Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_TP.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
39.5 Кб
Скачать

1. Задачи учебного курса «Политическая теория. Ч. 1. Предмет и методы политологии». 2. Этапы становления политической науки. 3. Современное состояние политической науки. 4. Власть как фундаментальная категория политологии. 5. Драма власти. 6. Политика: отличия от управления. 7. Генезис понятия «политика». 8. Виды и формы власти: военная власть и власть страха (фобократия). 9. Виды и формы власти: плутократия и информационная власть. 10. Социальные основания политики (солидарность). 11. Социальные основания политики (иерархия). 12. Социальные основания политики (дефицит и конфликт). 13. Политика как динамичное и актуальное явление. 14. Понятие «политический мир». 15. Политическое пространство и его характеристики. 16. Политическое время и его характеристики. 17. Политический мир и политическая наука. 18. Дифференциация политических наук. 19. Подходы и методы в политологии. 20. Отбор понятий политического анализа. 21. Техника работы с категориальным аппаратом в политологии. 22. Понятие «актор» (отличия от понятий «субъект» и «фактор»). 23. Государь как тип политического актора. 24. Гражданин как тип политического актора. 25. Политическая власть. 26. М. Вебер о господстве, власти, легитимности («Политика как призвание и профессия»). 27. М. Вебер о происхождении, типах и качествах политиков («Политика как призвание и профессия»). 28. М. Вебер о соотношении этики и политики («Политика как призвание и профессия»).

Вопрос 1

Задачи учебного курса «Политическая теория. Ч. 1. Предмет и методы политологии».

Получить главные представления о политической науке и её корнях. О социальных основаниях политики, методах и текстах исследования. Изучение языка политической науки.

Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.

Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин.

Вопрос 2

Этапы становления политической науки

Политическая наука выросла из философии, а именно из течения «рационализм». Явилось ответом на объект причины. Появились люди, занимающиеся политикой профессионально.

Как научная дисциплина политология сформировалась в 1949 году.

Исторически первой формой осмысления политики, была её религиозно-мифологическая трактовка. Господствовали представления о божеств. происхождении власти. Примерно с середины 1 тысячелетия до н.э намечаются тенденции к рационализации политических взглядов, появляются первые категории а затем и целые концепции. Тем самым форм теоретического фундамента. Прежде всего, это связано с именами: Конфуция, Платона и Аристотеля.

Этапы:

  1. Политическая мысль Древнего Востока( Египет,Китай,Вавилон). Мифологическая форма полит.воззрений, господство представлений о божественной гос.власти

  2. Политические учения Древний Греции и Рима. Общество отождествляется с гос-вом, анализ устройства гос-ва, классификация его формы, определение идеальных форм правления.

  3. Политические учения средневековья. Теологическая теория политики.

  4. Эпоха Возрождения и Просвещения. Полит.взгляды освобождались от теологии. Анализ проблем прав и свобод человека, законы функционируют с гос-вом.

  5. Политические учения Нового Времени. Формирование идеологий власти, обосновывается необходимость разделение властей. Даёт характеристику прав. Гос-ва, формирование механизма буржуаз. демократии, концепции прав и свобод человека. В начале 19 века складывается политическая социология. Со 2ой половины 19 века политическая наука преподаётся в большинстве университетов США, с 70- ых годов в Европе. В конце 70-ых 19 века полит.наука преподаётся в России. После Октябрьской революции (крайняя политизация всех сфер общества, политическую науку в России стали преподавать как самостоятельную).

Вопрос 3.

Современное состояние полит. науки.

  1. Политическая теория (история политических идей)

  2. Политические институты (изучение конституции: центр, регион, местное самоуправление, эконом-соц функции управления и изучение полит. Теорий)

  3. Партии, группы, общественное мнение.

  4. МО ( МО политика, организации и право)

Предмет – изучение политического мира, как части мира социального.

Методы: дескриптивный(описание, систематизация)

бихевеаризм ( метод вытеснения предмета)

колич. методы (опросы)

системн.подход ( полит. срез общ-ва , как закрепленной системы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]