Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
354289.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
2.68 Mб
Скачать

1. Пояснить назначение сетей пд и их классификацию.

Сеть передачи данных – это совокупность узлов и каналов электросвязи, специально созданная для организации ПД между источником и получателем данных. Такая сеть называется специализированной. Оконечное оборудование передачи данных, которое устанавливается в абонентском пункте, состоит из оконечного оборудования данных (ООД) и аппаратуры окончания канала данных (АКД). Оконечное оборудование передачи данных часто называют терминалом.

Аппаратура окончания канала данных (АКД) – это аппаратно-программные средства, которые входят в состав сети ПД или дополняют неспециализированную сеть электросвязи и обеспечивают согласование сигналов ООД с характеристиками каналов используемой сети.

В качестве специализированных сетей ПД могут использоваться сети:

  • С коммутацией пакетов по протоколу Х.25

  • С коммутацией пакетов по протоколу IP

  • С ретрансляцией кадров Frame Relay

  • Сети с использованием технологии АТМ (асинхронный режим переноса).

К неспециализированным сетям ПД общего пользования относятся сети:

  • Телефонная сеть общего пользования

  • Цифровая сеть с интеграцией служб ЦСИС (ISDN).

Доступ ООД к службе передачи данных может осуществляться по арендованному каналу или физической линии (прямой доступ) либо через промежуточную коммутируемую сеть (сеть доступа), в которой организуется постоянное или коммутируемое соединение.

Рассмотрим подробнее специализированные сети передачи данных.

Классификация сетей передачи данных.

Существует много критериев для классификации сетей ПД: по типу абонентов (корпоративные сети и сети общего пользования), по скорости передачи, размеру сети, способам коммутации, структуре сети (иерархическая и неиерархическая). Мы рассмотрим два общепризнанных фактора для различения сетей: технология передачи и масштаб.

Технология передачи.

Существует два основных типа технологий передачи в сетях ПД:

  • Вещание (передача от одного ко многим)

  • Точка – точка.

Сети типа "вещание" имеют один канал передачи, который используют все пользователи сети. В подавляющем большинстве сетей ПД терминалы обмениваются между собой относительно короткими сообщениями, которые имеют специальную структуру и называются "пакет". В определенном поле пакета указывается адрес получателя. Отправленный какой-либо машиной пакет получают все другие машины сети. Каждая машина проверяет поле адреса. Если она обнаруживает в этом поле свой адрес, то приступает к обработке пакета. В противном случае машина игнорирует полученный пакет. Большую часть времени каждая машина находится в состоянии прослушивания канала. Передать пакет машина имеет право, только если канал никем не занят. Ситуация, когда несколько машин начинают передачу одновременно, называется конфликтом. Конфликтующие машины должны прекратить передачу и возобновить ее через случайный промежуток времени.

Сети типа вещание, как правило, используются на географически небольших территориях.

Сети "точка – точка" соединяют пару машин индивидуальным каналом. На пути от источника до адресата пакет проходит через несколько промежуточных машин. Поэтому в такой сети необходимо осуществлять маршрутизацию. От эффективности маршрутизации зависит распределение нагрузки и время доставки сообщений в сети. По такому принципу строятся крупные сети, охватывающие большие регионы.

Масштаб сети.

По размеру сети ПД можно классифицировать на две группы.

  • Локальные сети (ЛВС, LAN). Локальная сеть обычно охватывает комнату, здание или комплекс зданий.Обеспечивают скорости передачи от 10 Мбит/с до нескольких Гигабит/с. Используют технологию передачи -вещание. В качестве физической среды передачи используется витая пара, коаксиальный кабель или оптоволоконный кабель.Самые распространенные топологии ЛВС: Шина (все машины подключены к одному общему кабелю), Звезда (имеется специальное центральное устройство – хаб, от которого идут лучи к каждой машине), кольцо (информация передается между станциями по кольцу с переприемом в каждой машине).

  • Региональные и глобальные сети (WAN).

Региональные сети располагаются на территории города или области, глобальные – на территории государства или группы государств. Глобальные сети передачи данных обеспечивают доступ удаленных машин пользователей (рабочих станций) к мощным ЭВМ, так называемым ХОСТам или серверам, которые предоставляют свои ресурсы серверам, или обеспечивают взаимодействие удаленных ЛВС. Используется технология передачи точка – точка. Сеть содержит специализированные машины, выполняющие задачи маршрутизации, и которые называются маршрутизаторами или центрами коммутации пакетов. Топология соединения маршрутизаторов определяется требованиями по надежности и стоимости сети. Могут использоваться топологии типа звезда, кольцо, древовидная сеть, полносвязная сеть, нерегулярная.

Типы коммутации:

Под коммутацией каналов понимают совокупность операций, выполняемых для получения сквозного канала, связывающего две точки сети (два оконечных пункта или оконечный пункт и удаленный узел коммутации). При этом для пары взаимодействующих точек на время сеанса связи занимаются некоторые ресурсы сети – средства передачи и коммутации. Таким образом, при коммутации каналов сначала организуется сквозной канал передачи сообщений, а затем осуществляется передача. Выделенные ресурсы сети находятся в монопольном владении взаимодействующих точек в течение сеанса связи независимо от того, используются они в данный момент или нет. Узлы с коммутацией каналов обслуживают поступающие вызовы по системе с отказами. Показателем качества обслуживания является процент отказов.

Коммутация сообщений КС относится к коммутации с накоплением. Коммутацией с накоплением называется совокупность операций по приему узлом коммутации целого сообщения или его части и последующей передачи в соответствии с содержащимся в нем адресом. Таким образом, сообщение поэтапно передается через ряд узлов в пункт назначения. В случае занятости исходящих каналов в требуемом направлении сообщение хранится в памяти узла до освобождения канала.

К коммутации с накоплением относится и метод коммутации пакетов КП. Он отличается от КС тем, что длинные сообщения передаются не целиком, а разбиваются на относительно короткие части – пакеты. Различают два режима передачи пакетов: режим виртуальных соединений и датаграммный режим. Предполагается, что в будущем телеграммы будут обрабатываться узлами с коммутацией пакетов. В настоящее время КП используется в сетях передачи данных.

Принципы коммутации пакетов.

Режим виртуальных соединений.

В сети с виртуальными соединениями или виртуальными каналами абоненту – получателю сначала направляется служебный пакет, прокладывающий виртуальное соединение. В каждом центре коммутации – маршрутизаторе служебный пакет оставляет распоряжение вида: пакеты k-го виртуального соединения, поступающие по i-му физическому каналу, следует направлять в j-й канал с l-м номером виртуального соединения. Таким образом, виртуальное, то есть условное, соединение существует только в памяти машины. Дойдя до машины – получателя служебный пакет запрашивает у нее разрешение на передачу и сообщает, какой объем памяти потребуется для приема. В обратную сторону по тому же маршруту отправляется служебный пакет с положительным или отрицательным подтверждением. Получив положительное подтверждение машина – отправитель приступает к передаче сообщения пакетами, которые в адресной части содержат номер виртуального канала. Пакеты проходят один за другим по виртуальному соединению и поступают в машину – получатель в том же порядке, как были отправлены.

Виртуальное соединение существует до тех пор, пока одна из машин не отправит служебный пакет разъединения, который сотрет инструкции по данному соединению в памяти узлов.

Датаграммный режим.

Термин "датаграмма" используют для обозначения самостоятельного пакета, движущегося в сети независимо от других пакетов данного сообщения. У каждой датаграммы должен быть полный адрес доставки. Получив датаграмму узел коммутации – маршрутизатор направляет ее в сторону смежного узла, максимально приближенного к адресату и ожидает подтверждения получения. Если подтверждение не получено, датаграмма будет отправлена в другой смежный узел, и так до тех пор, пока пакет не будет принят. Существуют различные алгоритмы маршрутизации, но все они направлены на минимизацию среднего времени доставки пакета.