Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

1.Охарактеризуйте педагогические условия успешного обучения изо

1) одна из форм творческой активности, направленной на самовыражение и проявляющейся в обращении к различным видам изобразительного искусства;

2) одна из форм художественной деятельности;

3) учебная деятельность, связанная с овладением различными формами изобразительного языка.

Педагогические условия успешного обучения изо в начальной школе:

-положительный настрой всех участников учебно-воспитательного процесса школы к содержанию и результатам уроков ИЗО в школе;

-интеграция эстетического, гуманитарного и естественнонаучного знания в предметном содержании занятий ИЗО;

-проблемность и парадоксальность в изложении учебного материала в предлагаемых (ученикам)творческих заданиях;

-вариативность используемых педагогических средств с учетом специфики формируемых способностей и возрастных особенностей школьников.

2. Структура, этапы и типы уроков

Цели и задачи урока, используемые методы определяют его структуру. Структура урока зависит также и от типа обучения: традиционное, разви­вающее, проблемное, программированное и т.д. Структура урока — это его состав, определенная последовательность этапов и взаимосвязь между ними. Вспомним знакомые всем этапы — организационный, проверка домашнего задания, подготовка к усвоению нового материала, объяс­нение нового материала, закрепление новых знаний, итог урока.

Различные типы уроков предполагают различную последователь­ность этапов.

Современный урок искусства — это во многом творчество не только педагога, но и ученика. Тенденции развития урока изобразительного искусства в школе, построенного на основе технологий развивающего обучения, активизирующих творческую инициативу, художественное восприятие и свободу самовыражения личности, в значительной мере расширили понимание форм классно-урочного обучения.

В практику вошли разнообразные типы уроков: урок-игра, проблемный урок, урок-восхождение, урок-образ, урок-вернисаж, урок-праздник искусств, урок-путешествие, урок-экскурсия, урок- диспут, урок-экскурсия, урок-конференция и др.

Определение учителем типа урока или сочетания нескольких ти­пов — вопрос педагогической техники.

3.Программа б.М. Неменского Цель.Задачи. Принципы, положенные в основу программы

Цель: Формирование худ культуры, как неотъемлемой частью культуры духовной

Общие задачи предмета сводятся к 2-м основным задачам:

1.Увлечением искусством. Создание атмосферы увлеченности- гл.задача учителя

2.Приобщение к худ культуре сущность которой раскрывается в триединстве понятий

1)Искусство, как культура (содержание искусства) задачи нравственно-эстетические

2)Искусство,как творчество (собственная творческая деятельность детей) задачи художественно-творческие

3)Искусство,как язык(проф опыт)задачи средств выражения

задачи нравственно-эстетические имеют прямое отношение к содержанию искусства,т.е. к тем жизненным проблемам ради решения кот существ искусство.

Суть содержания искусства можно определить как срдства истетической позиции временной среды личностно выраженное в художественных произведениях искусства Через познания содержания искусства у ребенка должна постепенно прорываться нравственная позиция и культура отнош. к миру. подлин. содерж. предмета явл. не только практич. умен. а человеч. Чувства задачи решаются на уроках путем создания условий благоприятных для сопереживаний. К нравсвственым задачам относятся: формирование нравственно эстетической. отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни искусство которое происходит при восприятии природы в ходе самост. педагог. деят. при обсуждении работ одноклассников. задача худ. творч. относится к собствен худ. творч деят уч-ся заложены развитие творч способн фантазий, гибкости мышления способности восприним худ. Образы в произведениях искусства и способн. самому создавать и воплощать. Творч. способн. предполог. наличие двух элементов 1. способн накапливать багаж знаний тем что уже создано человечеством. 2. способность нарушать сложившиеся стереотипы и готовность сделать шаг в неведомое худ. творч. задачам относ. формир худ. творч активн в обл. изобр деятельности Дети должны творчески включаться в наблюдения а так же использовать средства худ. выразительности стремятся выражать в своих работах собственное отношение творчески использовать жизненные наблюдения и фантазию в процессе создания изображения. 3. Задача средств выражения , язык искусств в основе этого языка лежат изобразит средства (цвет, пятно, фактура, композиция, линия) навыки впад. средствами языка помогут детям создать худ. образ. Овладение искусством и средством худ. изобразительности развив у детей пространственное мышление и цвето различительные способности. Чувства гармонии, ритма, пропорций.