Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MapInfo.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
38.94 Кб
Скачать

Доклад студента группы 5420 КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева Посашкова Ивана

Геоинформационная система MapInfo Professional

 

Геоинформационная система MapInfo была разработана в конце 80-х фирмой Mapping Information Systems Corporation (США). Компания «ЭСТИ МАП», партнер MapInfo Corp, распространяет в России и странах СНГ русскую версию. MapInfo Professional — полнофункциональная инструментальная геоинформационная система (ГИС). С ее помощью можно создавать и редактировать карты, хранить и обрабатывать информацию, связанную с картографическими объектами. С точки зрения общепринятой терминологии ГИС MapInfo является системой управления базой пространственных данных. В дополнение к традиционным для СУБД функциям MapInfo позволяет обрабатывать также картографические данные, хранящиеся в базе, с учетом пространственных отношений объектов. ГИС MapInfo может выступать в роли «картографического клиента» при работе с такими известными СУБД, как Informix, Sybase, Oracle8 и DB2, поскольку поддерживает эффективный механизм взаимодействия с ними как через протокол ODBC, так и «напрямую». MapInfo Professional работает на платформах Windows 95, Windows 98 и Windows NT 4.0.

Это наиболее развитая, мощная и простая в использовании система настольной картографии, позволяющая решать широкий спектр задач в различных сферах деятельности.

Обзор функциональных возможностей

Данные в MapInfo могут быть представлены в виде КартСписковЛегендГрафиков и Отчетов. В окне Карта доступны инструменты редактирования и создания картографических объектов, масштабирования, изменения проекций и другие функции работы с картой. Связанная с картографическими объектами информация может быть представлена в виде таблицы в окне Список. В окнеГрафик данные из таблиц можно показать в виде графиков и диаграмм различных типов. В окне Легенда отображены условные обозначения объектов на карте и тематических слоях. В окне Отчетпредоставляются средства масштабирования, макетирования, а также сохранения шаблонов многолистных карт. Работая с MapInfo, можно формировать и распечатывать отчеты с фрагментами карт, списками, графиками и надписями. При выводе на печать MapInfo использует стандартные драйверы операционной системы.

В MapInfo Professional поддерживается связь с удаленными базами данных Oracle8.0.х, DB2, Informix.

MapInfo Professional обеспечивает:

  • Картографический интерфейс.

  • Создание и редактирование карт высокого качества.

  • Пространственные данные, поставляемые с программным обеспечением.

  • Простоту интеграции карт — несколько строк кода внедряют окно MapInfo в приложения Windows (Excel, Access, Word).

  • Анимационный слой — быстрая перерисовка при частых изменениях на слое (полезно для систем слежения за движущимися объектами).

  • Работу с 3D-данными — построение изолиний, триангуляция Делоне и трехмерная визуализация.

Создание и редактирование карт

  • Для создания и работы с картами с помощью ГИС MapInfo можно использовать растровые файлы в форматах: GIF (Graphics Interchange Format), JPG (JPEG format), TIFF (Tagged Image File Format), PCX (ZSoft Paintbrush), BMP (Windows Bitmap), TGA (Targa), BIL (SPOT satellite), SID (MrSID), PGN (Portable Network Graphics), WMF (Windows Meta File), PSD (Photoshop 3.0) и векторные данные в форматах других геоинформационных и САПР-систем: DXF, DWG, ARC/INFO E00, ESRI SHAPE, Atlas GIS, Intergraph/MicroStation DGN, ASCII (MIF, MMI, MBI).

  • В MapInfo можно отображать данные, полученные с помощью GPS (навигационных приборов глобального позиционирования) и других электронных приборов, без использования дополнительных программ.

  • Использование дигитайзера для создания векторных изображений. Поддержка драйверов дигитайзеров Wintab и VTI (версии 2.10 и более поздние).

  • Автоскроллинг при создании и редактировании объектов, превышающих размеры текущего окна.

  • Автотрассировка существующего объекта с использованием манипулятора «мышь» или дигитайзера.

  • Клонирование текущего окна карты.

  • Настройка объектов карты (штриховки, типы линий, символы, шрифты TrueType).

  • Функции редактирования карт: изменение формы объектов, совмещение при редактировании, перемещение, выбор нескольких узлов для удаления, копирование объектов, создание полилинии из области, создание области из полилинии, сглаживание, возвращение таблицы в исходное состояние, удаление только объектов карты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]