложение, тем более что наличие большого количества таблиц в тексте затрудняет восприятие материала.

Все цитаты, используемые факты, цифровые данные и т.д. долж­ны быть обязательно подтверждены ссылками на источники и литера­туру.

К признакам, позволяющим квалифицировать работу как само­стоятельную, творческую, относятся:

- собственная интерпретация содержащихся в литературе по­ложений;

- умение автора найти оригинальный аспект проблемы;

- единство стиля изложения;

- умение собрать, проанализировать фактический материал и сделать соответствующие выводы.

Объем основной части - до 25 страниц.

Помимо теоретической, курсовая работа содержит практическую часть. Методические указания для выполнения практической части курсовой работы приведены в п.5.

Заключение должно включать в себя основные выводы по теоретической части ра6оты, результаты решения поставленных задач и перспективы дальнейшей разработки темы. В заключении могут быть также сформулированы рекомендации практического использования результатов исследо­вания.

2.2. Оформление курсовой работы

Кроме содержательной части, курсовая работа должна иметь титульный лист, оглавление, список литературы и, если это необходи­мо, приложение.

Титульный лист - первая страница работы, на которой содер­жатся сведения об учебном заведении, факультете, кафедре, на которой выполнена работа, формулировка темы, фамилия и инициалы автора (с указанием учебной группы), фамилия и инициалы научного руководителя (с указанием ученой степени и должности), название города и год написания работы.

Оглавление дается на второй странице работы. Здесь приводятся все части работы (введение, названия глав и параграфов, заключение, приложение, список литературы) с указанием страниц текста.

Окончательный вариант работы может быть представлен в ма­шинописном виде. Текст пишется на одной стороне стандартного листа формата А4. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя интер­валами.

Страницы должны иметь поля: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм, нижнее - 25 мм. Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей счита­ется титульный лист. На нем цифра "-1-" не ставится. На странице с оглавлением также не ставится цифра "-2-". Обозначение начинается с третьей страницы ("-3-").

Список литературы включает только те источники, которые бы­ли использованы при подготовке курсового проекта. Обычно приме­няется алфавитный принцип составления списка. Но возможен вариант, когда вначале перечисляются источники, нормативные материалы (законы, подзаконные акты, инструкции и т.д.) или труды ученого, творчество которого исследуется в курсовой работе.

3. Защита курсовых работ

Защита курсовых работ проводится в установленные кафедрой сроки. Не позднее, чем за неделю до защиты, окончательный вариант курсовой работы должен быть представлен научному руководителю для проверки и получения допуска к защите. В случае выявления ошибок, неполного объема работы, низкого качества оформления и других недочетов курсовая работа с замечаниями возвращается студенту для доработки или переделки. После устранения всех недочетов допуск оформляется в виде подписи научного руководителя на титульном листе. Студенту предоставляется 5-10 минут для доклада основных положений работы, после чего ему задаются вопросы.

Оценка за курсовую работу выставляется по совокупности представленного материала и его защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]