Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-_60.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

29) Морфологические процессы.

Изменения, происходящие в структуре слова.

Опрощение, термин был введен Богородским, морфологическая структура слова становиться простой. Если раньше слово рассматривалось как сложное, то в результате опрощения слово становиться простым: например, в результате соединения корней с аффиксами возникают основы, а в результате соединения аффиксов с аффиксами - либо сложные аффиксы, либо же форманты, когда суффикс и флексии берутся как целое (-ание в слове старание).

Переразложение – меняется место, где проходила граница между морфемами. Процесс описан Бодуеном де Куртине (он назвал это процесс законом сокращения основ в пользу окончания): например, «идем». Исторически процесс идет слева направо – конечный элемент предыдущей морфемы оттягивается к следующей. Процесс может привести к появлению дуплетных суффиксов. Переразложение может происходить не только внутри слова, но между предлогом и местоимением: сказать ему, подойти к нему: «сън, кън, схън»

Аналогия – усложняется морфологическая структура: «зонтик». Отмена традиционного, морфологического чередования возникает благодаря аналогии,осуществляемой по пропорции a:b=a’x, где x=b’, например, везу:везёшь=пеку:x,х=пекёшь (диалектальное, просторечное).

47) Дихотомия Сосюра: язык речи, синхрония, диахрония, внешняя и внутренняя лингвистика.

Дихотомия – это выделение двух различных сторон в едином целом.

Дихотомия. Соссюр выделил 3 дихотонии:

  1. внешняя и внутренняя лингвистика.

  2. язык и речь

  3. синхрония и диахрония.

Язык как единое целое, и язык с двумя противоположными частями – язык и противоположная ему речь. Язык – это достояние всего языкового коллектива, это явление социальное. А социальным язык является в том смысле, что все формы языка принадлежат всему коллективу. Без языка мы бы просто не понимали друг друга.

Язык – это код. Речь человека понятна тогда, когда мы знаем этот код (единицы этого кода).

Речь – это сообщение на этом коде.

Язык абстрактен, он не воспринимается органами чувств. Речь всегда конкретна и материальна. Язык – это явление общенародное, а речь имеет индивидуального автора.

Язык социален, речь социальна и не социальна одновременно.

Язык предстаёт в нескольких формах или сферах. Такие сферы называются стратами

Язык

Речь

Средство общения

Производимый этим средством вид общения; воплощение и реализация языка, который через речь выполняет свою коммуникативную функцию;

Абстрактен, формален

Материальна, в ней конкретизируется всёё, что есть в языке, состоит из артикулируемых звуков, воспринимаемых слухом;

Стабилен, пассивен и статичен

Активна и динамична, вариативна

Достояние общ-ва, в котором отражается «картина мира» говорящего на нем народа

Индивидуальна, отражает только опыт индивидуума

Уровневая организация

Линейная организация

Независим от ситуации и обстановки

Контекстуально и ситуативно обусловлена

Средство общ-ия «в покое»

Ср-во общ-ия «в действии»

Выражается в речи

Есть форма воплощения и реализации языка

Стратификация языка

В языке выделяют следующие страты:

Горизонтальный или территориальный страт. Территориальный страт - ни один язык не появляется как готовый продукт. Существующие сейчас языки возникали на основе диалектов, но с момента образования этих литературных языков всё равно остаётся ряд диалектов. Территориальная дифференциация предполагает наличие помимо основного языка, ряда диалектов. Второй аспект заключается в том, что у языка могут быть национальные варианты языка (они возникли в результате завоеваний). Эти варианты имеют существенное отличие, потому что язык, получивший распространение в колонии, будет иметь отличие от языка метрополии.

Вертикальный или социальный страт – в языке всегда в той или иной мере будет отражаться социальное устройство общества. На социальную дифференциацию языка влияет среда, в которой живёт человек, и другие факторы.

Основные виды социальной дифференциации языка:

  1. Просторечие

  2. Групповые или корпоративные жаргоны.

  3. Жаргоны деклассированных и воровские арго

Возрастной страт

Стилистический страт

Профессиональный страт

Деление по признаку биологического пола

Язык имеет множество форм или вариантов своего существования. Связь различных форм языка носит двоякий характер: все они связаны в лингвистическом плане (все они схожи в грамматике, но наиболее различны в лексике). Все они характерны заимствованиями.

Профессиональный страт характерен:

  • Наличием терминов

  • Наличием профессионализмов

Термины – это определённый набор слов, специфический для данной области. Бывают термины общенаучные и специальные. Какие должны быть термины?

  • Они должны быть моносемантичны

  • Они должны быть интернациональными

Термины могут появляться за счёт торговых марок. Эта функция Академии наук определят, что станет термином, а что нет. Термины принадлежат к литературному языку, и они зафиксированы в справочниках (это и отличает их от профессионализмов).

Профессионализмы не являются частью литературного языка, но это тоже часть проф. лексики. Часто профессионализмами становятся общеупотребительные слова. Подъязык включает в себя факты принадлежности к общеупотребительному языку, но, в некоторых моментах отличается от него: затронута грамматическая и фонетическая подсистема. Различные профессии отдают предпочтения разным грамматическим временам (для истории – прошедшее, для естественных наук – настоящее)

Возрастной страт:

Он выражается в существовании молодёжных жаргонов (студенческих, школьных и.т.д). Прежде всего, он затрагивает сферу лексики, обладает часто меняющимися жаргонизмами.

Цыганская письменность – тайная. Её знают только мужчины. Она существует в трёх видах: юношеская, мужская и старческая

Стилистический страт языка:

Он затрагивает сферу художественной литературы. Наличие стилей – низкого, среднего и высокого. Наличие разных функциональных стилей. Основу всех стилей составляют средства общенационального языка.

С одной стороны стилистическая дифференциация затрагивает письменность, но и устная речь.

Половой страт:

Заключается в существовании мужских и женских языков. Из покон веков существовали разные формы женского и мужского языка. Даже в современном мире это имеет место быть. Это касается даже фонетики. Раньше женщинам было недопустимо произносить какие-то звуки. Также это касается сферы грамматики. До сих пор в Японском языке существуют две системы местоимений: женская и мужская.

Формируется целая научная дисциплина – гендерология, которая изучает социальные различия в речи мужчины и женщины. Ответвлением этой науке является гендерная лингвистика – она изучает различия в языке у мужчин и женщин.

Язык един а речь дифференцируется по разным принципам.

Дихотомия синхрония и диахрония

Синхрония – это статика языка. Горизонтальный вектор – это вектор синхронии, а вертикальный – диахронии. Синхрония (ось АБ) – это весь язык в целом (полное представление о языке). В целом мы рассматриваем этот язык в какой-то момент времени.

Диахрония – это развитие языка во времени. Этот фактор присутствует на оси диахронии, и отсутствует на оси синхронии.

Законы синхронии и диахронии различны. Синхронические законы – это законы описывающие, а диахронические – это законы предписывающие, какие изменения должны в какой момент происходить.

Полное синхронии и диахронии нет. В каждый момент в языке происходят какие-то изменения. Этот факт был отмечен французским лингвистом Мартине, который предложил идею динамической синхронии. Он сказал что в языке есть постоянные константы (константные ядра) и периферия (подвижная часть языка. На периферии оказываются только-только появляющиеся вещи в языке).

Внешняя и внутренняя лингвистика (третья дихотомия Соссюра)

Это соотношения языка и нации. К внешней лингвистике относятся вопросы соотношения языка и истории, языка и общества. К внешней лингвистике относятся вопросы взаимоотношения языка и общества. К внешней лингвистике относятся вопросы языка и географии.

Внутренняя лингвистика – структура языка, поуровневое изучение, ф-ии, происхожд-ие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]