Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Создание виртуальной машины в VirtualBox

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.77 Mб
Скачать

Создание виртуальной машины в VirtualBox

Автор: Lizard от 1 октября 2010, посмотрело: 16485 (http://www.ithowto.ru/402-sozdanie-virtualnoj-mashiny-v-virtualbox.html)

VirtualBox - удобная и функциональная программа для создания виртуальных машин. С помощью нее вы можете установить Linux в Windows или наоборот. Если вы хотите попробовать Linux, но до сих пор боитесь что-то сделаете не так, создайте виртуальную машину, в которую установите Linux! Для создания виртуальной машины в VirtualBox вам необходимо выполнить следующие действия: 1. Выберем дистрибутив, который мы хотим установить в виртуальную машину. Я привел пример с Sabayon Linux. Вы можете установить в виртуальную машину любой дистрибутив. 2. Скачаем образ устанавливаемой системы в виде файла с расширением .iso. 3. Запустим VirtualBox и увидим на экране главное окно программы, в котором нам необходимо нажать на кнопку "Создать":

4. Запустится Мастер создания виртуальной машины. Нажмите "Вперед":

5. Укажите имя виртуальной машины (в моем случае это Sabayon Linux 5.4), тип операционной системы и нажмите "Вперед":

6. Задайте размер оперативной памяти для виртуальной машины. Я рекомендую вам указывать значение не менее 512 Мб, так как в требованиях всех современных операционных системах фигурирует минимум именно это значение. (Внимание! В процессе работы виртуальной машины будет использоваться физическая оперативная память вашего компьютера. Если установленная в вашем компьютере оперативная память меньше 1Гб, работа виртуальной машины не будет быстра). После указания значения, нажмите на кнопку "Вперед":

7. На данном этапе вы будете создавать виртуальный жесткий диск, на которой будет устанавливаться ваша виртуальная операционная система. Оставьте отметку на пункте "Создать новый жесткий диск" с включенным чекбоксом "Загрузочный жесткий диск" и нажмите "Вперед":

8. Запустится Мастер создания нового жесткого диска:

9. Выберите пункт "Образ фиксированного размера":

10. По умолчанию, VirtualBox сохраняет образы дисков в своем рабочем каталоге на диске C. Так как диск C нам пригодится для других, более интересных забот, сохраним образ виртуального жесткого диска на один из других жестких дисков, доступных в компьютере. Нажмем на значок папки:

Выберем диск и каталог, куда мы сохраним наш виртуальный жесткий диск:

Я сохранил его на диск H, а вы можете сохранить, к примеру, на диск D. Затем указываем размер создаваемого виртуального жесткого диска. Уверен, что 10 Гб вполне достаточно:

11. Завершаем создание виртуального жесткого диска, нажатием на кнопку "Финиш":

12. Появится окно создания виртуального жесткого диска. придется подождать пару минут:

13. Завершите создание виртуальной машины, нажатием на кнопку "Финиш":

14. Поздравляю вас с успешным созданием виртуальной машины в VirtaulBox!

15. Теперь настроим ее для дальнейшей установки операционной системы (в моем случае Sabayon Linux 5.4). Выделяем созданную нами виртуальную машину и нажимаем на кнопку "Свойства":

Откроется окно свойств виртуальной машины:

16. Увеличим размер видеопамяти:

17. Выбрав пункт "Носители", мы увидим, что, по умолчанию, виртуальный DVD-дисковод пуст:

18. Нажмем на папку:

19. В появившемся окне Менеджера виртуальных носителей, нажмем на кнопку "Добавить":

и выберем образ операционной системы, которую мы скачали и хотим установить в виртуальную машину:

20. Выбранный нами образ добавится в Менеджер виртуальных дисков. Осталось только выбрать его для использования в нашей виртуальной машине:

21. Как видим, все прошло успешно и "диск" доступен:

22. Проверим доступность и отметки на звуковых и сетевых устройствах и нажмем на "ОК":

23. Обратите внимание на установленный порядок загрузки виртуальной машины. Именно он позволит нам запуститься с подключенного нами виртуального DVD-диска:

24. Виртуальная машина в VirtualBox полностью настроена и можно ее запускать:

25. На несколько мгновений мелькнет окно, в котором можно выбрать порядок загрузки с различных устройств:

26. Как мы видим, виртуальная машина успешно запустилась и вы можете приступать к установке выбранной вами операционной системы: