Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.AMINS.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
472.06 Кб
Скачать

Часть IV

Азотсодержащие органические соединения

1. Введение 1.1.Азот 1.2.Связи азота

2. Амины 2.1.Номенклатура 2.2.Изомерия 2.3.Свойства аминов 2.3.1.Физические свойства 2.3.2.Химические свойства 2.4.Анилин 2.5.Получение аминов 2.6.Контрольные вопросы

3. Гетероциклические    соединения

3.1.Пиридин 3.2.Пиррол 3.3.Пиримидин, пурин 3.3.1.Пиримидиновые основания 3.3.2.Пуриновые основания 3.4.Контрольные вопросы

4. Аминокислоты   4.1.Номенклатура   4.2.Изомерия   4.3.Свойства   4.4.Получение   4.5.Контрольные вопросы

5. Заключение

1. Введение

Известно множество природных и синтетических органических соединений, содержащих в своем составе атомы азота. Некоторые из таких соединений уже встречались нам в предыдущих частях учебника:

  • нитросоединения R-NO2;

  • нитраты R-O-NO2 ;

  • амиды карбоновых кислот R-CONH2 ;

  • нитрилы R-CN .

В этой части мы рассмотрим другие важные азотсодержащие соединения: амины (R-NH2), некоторые азотистые гетероциклы (гетероциклические амины) и аминокислоты (NH2-R-COOH).

Чтобы лучше понять строение и свойства этих соединений, необходимо вспомнить электронное строение атома азота и дать характеристики его химическим связям с другими атомами (водородом, углеродом, кислородом).

Для иллюстрации строения молекул используются их модели, в которых принято следующее изображение атомов:

1.1. Строение азота

Азот – элемент VА группы 2-го периода Периодической системы элементов (21354 байт); порядковый номер 7; атомная масса 14,01; электроотрицательность 3,0. Электронная конфигурация в основном состоянии 1s22s22p3:

Подобно углероду, азот в различных соединениях может находиться в состояниях sp3, sp2 или sp-гибридизации.

1.2. Химические связи азота

Строение и, следовательно, свойства соединений азота определяются характером его химических связей и типом гибридизации, влияющей на форму молекулы.

Тип гибридизации азота

Электронная конфигурация

Число гибридных орбиталей

Валентный угол

sp3

1s2 (2sp3)5

4

107

sp2

1s2 (2sp2)4 2p1

3

120

sp

1s2 (2sp)3 2p2

2

180

За счет трех одноэлектронных АО азот способен к образованию трех ковалентных связей с другими атомами по обменному механизму. В этом случае азот проявляет валентность 3 и имеет неподеленную электронную пару. Такой атом азота может выступать донором пары электронов, образуя четвертую связь по донорно-акцепторному механизму. При этом азот пробретает максимальную валентность 4 (напомним, что максимальная валентность атома определяется числом его внешних атомных орбиталей; у азота их четыре - одна 2s и три 2p). Четырехвалентный азот несет на себе положительный заряд и может участвовать в образовании ионной связи (подобно иону аммония [NH4]+).

<>

Электроотрицательности азота, водорода, углерода и кислорода равны, соответственно, 3.0, 2.1, 2.5 и 3.5. Поэтому связи азота с Н, С или О являются ковалентными полярными. В связях трехвалентного азота с углеродом или водородом электронная плотность смещена к более электроотрицательному атому азота, создавая на нем частичный отрицательный заряд, а на углероде или водороде - частичный положительный. В связях азота с кислородом, напротив, электронная плотность смещена от атома азота к атому кислорода, электроотрицательность которого выше. Связи с четырехвалентным азотом, несущим положительный заряд, отличаются более высокой полярностью.

Распределение электронной плотности на атомах в молекуле определяет ее реакционную способность.