Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о курсовой работе_2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

Центрального Банка Российской федерации»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора

по учебной работе

________ Ф.Г. Чистякова

«____»___________ 2010 г.

положение

Об организации и защите курсовых работ (проектов)

Казань – 2010

Положение об организации и защите курсовых работ (проектов) /- Казань: ОУ СПО КБШ (к) ЦБ РФ, 2010. – 22 с.

Разработано в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 г. № 543 и Письмом Минобразования РФ от 5 апреля 1999 г. № 16-52-55ин/16-13 «О рекомендациях по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательных учреждениях среднего профессионального образования», ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

1. Общие положения

1.1. Курсовая работа (проект) по дисциплине является одним из основных видов учебной и научно-исследовательской работы студента, а также формой контроля учебной работы студентов.

1.2. Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется в процессе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

1.3. Учебные цели выполнения студентом курсовой работы (проекта):

  • систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по специальным дисциплинам;

  • углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

  • выработка умения сформулировать и решить комплексную задачу, связанную с конкретной сферой деятельности специалиста (для междисциплинарной курсовой работы);

  • приобретение навыков использования справочной, нормативной и правовой документации, анализа статистической и аналитической информации;

  • обобщение практического опыта студента, приобретенного в ходе работы или прохождения практики в учреждениях банковской системы по избранной теме (для междисциплинарной курсовой работы);

  • развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности студента;

  • подготовка к государственной итоговой аттестации.

1.4. Количество курсовых работ (проектов), наименование дисциплин, по которым они предусматриваются, и сроки выполнения определяются рабочим учебным планом КБШ(к) по специальности.

1.5. В соответствии с учебными планами среднего профессионального образования по специальности 080108 «Банковское дело» студенты выполняют междисциплинарную курсовую работу по предметам «Банковские операции» и «Учет в банках». Комплексный характер курсовой работы предусматривает отражение межпредметных связей, всестороннее изучение конкретной темы с позиций двух учебных дисциплин. Написание курсовой работы является одной из форм самостоятельной работы студентов по изучению предметов «Банковские операции» и «Учет в банках».

1.6. Задачи, решаемые студентами при выполнении междисциплинарной курсовой работы:

  • изучение, систематизация и анализ законодательных и нормативных документов, экономической литературы, статистических данных, периодических изданий по вопросам темы;

  • самостоятельное изложение теоретических основ темы;

  • выполнение практической части работы с привлечением материалов банковской практики, данных статистики;

  • изучение зарубежного опыта функционирования банковской системы;

  • выявление существующих проблем по избранной теме и рассмотрение путей их решения.

1.7. Обязательным требованием при выполнении курсовой работы является использование законодательных, нормативных и фактических материалов, а именно: кодексов и федеральных законов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных документов Банка России, годовых отчетов Банка России, специальных изданий Банка России («Бюллетень банковской статистики», «Вестник Банка России», «Россия: экономическое и финансовое положение» и др.), практических материалов по месту работы или прохождения учебной практики. Необходимо использовать публикации в центральных экономических изданиях: «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковское дело в Москве», «Аналитический банковский журнал», «Бухгалтерский учет в кредитных организациях», «Бизнес и банки», «Рынок ценных бумаг», «Финансы и кредит» и др.

2. Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)

2.1. Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается, рассматривается и принимается преподавателями соответствующих цикловых комиссий, утверждается заместителем директора по учебной работе.

2.2. Тема курсовой работы (проекта) может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента, а для лиц, обучающихся по заочной форме - с их непосредственной работой.

3. Требования к структуре и содержанию

курсовой работы (проекта)

3.1. По содержанию курсовая работа должна носить теоретико-прикладной характер. По объему курсовая работа должна быть не более 25-30 страниц печатного текста (без учета приложений).

3.2. По структуре курсовая работа должна состоять из:

  • титульного листа;

  • содержания;

  • введения;

  • основной части;

  • заключения;

  • библиографического списка;

  • приложений.

3.3. Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Титульный лист оформляется по образцу (Приложения 1, 2).

3.4. Содержание включает введение, наименование всех разделов (глав), подразделов, пунктов, заключение, библиографический список, приложения, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы в работе. При наличии нескольких приложений следует указывать номер страницы первого приложения.

Например: