Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Тема 1. Экономическая мысль

рабовладения

  1. Предмет и метод иэу

ИЭУ – наука о формировании и развитии общественно-теоретических принципов экономической науки. История их возникновения и тех выдающихся личностей, которые сформировали эти принципы и создали соответствующие теоретические направления.

Выделяется 3 этапа в развитие ИЭУ:

  1. Становление и развитие экономической мысли с древности до появления первой экономической школы; (15-19вв)

  2. Формирование классических принципов – эпоха классического капитализма;

  3. Современный этап, начало ХХ-ХХI вв.

Главный метод – исторический, в соответствии с которым рассматриваются конкретные условия появления того или иного учения или теории (отвечает на вопросы почему? на каких материальных основаниях реальной действительности она возникла?).

При рассмотрении конкретных теоретических положений, принципа уточняются, выявляется специфика, поскольку каждый исследователь использовал собственные специфические принципы анализа реальной действительности и теории.

Принцип – это основополагающие требования.

Для первого этапа основным был принцип здравомыслия – философско-логический. На втором этапе к нему дополняется математические метода. На третьем используется высшая математика, дифференциация, интегрирование, теория графов и линейная алгебра.

  1. Экономическая мысль древнего Востока

В ИЭУ различают страны Запада и Востока по их географическому положению, а по принципам ведения хозяйства и устройству жизни, т.е. по образу жизни. Базовым критерием дифференциации является собственность на основные элементы производительных сил. Изначально основой вещественной части ПС является земля.

На Востоке земля в основном принадлежала государству, а на Западе частным лицам. В определенной мере это касалось и рабочей силы. Основная часть рабов в древности в странах Востока являлась государственной собственностью: рабы использовались не только для удовлетворения государственной потребностей, но и сдавались в аренду чиновникам.

Древний Египет. Об экономическом устройстве стран древнего мира судят по дошедшим до нас источникам. Самым древним считается поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара.

Из поучения царя видно, что рабы и земля принадлежит государству. Существует небольшая разница между положением раба и свободного человека, а именно: все почти одинаково выполняют государственные повинности, но в, то, же время содержатся государством. Смысл документа: сыну давались советы по управлению государством, двором, чиновникам рабами и свободными, ведение войн и пр. Из документа следует, что древний Египет являлся централизованным государством с господством в экономике административных методов.

Вторым источником является поучение Ипусера в период первого перехода Египта отделяющего среднее царство от древнего. Описывается ситуация гражданской войны, единое государство распалось и подвергалось нападению соседей. Говорится о причинах начала потрясений: количество долговых рабов превысило критическую массу, рабы восстали, и началась гражданская война. Эти документы относятся к концу третьего тысячелетия до н.э.

Древний Вавилон. В тоже время в нем складывается аналогическая ситуация, причиной которой является долговое рабство. В стране принимаются законы разрешающие проблемы долгового рабства «Законы царя Хаммурапи».

  1. Ограничение продолжительности долгового рабства. Устанавливается мах срок нахождения в рабстве – 3 года.

  2. Определенные лица не могли превращаться в рабов не смотря на долги.

  3. Дети, рожденные в рабовладении, рабами не являлись.

  4. С целью предотвращения массового обезземеливания крестьян, устанавливался и регулировался государством ростовщический процент – 20% годовых по денежным займам и 30% по натуральным долгам. Все это привело к процветанию централизованного государства, а сами законы Хамураппи стали примером решения государственных задач законодательными методами.

Древняя Индия. В IV в. до н.э. (в источнике Артхашастра – наука о пользе) впервые сформировались принципы организации государственного бюджета. В науке о пользе указывается две составляющих государственного бюджета – доходный и расходный частях. Приводились основы балансового метода, данные о различных видах деятельности, главным из которых является земледелие, давались советы по регулированию торговли и цен.

Древний Китай. Особенности эк мысли определяются ее тесной связью с философией конфуцианство (IV в. до н.э.). Конфуцианство проповедует стремление к совершенствованию личности и единению науки, правитель рассматривается как отец нации, все остальные граждане как его дети. Идеи конфуцианства представляют вариант идей гомунизации общества.

В процессе развития конфуцианство раскололось. Появляется его альтернатива – легизм. Сторонники легизма выступают с идеями, в соответствии с которыми в основе развития и регулирования общественных отношений должны лежать не традиции, а законы. Борьба между этими направлениями породила промежуточные течения. Высказывались соображения, которые предлагали знати руководствоваться традициями, а для народа должны были применяться законы. ТО формировалось неравное положение знати и народа( традиции можешь принимать, а можешь не принимать, а закон должен). Появляются трактаты, в которых наряду с чисто философскими идеями высказывались экономические. Примером может служить трактат, названный по имени автора Гуань-цзы. В трактате проводится мысль о регулировании рынка и через него экономики в целом. Гуань-цзы происходил из небогатой семьи торговца и благодаря собственной учености стал одним из ведущих философов и 1м министром одного из царств Китая. Он считал, что самое главное это регулировать куплю и продажу хлеба, денег и металла, торговля и ремесло считаются в тот период не престижными занятиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]