Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЯВУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
210.36 Кб
Скачать

1.Программирование в Windows на Delphi. Основные характеристики продукта Delphi.Delphi-это программный продкут который изначально создан для разработки программных коплексов, функций в операц.системе Microsoft Windows. Отличия программирования на Delphi обусловлены особенностями самой операционной системы Windows, среди которых являются: многозадачность и объектно-ориентированная структура позволившая стандартизовать графический интерфейс пользователя. Вторым отличием Delphi является то, что Delphi — это RAD-средство которое, сводя к минимуму системное программирование, позволяет концентрироваться на предметной области и максимально быстро создавать работающее приложение.Delphi скрывает общие детали общения программы с операционной системой. Особенностью программирования в Windows является что не весь код программы находится даже в каркасе приложения, определенная часть фактически является самой Windows. Каркас приложения может обрабатывать входные сигналы — сообщения от мыши и клавиатуры. Но пока программист не описал, что должно делаться в ответ, эти сигналы игнорируются.Приложение откликается только на нажатия клавиш мыши и клавиатуры. Программирование в Delphi является событийным. Когда пользователь нажимает кнопку на форме Delphi или клавишу клавиатуры, то происходит событие. Этому событию программист может сопоставить фрагмент выполняемого кода обработки события.

Основные характеристики Delphi:

1.Delphi базируется на языке программирования Object Pascal. Компилятор Object Pascal обеспечивает высокую производительность за счет легкости разработки и быстрого времени проверки готового программного блока и в то же время обеспечивает качество кода. В Delphi компиляция производится в машинный код. Компилятор позволяет создавать готовые приложения как в виде исполняемых модулей, так и в виде динамических библиотек, которые можно использовать в других приложениях, в том числе написанных на других языках программирования. OP полностью поддерживает современные концепции программирования: инкапсуляцию, наследование, полиморфизм, делегирование, управление событиями и обработку исключительных ситуаций.

2.Открытая объектно-ориентированная модель компонент.В Delphi в процессе построения приложения разработчик выбирает из палитры компонент готовые компоненты и видит результаты своей работы еще до компиляции. Этот набор типов компонентов называется VCL. В VCL есть такие стандартные элементы управления, как строки редактирования, статические элементы управления, строки редактирования со списками, списки объектов. Ключевой особенностью Delphi является возможность не только использовать визуальные компоненты для строительства приложений, но и создание новых компонент. Такая возможность позволяет разработчикам встраивать новые инструменты, улучшить или полностью заменить существующие по умолчанию в Delphi компоненты.

3.Визуальное построение приложений из программных прототипов.Delphi основано на методе разработки программного обеспечения two-way tools — однозначное соответствие между визуальным проектированием и классическим написанием текста программы. Это означает, что разработчик всегда может видеть код, соответствующий тому, что он построил при помощи визуальных инструментов и наоборот. Это выражается соответствием между формами и модулями форм. Формы — это объекты, в которые помещаются другие объекты для создания пользовательского интерфейса вашего приложения.

4.Масштабируемые средства для построения баз данных.Delphi позволяет использовать библиотеку визуальных компонент для быстрого создания надежных приложений, которые легко расширяются до приложений с архитектурой клиент-сервер. Предусмотрены специальные наборы компонент, отвечающих за доступ к данным, и компонент, отображающих данные. Компоненты доступа к данным позволяют осуществлять соединения с БД, производить выборку, копирование данных и т.п. Компоненты визуализации данных позволяют отображать данные в виде таблиц, полей, списков. Отображаемые данные могут быть текстового, графического или произвольного формата.

2.Среда разработчика Delphi: основные элементы. Важнейшим элементом Delphi является интерфейс программы, который иначе называется интегрированной средой разработки и обеспечивает программисту возможность визуального программирования. Суть визуального проектирования заключается в том, что среда предоставляет оконные или другие формы, на которые с помощью мыши переносятся и размещаются компоненты. При этом можно легко изменять размеры, расположение формы и компонентов. В это время Delphi автоматически формирует коды программы, включая в нее соответствующие фрагменты, описывающие данный компонент. Основные составляющие среды: главное окно (главное меню, инструментальная панель, панель палитры компонентов и панель сохранения и выбора различных конфигураций окна IDE), окно редактора форм, окно редактора кода, окно инспектора объектов, окно дерева объектов.

Главное окно по умолчанию располагается сверху. Вверху главного окна располагается главное меню. Справа от него находится панель сохранения и выбора различных конфигураций окна IDE, содержащая выпадающий список и две быстрые кнопки. Ниже главного меню находятся: слева — инструментальная панель с быстрыми кнопками. Справа от инструментальной панели расположена палитра компонентов Delphi.

Палитра компонентов имеет ряд панелей-закладок, на которых компоненты сгруппированы по своим функциям. Компоненты могут быть визуальными и невизуальными. Визуальные компоненты сразу видны на экране в момент проектирования в том же виде, в каком их видит пользователь при выполнении программы. Невизуальные компоненты видны в момент проектирования в виде пиктограмм, но пользователю в момент выполнения приложения они не видны. По умолчанию на палитре имеются следующие основные страницы:

Standard, Additional(содержат наиболее часто используемые компоненты);Win32(32-битньие компоненты в стиле W95/98/NT);System(содержит системные компоненты, такие как таймеры, плееры);Data Access, Data Controls, dbExpress, DataSnap, Interbase (компоненты доступа и управления данными);Web-Services, InternetExpress, Internet, WebSnap(компоненты для создания Интернет-приложений на основе web-серверов);DecisionCube(компоненты для многомерного анализа данных);Dialogs(стандартные, системные диалоги);Win3.1(компоненты в стиле W3.1);Samples(образцы компонентов третьих фирм);ActiveX(образцы компонентов, выполненных ло технологии ActiveX);Servers(Оболочки VCL для распространенных серверов СОМ).

Окно редактора форм представляет собой проектируемую форму, покрытую сеткой из точек, в узлах которой размещаются компоненты. для помещения компонента но форму его тип выбирают в палитре компонентов и затем щелчком определяют место формы, на которое он размещается. Компоненты можно копировать и вставлять из одной формы в другую иди дублировать компоненты в одной и той же форме. При этом копируются все свойства и сохраняются ссылки на присвоенные обработчики событий, а также при необходимости изменяется имя компонента. Возможно копирование компонента из редактора кода в конструктор форм и обратно, что позволяет редактировать текстовое описание компонента. Переключение между окнами редакторов форм и кода осуществляется с помощью выбора соответствующего окна мышью или нажатием клавиши F12. Окно редактора кода состоит из двух частей: Code Explorer, программный редактор. Редактор кода имеет ряд специальных возможностей, таких как автоматическая генерация кода класса, автоматическое дописывание кода.

Автоматическая генерация кода класса.Если в описание класса добавить описание нового метода, или свойства, то нажав Ctrl+Shift+C Delphi добавляет каркас этого метода (свойства) в разделе implementation. Эта функция также работает в обратную сторону: если метод описан в разделе implementation, то описание метода помещается в раздел Public соответствующего объекта.

Автоматическое дописывание кода позволяет выбирать свойство иди метод объекта, набирая первые буквы его названия. Для вызова Code Completion просто набирается имя объекта, затем ставится точка, после этого появляется список вариантов.

Шаблоны кода позволяют использовать предопределенные фрагменты кода. Список всех шаблонов можно вызвать по Ctrl+J.

Отладка программ.Если программа запущена из среды Delphi, то ее можно прервать во время ее выполнения клавишами Ctrl-F2. Трассировка прерванной программы осуществляется с использованием клавиш F7, F8.

Окно инспектора объектов Инструмент служит для изменения значений свойств (Properties) и событий (Events) объектов формы в момент проектирования формы. Для этого в окне инспектора объектов имеется список всех компонент, размещенных на форме, страница свойств инспектора объектов, показывающая свойства того объекта, который в данный момент выделен. Страница событий содержит все события, на которые может реагировать выбранный объект. Рядом с именем события может быть или пустое поле (обработчик события не определен) или имя процедуры, обрабатывающей событие.

Окно дерева объектов Предназначено для наглядного отображения связей между отдельными объектами компонентами, размещенными на активной форме или активном модуле данных. Щелчок на любом объекте в этом окне активизирует соответствующий компонент в окне формы и отображает свойства этого компонента в инспекторе объектов, двойной щелчок вставляет в окно кода заготовку для обработчика события по умолчанию.

3. Основные проектные операции Delphi. Файлы, генерируемые системой Delphi. Взаимосвязь файлов на этапе проектирования и выполнения программы.

Разработка любого приложения должна пройти все стадии жизненного цикла, включая стадии анализа, формирования ТЗ, технического проектирования. В Delphi осуществляется разработка программы, которая сводится к проектным операциям.

1. Создание и сохранение нового проекта.

2. Перенос на форму необходимых компонентов.

З, Размещение этих компонентов на площади формы.

4. Задание значений свойств компонентов.

5. Написание обработчиков событий.

6. В многооконных приложениях предыдущие четыре пункта повторяются для каждой вводимой в приложение формы.

7. Тестирование и отладка приложения.

8. Заключительная подготовка завершенного приложения к распространению.

В основе разработки лежит проект. Проект в Delphi состоит из форм, модулей. установок параметров проекта, ресурсов и т.д. Вся эта информация размещается, в различных файлах, которые образуются на разных стадиях создания программы (разработка, компиляция, компоновка).После окончания разработки проекта и формирования всех требуемых файлов, можно приступать к компиляции и компоновке программы. При этом создаются собственно исполняемые файлы программы, а также ряд вспомогательных файлов.

Файл проекта представляет собой программу, написанную на языке ObjecPascal. Эта программа автомат создается Delphi и начинается с ключевого слова Program. Имя программы совпадает с именем файла, в котором сохр проект. Это то же имя присваивается выполняемому файлу приложения. Просмотр файла проекта вызывается по опции Project-»View source главного меню. Файл проекта обычно состоит из неск строк.

Пример файла проекта:

Program project1;(объявления подключаемых модулей,а также объявление локальных для главного файла типов, классов, констант, перпеменных, описания локальных функций и перпеменных)

Uses Form1;

{SR *.RES}{здесь можно поместить описание констант, переменных,функций,процедур доступных только в пределах данного файла-проекта}

Begin

End.

После заголовка в предложение тексте программы располагается предложение uses. В этом предложение перечисляются модули, загружаемые программой-системные и модули приложений. Строка {SR *.RES} представляет собой директиву компилятора. После ключевого слова Begin и до завершения End идет текст программы,состоящий.

Файл ресурсов Delphi использует стандартный формат windows для файла ресуров, позволяющих вкл в проект такие элементы как пиктограммы, битовые матрицы,курсоры и строки. Каждый проект Delphi содержит файл ресурсов с именем файла проекта,и с расширением .res. во время проектирования ресурсы хранятся в этом файле, а при компиляции вкл в выполняемый файл.

4.Модуль. Структура модулей. Интерфейсная часть. Раздел реализации. Компиляция модулей. Ссылки модулей. Области видимости идентификаторов.

Unit Unit1;( заголовок модуля)

Interface(интерфейсная часть модуля)

Uses(после подключаемые модули)

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs;

Type(описание нового класса вашей формы, сюда входят все компоненты с формы и их обработчики событий)

TForm1 = Class(TForm)

Private{ закрытый раздел класса }

Public{ открытый раздел класса }

End;

Var(объявление экземпляра главной формы приложения)

Form1: TForm1;( раздел реализации модуля, изначально пуст)

Implementation

{$R *.DFM}( директива компилятора для использования в качестве файлов ресурсов, файлов с расширением DFM

End.

Заголовок. Как было написано выше, он имеет вид "Unit <UnitName>;". В проекте не должно существовать переменных, имена которых совпадают с именем модуля. Имя модуля стоит задавать осмысленно.

Интерфейс - это промежуточный уровень, позволяющий взаимодействовать с самой "начинкой" модуля - процедурами и функциями, расположенными в нём. Это надо для большей структуризации. Например, у вас в модуле FirstModule.pas есть десять функций. Но вы хотите запретить прямой вызов пяти из них, поскольку программист, не знающий ничего о данной функции, может совершить ошибку при её использовании. И вы решаете, что эти функции станут закрытыми, а обращаться к ним смогут только другие функции вашего модуля, которые предназначены для этого.Внутри интерфейсной части выделяются такие подразделы:

Список подключаемых модулей, Модули перечисляются после ключевого слова USES,

Объявление констант,Описание типов, классов,

Описание заголовков открытых функций(Здесь описываются заголовки тех функций, к которым можно будет обращаться из других модулей программы),

Объявление переменных(Переменные, объявленные здесь, будут видимы во всех модулях проекта).

Реализация. Здесь непосредственно расположена реализация ваших процедур и функций. Раздел реализации содержит не только код функций, а также подразделы объявления констант, типов, классов, переменных. Отличие от интерфейсной части в том, что объявленные переменные, типы, и.т.д. доступны только для функций этого модуля. Классы имеют закрытую часть, функции из которой доступны только функциям этого же класса. В реализации модуля заголовки функций не описываются повторно. Если вы хотите создать функцию, не принадлежащую какому-либо классу, но недоступную для вызова из других модулей, просто напишите её полный код в этом разделе и она будет видима для других функций этого модуля.

Область видимости идентификаторов.Возможность прямого доступа к переменной из какого-либо места исходного кода называется областью видимости переменной. Область видимости зависит от места объявления переменной. Если переменная объявлена в интерфейсной части модуля, она будет видима во всех модулях, в которых будет подключен данный модуль (глобальная переменная). В случае объявления в реализации модуля переменная будет видна только в пределах этой же реализации.

Если же переменная объявлена в процедуре или функции, она видима только в пределах этой процедуры/функции (локальная переменная). Если вы объявили несколько переменных с одним именем - например, одну в интерфейсе модуля, вторую в процедуре - при обращении из процедуры к ней будет получено значение локальной переменной. Если в двух процедурах объявлены переменные с одинаковым именем, они никоим образом не связаны.