Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
29.31 Кб
Скачать

Тема 2. Общие понятия

ГИС – система способная организовать сбор систематизацию, хранение и обработку, оценку, отображение и распространение данных для получения на их основе новой информации и знаний о пространственно-распределенных объектах. В основном служит для решения задач:

  1. Принятие решения управленческого уровня,

  2. Научно обоснованное, перспективное планирование территории развития города.

  3. Оптимальное проектирование объектов промышленного назначения.

  4. Контроль за реализацией генерального плана развития города, изучение состояния экономических, социальных и экономических условий отдельных городских территорий

  5. Получение достоверной информации о состоянии и местоположении сетей инженерных коммуникаций.

  6. Проведение налогообложения, взимание платежей за использование природных ресурсов и расчет по обязательствам, связанных с арендой земельных участков.

Кадастр – упорядоченная совокупность сведений о правовом, природном, хозяйственном и экономическом положении физических объектов и явлений среды во времени структурном организационном функциональном и информационном аспектах. Потенциальные потребители ГИС это:

  1. Городские структуры исполнительной и распорядительной власти.

  2. Планирующие органы

  3. Налоговые организации

  4. Архитектурные и земельные службы города

  5. Эксплуатирующие организации.

ГИС классифицируются исходя из их архитектурного строения:

  1. Система закрытого типа – отсутствие возможности функционального расширения. В них нет языков программирования и к их ядру нельзя написать внешнее приложение.

  2. Система каркасного типа – представляются в виде Фреймворка из которых и осуществляется построение системы под конкретную задачу. Преимущества: гибкость при первоначальном создании. Недостаток: сложность модификации.

  3. Системы открытого типа – их функционал может быть расширена при помощи внешнего языка программирования. Ядро такой ГИС предоставляет интерфейс прикладного программирования, обычно при помощи технологии COM или ActiveX.

Компоненты ГИС:

  1. СУБД

  2. Система ввода

  3. Система обработки

  4. Система вывода

  5. Система программирования для открытой системы

ГИС работают с информацией 2х типов:

  1. Графической – хранится то, что называется метрической основой.

  2. Атрибутивная база данных содержит все то, что нельзя нанести непосредственно на карту.

Часто ГИС имеют две отдельных СУБД.

Растровые и векторные форматы данных.

Информация в ГИС представляется в растровом и векторном форматах. Растровая представлена в виде отдельных точек и растровая применяется там, где необходим только просмотр, но не модификация. Векторная, используется в тех случаях, когда необходимо осуществлять манипулирование информацией и проводить ее анализ. Векторная, храниться в виде точек и линий, связанных математически.

Способы ввода графической информации в ГИС:

  1. Шифрование по точкам - Оператор проводит дигитайзером контур объекта. При каждом нажатии в ПК посылается название клавиши и координаты нити курсора. Введенные линии изображения появляются на экране монитора.

  2. Цифрование потоком – ничем не отличается от предыдущего, только тем, что отсутствует необходимость подтверждать посылку координат нажатием на кнопку. Координаты посылаются при любом нажатии курсора. Необходимо хранить огромное количество координат.

  3. Цифрование по подложке (цифрование на экране) – в систему загружается растровое изображение, содержащее объекты и объекты обрисовываются с помощью мыши при использовании возможностей векторного редактора ГИС. Он позволяет добиться более высокой точности по сравнению с предыдущими методами, поскольку линии обводятся непосредственно по изображению, полученному со сканера.

  4. Автоматическое цифрование – применяется к растровым форматам высокого качества его суть в том что объекты распознаются автоматически по какому-либо объекту. Выделяются линейные, площадные и точечные объекты. Высокая скорость работы, высокое качество исходных изображений.