- •Макроэкономические показатели производства товаров и услуг (нету8,11)
- •Задача 4(поставить значок суммы вместо z)
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 9
- •Задача 10
- •2. Показатели образования и распределения доходов
- •Задача 1(немного не такая)
- •Задача 8
- •3.Показатели использования доходов и накопления (все есть)
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •4 Статистика населения, трудовых ресурсов и занятости (нету 3,10,11,12,13) Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8(не полностью)
- •Задача 9
- •5. Статистика уровня жизни и потребления населением материальных благ и услуг (нету 1) Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
Задача 4
Среднегодовая численность занятых в народном хозяйстве республики составляла в 2000г. – 4800 тыс. чел., в 2001г. – 5630 тыс.чел.
Среднесписочная численность безработных в 2000г. составляла 25 тыс. чел., в 2001г. – 48 тыс.чел.
Определить уровень безработицы в 2000г. и 2001г. и индекс уровня безработицы.
Решение:
Ур-нь 2000=2,3*100/4800+2,3=0,047
2001=2,4*100/4823+2,4=0,0497
I=У1/У0=1,306
Задача 5
Численность населения района на начало года составляла 40 тыс. чел.
За год в районе родилось 750 чел., умерло – 350 чел.
Прибыло на постоянное место жительство 80 чел., выехало в другие районы (на постоянное жительство) – 30 чел.
Исчислите коэффициенты:
а) естественного движения населения района;
б) механические коэффициенты движения района;
в) коэффициент жизненности.
Решение:
Sк.г.=40000+750-350+80-30=40450чел
Š=(40000+40450)/2=40225
Кр=(750*1000)/40225=18,64‰
Ксм=(350*1000)/40225=8,7‰
КΔест=18,64-8,7=9,94‰
Кж=750/350=2,14
В=80+30=110
Кп=(80-30)*1000/40225=1,24‰
Квал=(80+30)*1000/40225=2,73‰
Задача 6
Среднегодовая численность населения района составляла 34,2 тыс. чел, в том числе женщины в возрасте 15 – 49 лет – 9,6 тыс. чел.
За год в районе родилось 616 чел., умерло 275 чел., в том числе детей до 1 года – 20.
Определите общие и специальные коэффициенты рождаемости и смертности, коэффициент естественного прироста населения и коэффициент жизненности
Решение:
Кр=616*1000/34200=18‰
Кр спец=616*1000/9600=64,2‰
Ксм=275*1000/34200=8‰
К д см=20*1000/616=32,4‰
КΔест=18-8=10‰
Кж=616/275=2,24
Задача 7
Численность населения города на начало года:
- наличное население – 42610 человек, в том числе временно проживающие – 810 человек;
- временно отсутствовало - 406 человек.
В течение года:
- прибыли на постоянное жительство 1205 человек;
- выбыли из состава постоянного населения данного города на постоянное место жительства в другие города и населенные пункты 405 человек;
- родилось у постоянного населения 500 детей;
- умерло 350 человек.
К концу года количество временно проживающих увеличилось на 25 человек, а количество временно отсутствующих – на 12 человек.
Определить:
1. численность наличного и постоянного населения города на конец года;
2. абсолютный прирост численности наличного и постоянного населения за год.
Решение:
1)ПНн.г.=42610-810+406=42406чел
ПНк.г.=42206+1205-405+500-350=43156чел
ННк.г.=43156+835-418=43573чел
2)ΔНН=43573-42610=963
ΔПН=43156-42206=950чел
НН=ПН-ВО+ВП
Задача 8(не полностью)
Имеются данные о численности населения города на начало года численность наличного населения составила 400 тыс.чел., временно проживающих – 10 тыс.чел., временно отсутствующих – 6 тыс.чел.
В течение года произошли следующие изменения:
- у постоянного населения родилось 7,8 тыс.чел.;
- умерло (из постоянного населения) – 4,2 тыс.чел.;
- вновь прибыло на постоянное место жительство 6,4 тыс. чел.;
- возвратилось из числа временно отсутствующих 1,8 тыс.чел.;
- выехало на постоянное место жительства в другие города 0,4 тыс.чел.;
- уехало из города временно проживающих – 1 тыс.чел.
Определить:
численность наличного населения на конец года;
численность постоянного населения города на начало и конец года;
естественный, миграционный и общий прирост постоянного населения за год;
коэффициенты естественного движения населения постоянного населения: рождаемости, смертности и естественного прироста; показатель жизненности населения;
коэффициенты миграционного движения постоянного населения: прибытия выбытия и миграционного прироста, а также коэффициент общего прироста населения.
Решение:
2)Sп.н. нг=400-10+6=396 т.ч.
Sп.н. кг=396+7,8-4,2+6,4-0,4=405,6 т.ч.
1)Sн.н. кг=405,6+1,8-1=406,4т.ч.
S=(396+405,6)/2=400,8 (не знаю что это)
3)Δест=7,8-4,2=3,6т.ч.
Δмигр=6,4-0,4=6
Δобщ=3,6+6=9,6т.ч.
4) Кр=(7,8*1000)/400,8=19,46‰
Ксм=(4,2*1000)/400,8=10,479‰
КΔест=19,46-10,48=8,98‰
5)