Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр_задания по гидравлике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Введение

При изучении курса гидравлики студент должен выполнить две контрольные работы, которые содержат по пять задач. Для каждой из задач дано десять вариантов цифровых исходных данных. Номер варианта выбирается по последней цифре его шифра.

Перед решением задачи студент должен проработать соответствующий раздел курса гидравлики.

При выполнении контрольных работ необходимо соблюдать следующие условия:

1. Работу следует писать от руки чернилами на одной стороне листа. Это необходимо для рецензирования и исправлений. Страницы должны быть пронумерованы.

2. Решение задач вести поэтапно, с пояснением каждого хода решения.

3. Перед вычислением искомых величин следует вначале написать расчетную формулу в буквенном выражении, затем подставить численные значения всех входящих в нее параметров и привести окончательный ответ.

4. В приводимых расчетных формулах поясняются все входящие в них параметры.

5. У всех размерных величин должна быть поставлена размерность. Размерность всех величин должна быть выражена в Международной системе единиц СИ.

6. Значения всех коэффициентов следует обосновывать ссылкой на литературу с указанием автора, названия источника и номера страницы.

7. Чертежи к работе, как правило, должны выполняться на миллиметровке и вклеиваться или вшиваться в работу.

8. При построении расчетных графиков нужно указывать величины, откладываемые по осям графика, с обозначением их размерностей.

9. В конце работы привести список литературы, которой пользовался студент в процессе выполнения работы, с указанием автора, названия, места и года издания.

10. Все отмеченные рецензентом ошибки должны быть исправлены, а сделанные указания должны быть выполнены. Исправлять ошибки следует отдельно по каждой задаче на чистой стороне листа.

Работа может быть зачтена только в том случае, если она не содержит принципиальных и грубых арифметических ошибок. Арифметические ошибки, вызванные несоблюдением единства размерностей или какой-либо небрежностью при расчете, будут оценены наравне с принципиальными ошибками методического характера.

К экзамену по теории гидравлики студента допускают только после получения им зачета как по обеим контрольным работам, так и по лабораторным работам, которые он должен выполнить и защитить в лаборатории кафедры. При сдаче экзамена нужно предъявить экзаменатору свои зачтенные контрольные работы и дополнительно их защитить.

Контрольная работа № 1 Задача №1

Участок трубопровода заполнен водой при атмосферном давлении. Исходные данные см. табл. 1. Требуется определить повышение давления в трубопроводе при нагреве воды на tС и закрытых задвижках на концах участка.

Примечание. Коэффициенты температурного расширения и объемного сжатия принять равными t = 10-4С-1; v = 5 10-10 Па-1.

Таблица 1

Исходные

данные

Номер варианта

7

t, С

8