- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5.
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9.
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13.
- •Задача 14.
- •Задача 15.
- •Задача 16.
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 19
- •Задача 20.
- •Задача 21.
- •Задача 22.
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задание 25
- •Задача 26.
- •Задание 27.
- •Задание 28:
- •Задача 29
- •Задача 30
- •Задача 31
- •Задание 32
Задача 1
Функция спроса на хлеб: Q = 100 +0,5I- 30P1+20P2,
Где: Q - годовая величина спроса; I- доход; P1- цена хлеба; P2- цена макарон
Определите:
1. функцию годового спроса на хлеб при доходе 10 тыс. в месяц и цене макарон 250 руб. за 1 кг;
2. цену хлеба, при которой спрос на хлеб будет равен нулю.
Решение.
1. Q=100+0,5I-30P1+20P2
Q=100+0,5*10000-30P1+20*250
Q=100+5000-30P1+5000
Q=10100-30P1
2. Q=100+0,5I-30P1+20P2
30P1=10100 | : 30
P1=336,6
Задача 2
Спрос и предложение на рынке описываются уравнениями Qd = 100 -2P; Qs= -20+ 2Р.
Определите параметры равновесия на рынке в случае, если введён налог на товар в размере 5 руб., за 1 штуку. Каковы потери общества от введения налога?
Решение.
100-2p= - 20 +2p,
4p=120,
PE=30.
QE=100-2*30=40.
Введен налог:
p+=5+p-
100-2(5+p-)=-20+2p-,
4p-=110,
p-=27,5.
P+=27,5+5=32,5.
Q2=100-2*32,5=35.
Ответ: из-за введения налога цена на товар станет равной 32,5 рублей, а QE=35. При этом потребители будут платить на 2,5 рубля больше.
Задача 3
Предположим, что кривая спроса описывается уравнением Q= 400 –P, а кривая предложения – уравнением Q =100+2P. Правительство ввело налог на производителей в размере 15 руб. за единицу продукции.
Определите:
1) как изменятся равновесная цена и объём продукции;
2) каков доход государства от введения этого налога?
3) в какой степени пострадают от введения этого налога потребители?
Решение.
Равновесная цена до введения налога:
400-P=100+2P;
3Р=300;
P=100;
Q=300.
Кривая предложения после введения налога:
Qs =100 + 2(Р-15).
Равновесная цена после введения налога:
400-P=70+2P;
3Р=330;
P=110;
Q=290.
Государство получит:
15*290=4350 руб. налога.
Потребители пострадают на:1
100 – 100%
10 – Х%
Х = 10%
Задача 4
На рынке товара известны функция спроса Qd= 9-P и функция предложения Qs= - 6 +2P. Производители товара уплачивают в бюджет налог в размере 1,5 руб. на единицу товара.
Определите:
равновесную цену и объём продаж с учётом налога;
общую сумму налога, поступающего в госбюджет.
Решение:
1.
А)на рынке спрос и предложения равны, следовательно, что бы определить равновесную цену на рынке следует приравнять два выражения:
Qd=Qs,следовательно -6+2p=9-p; 3p=15; p=5-равновесная цена
Б)Объем продаж расчитываем либо по спросу, либо по предложению( так как они равны). ... Исходя из расчетов получаем:
Qs=-6+(2*5)+1.5=5.5 с учетом налога
2.
для того что бы определить общую сумму налога, поступающую в госбюджет следует умножить объем продаж на установленный налог:
5.5*1.5=8.25
Задача 5.
Спрос и предложение на рынке описываются уравнениями Qd =100-4P;
Qs=-40 +5P.
Определите :
1)параметры равновесия на рынке,
2) как изменится равновесие на рынке, если введён налог на товар в размере 5 руб. за 1 штуку.
Решение
1) Для нахождения равновесной цены, необходимо прировнять функции спроса и предложения.
Qd=Qs
100-4p= -40+5p
-4p-5p= -40-100
-9p= -140
9p=140
p=140/9
p=15,5
Для нахождения равновесного объема продаж, необходимо подставить найденную равновесную цену (p) либо в функцию спроса, либо в функцию предложения.
Qe=100-4p=100-4*15,5=38
Ответ. p=15,5
Qe=38
2) Функция спроса регулируется ценой с налогом (p+)
Функция предложения регулируется ценой без налога (p-)
Qd=100-4p+; Qs= -40+5p-
100-4p+= -40+5p-
p+- p- =5 , p+=5+ p-
100-4(5+ p-)= -40+5p-
100-20-4p-= -40+5p-
9p- =120
p- =13,3
p+=5+13,3=18,3
Qe=100-4p=100-4*18,3=26,8
Ответ. p+=18,3
Qe=26,8
Равновесная цена после введения налога на товар в размере 5 руб. повысится на 2,8 руб. ( 18,3-15,5), а равновесный объем продаж понизится на 11,2 (38-26,8)