Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р word.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
54.16 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ"

(ИНЭКА)

Кафедра ПИУ

по информатике

Вариант 8

Выполнил: студент гр.3111

Волынчик И.И.

Проверил: ст. преподаватель

Ахмадуллина Р.М.

Набережные Челны

2012г.

Оглавление

Введение 3

История операционной системы Windows 4

Версии Microsoft Windows 6

Графический объект 8

Таблица 9

Формулы 10

Заключение 11

Литература 12

Введение

На сегодняшний момент операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях, бесспорно, считается самой распространенной операционной системой на ПК: в мире более 150 млн. IBM PC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена на 100 млн. из них. Очевидно, что ознакомление с ПК необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на ПК немыслима для большинства пользователей.

Microsoft Windows (англ. Windows - окна) — семейство пропри тарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были всего лишь графическими надстройками для MS-DOS.

Когда мы включаем компьютер, то видим картинку и всякие значки, кнопки, окошки и прочее. Вся эта красота, которую Вы видите и используете, все эти кнопочки, окошки, стрелочки, многое другое — это и есть операционная система.

Операционных систем не так много. Практически на всех компьютерах установлена Windows, потому что она наиболее простая и удобная. Есть несколько версий этой системы - 95, 98, 2000, Me, NT, XP, Vista, Windows 7. Между собой они отличаются датой выпуска. Чем старее версия операционной системы, тем больше в ней недоработок. На данный момент самой новой версией является Windows 7. Но многие люди пользуются операционной системой Windows XP. На мой взгляд, правильно делают. XP достаточно надежная и быстрая операционная система. Vista и Windows 7 требуют от компьютера большой мощности, из-за чего компьютер частенько притормаживает. Да и некоторые программы на Vista и Windows 7 поставить не получится, просто они для нее не подходят. Правда, говорят, что у Windows 7 есть все шансы стать лучшей операционной системой из всех возможных. Но большинство компьютерщиков считают ее еще «сырой». Возможно, после некоторых доработок эта система действительно будет лучшей.

История операционной системы Windows

История Windows началась в начале восьмидесятых годов прошлого века. Первая операционная система компании Microsoft — DOS (Дисковая операционная система) разрабатывалась для компьютеров фирмы IBM. MS DOS не имела графической оболочки, пользователь работал с системой, вводя специальные команды через командную строку и нажимая клавишу Enter. Для работы с файлами использовался файловый менеджер.

В графическую оболочку DOS была одета лишь в 1985 году (замечу, что в 1983 году Apple выпустила компьютер, в котором уже использовалась графическая операционная система и мышь). Новая система получила название Windows 1.01 (Windows, как мы помним в переводе с английского – окна). Первая Windows была очень медленная и поэтому не пользовалась популярностью.

Настоящим прорывом стало появление в 1990 году версии Windows 3.0. Большой акцент здесь был сделан на графике – эту версию уже можно было настроить под разные разрешения монитора. Но и эта версия была неустойчивой в работе. В 1992-1993 увидели свет версии Windows 3.1 и 3.11, в которых были исправлены определённые ошибки предыдущих версий и добавлены новые возможности, такие как поддержка работы в локальной сети и средства сетевого администрирования.

Полноценная операционная система под названием Windows 95 была выпущена соответственно в 1995 году. Эта система имела много недостатков, главные из которых – высокая неустойчивость при работе и плохая многозадачность.

Последующие версии – Windows 98 и Windows Me (Millenium Edition) – хоть и были улучшены, но от основных недостатков не были избавлены. Windows ME стала последней версией в линейке Windows 95/98.

Почти одновременно с работой над Windows 95/98, Microsoft вела работу над новой линейкой ОС1, построенной на принципиально новом ядре (во всех предыдущих версиях ядром служила DOS) Windows NT3 (NT – New Technology – новые технологии). Упор здесь был сделан на стабильность и надёжность, развлекательной сфере в новой системе практически не отводилось места. Поэтому Windows NT получила распространение только в офисах.

Позже, в рамках той же линейки вышла Windows 2000, которая не только унаследовала все достоинства Windows NT, но и приобрела новые – реальная многозадачность, простота интерфейса, мультимедийные возможности и т.д. Однако из-за значительных системных требований и сложности некоторых настроек Windows 2000 не стала массовой и получила распространение преимущественно в профессиональной сфере.

Итак, оба варианта Windows – для домашних пользователей и профессионалов – развивались параллельно до конца двадцатого века. На заре нового тысячелетия на свет появилась новая операционная система, объединившая в себе все достоинства своих предшественниц — Windows XP.