Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по возрастной.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
45.29 Кб
Скачать

МИНОБР НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО

«Череповецкий Государственный Университет»

Институт Педагогики и Психологии

Кафедра Психологии

Реферат

по дисциплине: «Возрастная психология и психология развития»

на тему «Ведущая деятельность, хронология её смены в онтогенезе личности и сравнительный анализ»

Выполнила: студентка группы 4ДП-21

Малафеева Екатерина Николаевна

Проверила:

Сборцева Т.В.

2011-2012 уч.год

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3

  2. Понятие ведущей деятельности…………………………………………...5

  3. Хронология смены ведущей деятельности в онтогенезе личности…….7

  4. Заключение………………………………………………………………..17

  5. Список литературы……………………………………………………….18

Введение

Деятельность — это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, как «нужде», «необходимости» в чём-либо (С.Л. Рубинштейн).

Психическое развитие ребёнка, превращение беспомощного младенца в человеческую личность происходит по определенным законам. Для нормального психического развития необходим здоровый мозг, сам мозг не содержит в себе и не рождает психических явлений и качеств. Для того чтобы ребёнок стал человеком, он должен расти среди людей и получать человеческое воспитание. Далеко не всё, что окружает ребёнка, и что делают взрослые для его воспитания, оказывает одинаковое влияние на развитие его психики.

И у взрослого и ребёнка, психические действия и явления включены в деятельность и в общение с другими людьми, определяют их и сами от них зависят. Но если у взрослого на первый план выступает зависимость деятельности и общения от уже сложившихся психических процессов и качеств, то у ребёнка само возникновение психики и её развитие – результат тех видов деятельности, которыми он овладевает под руководством взрослых, и тех форм общения, в которые взрослые его включают.

Решающую роль в психическом развитии человека играют его деятельность и его общение с другими людьми.

Влияние на ребенка со стороны взрослых и сверстников осуществляется главным образом в процессе деятельности. Организуя деятельность детей, взрослые дают советы и указания по поводу сюжетов игр, рисунков, знакомят детей с взаимоотношениями и действиями изображаемых людей, предъявляют определенные требования к действиям и поступкам самих детей, оценивают их, помогают разрешить возникающие в ходе деятельности затруднения и конфликты. Выполняя совместную деятельность, дети объединяются и вступают между собой в различные отношения, составляющие основу детского сообщества и способствующие развитию личности его членов.

И виды детской деятельности, и формы общения взрослых с детьми – результат исторического развития человечества. Ребёнок – маленький член человеческого общества, и все условия его жизни и развития с самого начала социальны, т.е. созданы обществом. Таким образом, через непосредственное окружение (близких людей, игрушки и другие вещи, созданные руками человека) развитие ребёнка определяется человеческим обществом, в котором он растёт и воспитывается.

Когда человек овладевает новым для него видом деятельности, он постепенно усваивает и те действия, которые для него необходимы. Сначала все действия усваиваются во внешней форме, а потом некоторые из них становятся внутренними, психическими. Чтобы такое образование проходило, перед человеком должны возникать все более сложные задачи, и он должен учиться их решать. Новые задачи все время ставит перед человеком сама деятельность, которая его привлекает и которой он стремиться заниматься.

Каждый вид деятельности вносит свой клад в психическое развитие, но эти вклады неравноценны, установлено, что в каждом возрасте один из видов деятельности становится главным, ведущим. Именно он наиболее важен для психического развития и ребёнка, и взрослого.