Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_PO_GEOGRAFII (4).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
49.81 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1 ВОПРОС 1 география изучает природу и природные ресурсы, которые играют большую роль в жизни и деятельности человека, служат им источником материального производства и средой обитания. Географические знания помогают обосновать выбор мест для промышленного, с\х, транспортного и рекриационного строительства, освоение новых месторождений полезных ископаемых. Цель географии обосновать пути рациональной территориальной организации общества и природопользования, создания основ стратегии экологически безопасного развития общества. Таким образом география играет очень важную роль в решении самых разнообразных задач развития любой страны. Она даёт более полные знания о природе, населении и хозяйстве, необходимые для разработки политики её развития; даёт прогнозы изменения и развития отдельных территорий. ВОПРОС 2 На начало 2004 года в России проживало 144 млн чел. Основную массу составляют русские – 80%, 5% - татары и башкиры, 3% - белорусы и украинцы. Около 3% чуваши, мордва, марийцы и удмурты. 2% - народы крайнего Севера. В России более 100 наций и народностей. Народы, проживающие на территории России , относятся к европеоидной и монголоидной расам и к 4 языковым семьям: индоевропейской, алтайской, северокавказской и уральско-юкагирской. Самоя многочисленная – индоевропейская. Вторая – алтайская, третья – северокавказская. ВОПОС 3 Города сочи и владивосток расположены примерно на одной и той же широте, на побережье черного и японского морей. В сочи – субтропический тип климата, а во владивостоке – умеренно муссонный. Лето в сочи жаркое зимы нет, во владивостоке лето умеренное и зима тоже уверенная. ОСАДКИ: Сочи (1400мм) Владивосток (800мм) Особенности климата Владивостока – короткие переходные сезоны года и высокая вероятноть вторжения разрушительных тихоокеанских тайфунов. климат формируется под влиянием разницы в атмосферном давлении над сушей и морем.

БИЛЕТ 2 ВОПРОС1 Описательный. Изучение и описание какой-либо территории выполняется по определенному плану. Описание может быть как одноэлементным и комплексным. Сравнительный. При изучении различных территорий и географических объектов используется. Анализируются сходные признаки. В результате выделяются элементы сходства и различия и делаются соответствующие выводы. Картографический. Для территории исследования создаются серии тематических карт с целью познания какого-либо явления. С помощью заранее разработанных определенных условных знаков на картографическую основу наносятся те или иные элементы рассматриваемой территории. Ретроспективный (исторический подход). Изучение какого-либо географического объекта, территории.рассматривается во времени, что позволяет составить прогноз на будущее. Типологический. По выбранным критериям выделяют эталонные участки (ключевые) на изучаемой территории с целью дальнейшего распространения полученных выводов на другие участки. Источники географической информации. 1. Карты, атласы, топографические планы. 2. Географические описания разных территорий. 3. Энциклопедии,справочники, статистические материалы и т. д. 4. Космические и аэрофотоснимки. 5. Географоинформационные системы (ГИС) ВОПРОС 2 Следствием большой территории России явилась довольно разнообразная природа нашей страны, которая благоприятна для хозяйственной деятельности населения. Так, в зоне тундры основным занятием местного населения является оленеводство. В таежной зоне коренное население занимается охотой, разведением пушных зверей, а на крупных реках – рыболовством, также в зоне тайги развиты лесные отрасли хозяйства. Степная и лесостепная зоны – основной земледельческий район, т. к. это область распространения черноземов. При достаточном увлажнении здесь выращиваются пшеница, подсолнечник, сахарная свекла и другие культуры. В сухостепной зоне и в полупустынях получило развитие овцеводство и разведение верблюдов. В зоне влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа наиболее оптимальные условия для выращивания чая, винограда, цитрусовых.

Вопрос 3

БИЛЕТ 3 ВОПООС 1 РФ является самым крупным государством в мире по площади -17,075 млн кВ. км. На севере граница проходит по водам морей Северного Ледовитого океана, на востоке – Тихого океана, на западе и юге есть выход к морям Атлант. океана. Крайние точки: Северная – мыс Челюскин, южная –гора Базардюзю, западная – Гданьского залива, восточная – мыс Дежнева. Граничит на западе с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией и Украиной. Калининградская обл граничит с Литвой, Польшей. На юге граничит с Грузией, азейрбайджаном, Китаем, казахстаном, монголией, КНДР.Самая длинная граница с казахстаном (6846). Так же есть морские границы с США и Японией. Российский сектор арктики протянут от Врангеля до Северного полюса. ВОПРОС 2 Россия - страна многонациональная. Естественно, что каждый народ чтит свои традиции, быт и культуру.Россию можно раделить так: Центральная Россия – историческое ядро государства Евро север: поморская культура евро юг: культура донского казачества Урал и Сибирь: много старообрядцев, Крайние север: шаманская культура Бурятия, калмыкия: буддистская культура Сев кавказ:мусульманская культура, крупные города: космополитическая культура Большая часть населения православные. к ним относится карелы, русские, мордва, осетины, чуваши, якуты и другие Католиками я вляются практически все поляки литовцы часть немцев. Мусульмане – татары, часть удмуртов и чувашей, народы сев кавказа. ВОПРОС 3

БИЛЕТ 4. ВОПРОС 1

Географическое положение – это показатель взаиморасположения на земной поверхности географических объектов различных типов, может меняться во времени под влиянием природных или политико-экономических факторов.

Выделяют несколько видов географического положения.

1. Природно-географическое (физико-географическое). Это характеристика местоположения рассматриваемого объекта в ряду природных объектов.

2. Математико-географическое позволяет оценить положение объекта в системе координат и реперных точек планеты.

3. Политико-географическое – по отношению к соседним странам с их столицами, к политическим группировкам стран.

4. Экономико-географическое определяет положение объекта среди разных антропогенных объектов, выполняющих определенные экономические функции.

5. Транспортно-географическое оценивает обеспеченность объекта транспортными и коммуникационными возможностями хозяйственных связей.

6. Военно-географическое устанавливает степень отношения к объектам, имеющим военно-стратегическое значение, к предприятиям ВПК, а также по отношению к военно-политическим группировкам стран (НАТО).

7. Эколого-географическое характеризует фон экологической безопасности местоположения объекта к местам, имеющим экологические проблемы.

Особенности природы, населения и хозяйства отдельных территорий России.

Тундра. Суровые, холодные климатические условия, продолжительная зима – снежный покров держится 7—9 месяцев, короткий летний период (2 месяца) и соответственно короткий вегетационный период. Наличие многолетней мерзлоты, избыточное увлажнение – высокая заболоченность территории, неплодородные тундрово-глеевые почвы. Большие открытые пространства с сильными ветрами. Существующие природно-климатические условия неблагоприятны для человека. В результате районы характеризуются низкой плотностью населения, относительным преобладанием городского населения. Тип хозяйства– эксплуатация природных ресурсов Крайнего Севера (добыча газа, меди, никеля и т. д.) и оленеводство. Степь – основной земледельческий район России в силу благоприятных для сельского хозяйства природно-климатических условий, крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Развита пищевая промышленность. Преобладает сельское население. Значительно высокая плотность населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]