Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект и задание ОмГУ (2011).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

Дисциплина «Методика написания магистерской диссертации» Тема: Выбор и формулировка темы исследования

Под темой диссертации принято понимать то главное, о чем в ней говорится. Это и материал, отобранный и организованный в соответствии с задачами исследования. Это и предмет изучения, отраженный в определенном аспекте и ставший поэтому содержанием диссертационного сочинения. Поэтому первоначально сформулированную тему следует уточнять по мере написания программы научного исследования и введения к диссертации (введение является основой программы).

Тема диссертационной работы должна определяться и закрепляться в начале магистерской подготовки.

Организационные основы выбора темы:

1.На первом этапе ориентации в тематике выпускающая кафедра может предоставить примерный перечень тем магистерских диссертаций или предложить магистрантам пойти по пути самостоятельного поиска тематического направления своего научного исследования.

2. При выборе темы следует учесть:

- профиль магистерской программы (основную область специализации студента-магистранта),

- вид диссертации (научно-исследовательский, научно-практический, научно-педагогический),

- актуальность и новизну темы с точки зрения науки и практики,

- общий стаж магистранта в избранной области знаний, предыдущий "задел" в ней, а также опыт выступлений на конференциях, семинарах и т.п.

- психологический настрой магистранта, его карьерные цели и цели обучения в магистратуре.

3. После этапа самоопределения тема выбирается и формулируется магистрантом совместно с научным руководителем.

4. Тема может и должна уточняться по мере прохождения НИРМ, практик, освоения дисциплин по методологии и методике научных исследований.

До формулировки темы рекомендуется посетить организацию – объект исследования с целью уточнения заинтересованности организации в выполнении именно такого исследования, возможности сбора эмпирического материала, реализации предполагаемой программы исследования, для решения организационных моментов взаимодействия с организацией.

Выбрать тему диссертации соискателю могут помочь следующие приемы:

  1. Просмотр каталогов защищенных диссертаций и ознакомле­ние с уже выполненными на кафедре диссертационными работами.

  2. Просмотр тематики защищенных диссертаций в России на сайте ВАК.

  3. Ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, а также беседы и консультации со специалистами-практиками, в процессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в науке.

  4. Ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных областях науки и техники, поскольку на стыке можно най­ти новые и порой неожиданные решения.

  5. Пересмотр известных научных решений при помощи новых методик, с новых теоретических позиций, с привлечением новых существенных факторов, выявленных диссертантом. Выбор диссертации по принципу основательного пересмотра уже известных науке теоретических положений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком уровне широко приме­няется в практике научной работы.

Тема может быть и широкой, и узкой.

Преимущество широкой темы – больший простор для научного поиска, большая маневренность в разработках и предложениях, можно охватывать разные подтемы, разные вопросы, их анализировать, давать рекомендации. Но опасность – поверхностность и отсутствие глубины, обзорность уже имеющихся в литературе точек зрения. Может быть больше вопросов на защите, так как широкая тема предполагает и ширину предмета исследования, следовательно, вопросов.

Преимущество узкой темы – конкретная, в ней четко заданные вопросы для исследования, можно глубоко проработать, ограничивает спектр возможных вопросов на защите. Опасность – если уже многое сделано в этой теме, то найти свои личные новые разработки, предложения и глубоко их подать бывает сложно. Узкая тема должна быть обязательно малоизученная или диссертант должен обладать развитыми аналитическими, исследовательскими навыками. Последнее важно тогда, когда в узкой теме ставится цель развить уже имеющиеся теории, концепции, положения, выдвинутые научной школой, диссертант должен уметь доказать недостаточную проработанность уже имеющихся концепций и предложить их развитии.

Независимо от широты темы, она должна отличаться конкретностью и определенностью формулировки. Часто в наименовании тем содержаться слова «вопросы», «проблемы», «исследование», «изучение», например «Проблемы налогового планирования на предприятиях России» или «Вопросы стратегии и тактики регулирования финансовых потоков на предприятии». В данном случае налицо неопределенность, отсутствие конкретности. Идти по такому пути не рекомендуется.

Формулируя тему, следует избегать также нейтральности, например, «Методы налоговых проверок», «Анализ расчетов с бюджетом по налогам и сборам». В этом случае видна необходимость уточнения, устранения безликости формулировки темы.

Рекомендации для проверки качества формулировки темы:

  1. Тема должна содержать не более 7-8 слов вместе с предлогами

  2. Тема должна полностью соответствовать профилю магистерской программы и должна отражать вид диссертации

  3. Тема должна быть конкретной и определенной, следует избегать нейтральности формулировок (примеры неудачных формулировок: «Методы маркетинговых исследований», «Анализ кадровой политики предприятия»)

  4. Тема должна отражать конечную цель исследования, главный результат. Для этого рекомендуют применять слова «развитие, совершенствование, моделирование, разработка, создание, формирование». Возможно отсутствие в теме глаголов по достижению цели, при этом на передний план выходит предмет и объект исследования (см. п.5 и 6).

  5. Тема должна содержать предмет исследования (что подлежит исследованию)

  6. Предмет, заявленный в теме, должен обладать потенциальной новизной (есть ли необходимость развивать теорию и практику по данному предмету, какие новые элементы теории, методологии и методики возможны в этой теме)

  7. Тема должна содержать эмпирический объект исследования (предприятие, отрасль, группу предприятий – проблему в какой отрасли, на каком предприятии предстоит исследовать, где проведен анализ и для кого выработаны рекомендации, выдвинуты предложения)

  8. Тема должна быть связана с решением актуальной как научной, так и прикладной проблемы

Тема: Составление рабочего плана магистерской диссертации

Для исследователя план необходим, он систематизирует и упорядочивает деятельность, делает её более экономной и оптимальной.

Два вида плана:

1.План подготовки диссертации (что необходимо сделать)

2.Рабочий план магистерской диссертации (структура и содержание диссертации)

Оба плана должны быть подготовлены и утверждены на выпускающей кафедре.

Рабочий план – это рубрикатор, состоящий из перечня расположенных в столбик рубрик, связанных внутренней логикой исследования темы.

Рабочий план составляется в два этапа:

- укрупненный план - черновое оглавление диссертации

- развернутый план-проспект - черновое оглавление диссертации с реферативным раскрытием содержания ее глав и параграфов.