Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УД ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
749.51 Кб
Скачать

1. Основные понятия модели сущность-связь.

Поскольку цель инфологического моделирования – это обеспечение наиболее естественных для человека способов той информации, которую предполагается хранить создаваемой базе данных, то инфологическую модель данных пытаются строить по аналогии с естественным языком. Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства.

Сущность – любой различимый объект, информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Сущностями могут быть люди, места, события и так далее.

Необходимо различать такие понятия как тип сущности и экземпляр сущности. Тип сущности относится к набору однородных личностей, событий, предметов и людей, выступающих как целое. Экземпляр сущности относится к конкретной вещи в наборе.

Атрибут – поименованная характеристика сущности. Его наименование должно быть уникальным для конкретного типа сущности, но может быть одинаковым для различного типа сущности.

Атрибуты используются для определения того, какая информация должна быть собрана о сущности. Здесь так же существуют различия между типом и экземпляром. Абсолютное различие между типами сущностей и атрибутами отсутствует. Атрибут является таковым только в связи с типом сущности. В другом контексте атрибут может выступать как самостоятельная сущность.

Ключ – минимальный набор атрибутов по значениям, которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности. Минимальность означает, что исключение из набора любого атрибута не позволяет идентифицировать сущность по оставшимся.

Связь – ассоциирование двух или более сущностей.

Если бы назначением баз данных было бы только хранение отдельных несвязанных друг с другом данных, то ее структура могла бы быть очень простой. Однако, одно из основных требований к организации баз данным – отыскание одних сущностей по значениям других, для чего необходимо установить между ними определенные связи. Так как в реальных базах данных нередко содержатся сотни и даже тысячи сущностей, то теоретически между ними может быть установлено более миллиона связей. Наличие такого множества и определяет возможность инфологических моделей.

2. Характеристика связей и язык моделирования

При построении инфологических моделей можно использовать язык ER-диаграмм. В них сущности изображаются помеченными прямоугольниками, ассоциации – помеченными ромбами или шестиугольниками, атрибуты – помеченными овалами, связи между ними – ненаправленными ребрами, над которыми может проставлять слепень связи и необходимое пояснение.

Между двумя сущностями (А и В) возможны 4 вида связи:

  1. 1:1. В каждый момент времени каждому экземпляру сущности А соответствует 1 или 0 экземпляров сущности В.

  1. О дин ко многим. Одному экземпляру сущности А соответствует 0, 1 или много экземпляров сущности В.

Т ак как между сущностями возможны связи в обоих направлениях, то существует еще два типа связи: N:1 и N:M

Х арактер связей между сущностями не ограничивается перечисленными. Существуют и более сложные связи, например, множество связей между одними и теми же сущностями.

Существуют связи более высоких порядков, их семантика достаточно сложна.

Если связь имеет атрибуты, то она называется ассоциацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]