Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_PI.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
186.11 Кб
Скачать

Введение в пи 1 лекция (не помню дату)

Общие сведения:

В настоящее время стоимость ПО порой составляет большую часть общей стоимости оборудования. Более того стоимостные показатели отраслей, занимающихся производством ПО, становятся определяющими для экономики, как национальной, так и международной.

Цели инженерии ПО:

Эффективное создание ПС(программных систем).

С одной стороны – ПО абстрактно и нематериально, оно не имеет физической природы, не подчиняется физическим законам и не подвергается обработке производственными процессами. Такой упрощенный взгляд на ПО показывает, что не существует физических ограничений на потенциальные возможности ПС.

С другой стороны – отсутствие материального наполнения порой делает ПО чрезвычайно сложным и => трудным для понимания объектом.

Кризис ПО был вызван появлением мощной вычислительной техники, которая позволяла воплотить в жизнь не реализуемые ранее программные приложения. В результате ПО достигло размеров и уровня сложности, намного превышающих аналогичные показатели у ПС, реализованных на вычислительной технике предыдущих поколений.

Проблемы в разработке ПО:

1) Неформальный подход, применявшийся изначально при разработке ПС недостаточен для разработки бОльших систем. (Ударение на О)

2) На реализацию крупных программных проектов иногда уходили многие годы. Стоимость таких проектов возрастала по сравнению с первоначальным расчётом, а сами ПС получались ненадежными, сложными в сопровождении и эксплуатации.

Таким образом, разработка ПО оказалась в кризисе, где и сейчас. Стоимость аппаратов постепенно снижается, тогда как стоимость ПО стремительно возрастает. Вследствие чего возникла необходимость в новых технологиях и методах управления сложными проектами, разработке больших ПС. Такие методы составили часть инженерии ПО и в настоящее время широко используются.

3) Возрастает, как и объем производства ПО, так и его сложность. Кроме того, сближение вычислительно и коммуникационной техники ставит новые требования перед специалистами по ПО.

4) Многие компании, занимающиеся производством ПО не уделяют должного внимания эффективному применению современных методов, разработанных в рамках ПИ.

Что такое ПО?(глупый вопрос, не? :D)

ПО- не только программы, но и вся сопутствующая документация. А именно: документация, которая описывает структуру системы, а также содержит инструкцию для пользователей. Также в ПО входят конфигурационные данные, необходимые для корректной установки и функционирования программы.

Программы:

  1. Общие программные продукты:

Автономные ПС, которые созданы компанией по производству ПО и продаются на открытом рынке любому, способному их купить.

2) ПО на заказ:

Это ПС, которые создаются по заказу определенного потребителя. Оно разрабатывается специально для данного потребителя, согласно заключенному договору.

Что такое инженерия ПО?(еще один, ок да?)

Это инженерная дисциплина, которая охватывает все аспекты создания ПО от начальной стадии разработки системных требований до его использования.

Системотехника:

Технология создания вычислительных систем охватывает все аспекты создания и модернизации сложных ВС (вычислительных систем), где ПО играет ведущую роль.

-Технология разработки аппаратных средств.

-внутренних вычислительных процессов и развертывания всей системы.

-создания ПО.

Структура затрат на создание ПО:

Точная структура на создание ПО зависит от процессов, используемых при разработке ПО, а также от типа разрабатываемого продукта.

Примерно такая структура затрат возможна тогда, когда соответствующие затраты подсчитываются отдельно.

Стоимость создания ПО также могут включаться в затраты на его модернизацию после начала эксплуатации программного продукта.

Структура затрат на создание заказного ПО:

Для заказного ПО практически невозможно провести четкое разграничение между этапами создания спецификации, проектировании и разработки ПО.

Заказное ПО разрабатывается для ПК. Предназначается для работы на разных компьютерных платформах.

Стоимость модернизации общих программных продуктов практически не поддается контролю. Поэтому во многих случаях производится небольшая формальная модернизация и с началом реализации созданного ПО начинается работа над его следующей версией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]