Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет13 14 23 15 24 21.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Билет №13

Порядок изъятия и предоставления земель для нес/х нужд

1. Предоставление зем уч-в для стр-ва из земель, находящ в гос или муницип собст-ти, осущест-ся с проведением работ по их формир-ю:

1) без предварительного соглас мест размещения об-в;

2) с предварительным соглас мест размещения об-в.

2. Предоставление зем уча-в для стр-ва в соб-ть без предварит соглас-я мест размещения об-в осущ-ся исключительно на торгах

2.1. Зем уч, находящ в муниц собст-ти, или зем уч, гос собст-ть на кот не разграничена и кот не предоставлен в пользование и (или) во владение гр-м или ЮЛ, предоставляется для стр-ва в гр-х застроен тер-и, в отношении кот принято реш-е о развитии, без проведения торгов лицу, с кот в установленном закон-вом РФ о градостр-й деят-ти порядке заключен договор о развитии застр тер-и. Указанный зем уч по выбору лица, с кот заключен договор о развитии застр тер-и, предоставляется бесплатно в собст-ть или в аренду. Размер арендной платы за указанный зем уч определяется в размере зем налога, установленного законно-вом РФ за соответств зем уч.

Орган МСУ или орган гос.власти суб-та РФ, уполном-й на распоряжение зем уч-ми, гос собст-ть на кот не разграничена, после утверждения док-ции по планировке застр-й тер-и, в отношении кот принято реш-е о развитии, на основании заявления о предоставлении зем уч лица, определяет технич усл-я подключения об-в к сетям инженерно-технич обеспечения, плату за подключ-е и принимает реш-е о предоставлении указанного зем уч.

Реш-е о предоставлении зем уч, явл основанием установления за счет заявителя границ и проведения его государственного кадастрового учета.

3. Предоставление зем уч-в для стр-ва с предварительным согласо мест размещения об-в осуществляется в аренду, а гос и муницип учреждениям, казенным предпр-ям, а также органам гос.власти и органам МСУ - в пост (бессрочное) пользование, религиоз организациям для стр-ва зданий, строений, сооруж-й религиозного и благотворительного назначения - в безвозм срочное пользование на срок стр-ва этих зданий, строений, сооружений.

4. Предоставление зем уч для стр-ва без предварительного соглас места размещения об-та осуще-ся в след порядке:

1)проведение работ по формир-ю зем уч:

подготовка проекта гр-ц зем уч и установление его гр-ц на мест-ти;

опред-е разреш-го испол-я зем уч;

опр-е технич усл-й подключения об-в к сетям инженерно-технич обеспечения и платы за подключ об-в к сетям инженерно-технич обеспечения

принятие реш-я о проведении торгов или предоставлении зем уч-в без проведения

публикация сообщения о проведении торгов или приеме заявл о предоставлении зем уч-в без проведения торгов

2)ГКучет зем уч

3)проведение торгов по продаже зем уч или продаже права на заключение договора аренды зем уч или предоставление зем уч в аренду без проведения торгов на основании заявл гр-на или ЮЛ, заинтересованных в предоставлении зем уч. Передача зем уч-в в аренду без проведения торгов допускается при усл предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи зем уч-в в случае, если имеется только одна заявка;

4)подпис протокола о рез-х торгов или подписание договора аренды зем уч в рез-те предоставления зем уч без проведения торгов

5. Предоставление зем уч для стр-ва с предварительным соглас места размещения об-та осущ-ся в след порядке:

1)выбор зем уч и принятие реш-я о предварител соглас места размещ об-та;

2)проведение работ по форм-ю зем уч;

3)ГКучет зем уч

4) принятие реш-я о предоставлении зем уч для стр-ва

7. Реш-е исполнит органа гос.власти или органа МСУ о предоставлении зем уч для стр-ва или протокол о рез-тах торгов явл основанием:

1)гос.регистрации права пост (бессрочного) пользования при предоставлении зем уч в пост (бессрочное) пользование;

2)заключ договора купли-продажи и гос.регистрации права собст=ти покупателя на зем уч при предоставлении зем уч в собст-ть;

3)заключ договора аренды зем уч и госу.регистрации данного договора при передаче зем уч в аренду.

8.Реш-е или выписка из него о предоставлении зем уч для стр-ва либо об отказе в его предоставлении выдается заявителю в 7дневный срок со дня его принятия.

9.Реш-е об отказе в предоставлении зем уч для стр-ва м.б. обжаловано заявителем в суд.

10. В случае признания судом недействительным отказа в предоставлении зем уч для стр-ва суд в своем реш-и обязывает исполн орган гос.власти или орган МСУ предоставить зем уч с указанием срока и усл-й его предоставления.

11.Предварительное соглас места размещения об-та не проводится при размещении об-та в город или сельс поселении в соответ с градостр-ной док-цией о застройке и правилами землеп-ния и застройки, а также в случае предоставления зем уч для нужд с/х произ-ва или зем уч-в из состава земель лес фонда либо гр-ну для ИЖС, ведения ЛПХ

12. Иностранным гр-нам, лицам без гр-ва и иностранным ЮЛ зем уч для стр-ва могут предоставляться в этом же порядке

13. Резиденту особой эконом зоны расположенные в пределах тер-и особой эконом зоны зем участки для стр-ва предоставляются с учетом особенностей, предусмотренных ФЗ "Об особых эконом зонах в РФ".