Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции издержки микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Лекции по Экономической теории. Преподаватель Камышанченко Е.Н.

Тема 5. Концепция издержек в экономической теории.

Вопросы.

  1. Сущность экономических издержек.

  2. Бухгалтерская и экономическая (чистая) прибыль.

  3. Краткосрочный и долговременный периоды работы фирмы.

  4. Закон убывающей отдачи (Закон убывающего предельного продукта).

  5. Классификация издержек производства фирмы. Издержки в краткосрочном периоде.

  6. Издержки производства в долговременном периоде. «Эффект масштаба производства».

Вопрос 1. Сущность экономических издержек.

Цены на продукты устанавливаются в результате взаимодействия спроса и предложения. Мы с Вами разобрали факторы, определяющие спрос. Важнейшим фактором, определяющим способность и желание фирмы поставить продукт на рынок, являются издержки производства. Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые в силу своей редкости, имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке – с другой.

Рассмотрим издержки с позиции отдельной фирмы.

Экономические издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Эти выплаты могут быть внешними и внутренними.

Внешние издержки (явные) – представляют собой плату за ресурсы поставщикам, не принадлежавших к числу владельцев данной фирмы (плата за трудовые ресурсы, сырье, топливо, транспорт, электроэнергию и т.д.).

Однако, кроме того, фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой.

Издержки на собственный и самостоятельно использованный ресурс представляют собой неоплачиваемые, или внутренние издержки (неявные).

Вознаграждение предпринимателя за выполнение своих функций называется нормальной прибылью, которые являются элементом внутренних издержек.

Если это нормальное вознаграждение отсутствует, предприниматель переориентирует свои усилия с данного направления деятельности на другое, более привлекательное, или даже может отказаться от роли предпринимателя ради получения заработной платы.

Таким образом, издержками считаются все платежи – внешние и внутренние, включая нормальную прибыль – необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Вопрос 2. Бухгалтерская и экономическая (чистая) прибыль.

В экономической теории термин прибыль не совпадает с трактовкой, которую дают ему в бухгалтерских расчетах. Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разница между общей выручкой и денежными затра­тами на приобретенные ресурсы (внешние издержки). Экономическая прибыль от реализации товаров и услуг представляет собой разницу между выручкой от продажи и общими экономическими издержками на ресурсы, использованные при производстве дан­ных товаров и услуг. Очевидно, что бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину внутренних (альтернативных) издержек, которые бухгалтер не подсчитывает. Поэтому критерий успеха фирмы – не бухгалтерская, а экономическая прибыль. Если внутренние (альтернативные) и бухгалтерские издержки (внешние) превосходят доход, то «отрицательную прибыль» называют убытками фирмы.

Бухгалтерская прибыль = общая выручка – внешние (явные) издержки.

Экономическая прибыль = общая выручка – экономические издержки (внешние + внутренние (в т.ч. нормальная прибыль)).

Если говорят, что фирма едва покрывает издержки, то значит, что все внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает такой доход, которого едва хватает, чтобы удержать его талант в рамках данного направления деятельности. Если сумма денежных поступлений превышает экономические издержки фирмы, то остаток накапливается в руках предпринимателя, этот остаток называется экономической (чистой) прибылью.

Экономическая прибыль не входит в издержки, это доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данном направлении деятельности.

Приведем условный пример расчета бухгалтерской и экономической прибыли, чтобы показать, в чем заключается разница между этими понятиями.

Таблица 1.