Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_PO_BS.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

1.История становления бюджета.

2.Бюджетное устройство простых и сложных государств.

Организация и принципы построения бюджетной системы представляют собой бюджетное устройство страны.

Простое или унитарное государство - это единое, централизованное государство, состоящее из различных административно-территориальных единиц, не имеющих в своем составе других государств или государственных образований. Т.е. в унитарных государствах бюджетная система состоит из двух звеньев - государственного бюджета и местных бюджетов, находящихся в ведении органов местного самоуправления (доходы и расходы местных бюджетов не входят в государственный бюджет, формируются и используются территориями самостоятельно).

Сложные - это государства, которые представляют собой либо союз государств, либо общность относительно самостоятельных территориальных образований. Для бюджетной системы федеративного государства характерны три звена - государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты. В федеративных государствах местные бюджеты не входят в бюджеты членов федерации, а бюджеты членов федерации не включаются в федеральный бюджет, т.е. все бюджетные уровни существуют самостоятельно и не входят по доходам и расходам в вышестоящие бюджеты.

3.Социально-экономическая сущность бюджета страны.

4.Правовые основы функционирования бюджетной системы.

Бюджетное законодательство РФ это система нормативных правовых актов, принятых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, которыми регулируются бюджетные правоотношения. Нормативные акты действующего бюджетного законодательства РФ реализуется на основе четкого их структурирования. Все нормативные акты РФ подразделяются по четырем уровням.

Первый уровень составляет БК РФ. Бюджетный кодекс– это свод законодательства о функционировании и развитии бюджетной системы РФ, обеспечивающий финансовое регулирование бюджетных отношений, устанавливающий общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетов различных уровней, правовое положение субъектов бюджетных отношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, определяющий основы бюджетного процесса, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Второй – представлен федеральными и субфедеральными законами и нормативными актами органом местного самоуправления. Указы Президента РФ регулируют бюджетные отношения, возникающие в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов и государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, а также отношения, связанные с процессом составления, рассмотрения проектов бюджетов, утверждения, исполнения бюджетов и контроля за их исполнением.

Третий – постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Правительств субъектов РФ и нормативными актами органов местного самоуправления. Правительство РФ принимает нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные отношения, которые не могут противоречить бюджетному кодексу. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные отношения, в пределах своей компетенции.

Четвертый – правовыми актами Минфина РФ и других федеральных ведомств, а также нормативными актами субъектов нижестоящего уровня.

Акты бюджетного законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникающим после введения их в действие, если иное не предусмотрено БК РФ или федеральным законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]