Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по дисциплине менеджмент.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
29.44 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине менеджмент 1. Сущность менеджмента. 2. Особенности управленческого труда. 3. Функции менеджмента. 4. Административная школа менеджмента. 5. Классическая школа менеджмента. 6. Школа человеческих отношений и поведенческие концепции. 7. Основные направления управленческих идей в России. 8. Понятие и признаки организации. 9. Внутренняя и внешняя среда организации. 10. Виды организаций. 11. Типы производственной интеграции и границы организаций. 12. Понятие и функции организационной культуры. 13. Элементы организационной культуры. 14. Имидж организации. 15. Понятие организационной структуры и основные принципы ее формирования. 16. Линейные структуры управления. 17. Функциональная структура управления. 18. Линейно-функциональная управленческая структура. 19. Программно-целевая структура. 20. Принципы распределения управленческих полномочий. 21. Централизация и децентрализация управленческих полномочий. 22. Делегирование прав и ответственности подчиненным. 23. Коллективное управление. 24. Управленческая информация и обмен ею. 25. Основы теории систем. Понятие системы управления. 26. Принципы и методы управления. 27. Управленческие проблемы. 28. Этапы работы над управленческими решениями. 29. Система целей организации. 30. Управление по целям. 31. Стратегия и процесс ее формирования. 32. Виды управленческих стратегий. 33. Сущность и основные этапы развития планирования. 34. Принципы, организация и методы планирования. 35. Перспективные и стратегические планы. 36. Целевые комплексные программы. 37. Понятие и принципы управленческого контроля. Виды контроля. 38. Уровни руководства. 39. Основные качества руководителей. 40. Руководитель и лидер. 41. Основы власти. 42. Личность и управление. 43. Трудовой коллектив и способы его формирования. 44. Риск. Виды рисков. Способы управления рисками.

  1. Сущность мененджмента

Менеджмент – специфический вид деятельности, который занимается управлением.

Управление – осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды: общества, живой и неживой природы.

Сущность мен-та – управлять всем: производством, финансами, кадрами, ресурсами для упорядочения системы управления, от исходной ситуации – к улучшению результатов.

Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления, направитель управленческой деятельности называется субъектом управления, им может быть отдельный человек или группа людей

Менеджмент – управление в условиях рыночной экономики, совокупность принципов, методов. средств и форм управления производства, разработанных в условиях рыночной экономики и применяемых в странах с развитой рыночной экономикой с целью повышения эффективности производства, увеличения прибыли и прибавочной стоимости.

2 Особенности управленческого труда.

Характеризуя понятие «управленческий труд», следует отметить, что сферой его приложения является управление производством или другими объектами.

Управление производством представляет собой область деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы трудового коллектива, создающего материальные ценности или производящего услуги. Применительно к управлению деятельностью производственного коллектива (предприятие, объединения и др.) выделяют семь основных групп функций управления, различающихся объектом воздействия, преимущественной стадией его осуществления и содержанием управленческой деятельности.

Можно выделить следующие функции управления производством: маркетинговую, планирование, финансирование, организацию средств производства и стимулирование улучшения их использования, организацию и стимулирование труда, информационное обеспечение и учет, контроль, регулирование и оценку деятельности.

К управлению производством, в широком его понимании относятся все функции управления, от подготовки производства до контроля и оценки его результатов Соответственно, труд работников, занятых выполнением любой функции управления, считается управленческим, независимо от его характера и содержания.

Управленческий труд по сравнению с трудом рабочих имеет свои существенные особенности. Прежде всего, это преимущественно умственный труд.

Различают три вида умственного труда: эвристический, административный и операторный.

Эвристический труд—творческая cоставляющая умственной деятельности. По своему функциональному назначению он характеризуется как труд по исследованию, анализу и разработке различных вопросов. Это - разработка планов и анализ их выполнения, определение направлений совершенствования конструкции и состава продукции, технологии, организации производства и труда, решение социальных проблем. По содержанию эвристический труд связан с выполнением аналитических и конструктивных операций и направлен на разработку и принятие решений.

Административный труд — вид умственного труда, функциональным назначением которого является непосредственное управление деятельностью и поведением людей. По содержанию он достаточно разнообразен и включает выполнение различных организационно-административных операций: координационных, распорядительных, контрольных. Этот вид умственного труда призван обеспечить координацию деятельности отдельных участников и трудовых коллективов (различных отделов, цехов и других подразделений).

Операторный труд — это труд по выполнению стереотипных (постоянно повторяющихся) операций детерминированного (предопределенного) характера. По содержанию к операторному труду относится информационно-техническая работа, включающая документационные операции (оформление документов, их копирование, размножение, хранение, обработка корреспонденции и т.п.), первично-счетные и учетные, ввод данных в ЭВМ, переработку информации по заранее разработанной программе, вычислительные и формально-логические операции.