Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХХХХХХ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
231.53 Кб
Скачать

1.Проблемы и содержание периодизация курса «Новейшая история стран Азии и Африки». Основные проблемы, на которые должна дать ответ вопрос, заключаются в следующем:- какое место занимает курс новейшей истории в общем курсе новой истории стран Европы и Америки, который вы начали изучать в прошлом году;- каково содержание курса новейшей истории; какие коренные изменения в социально-экономической и политиче­ской структуре мира произошли за те примерно восемь десятилетий, которые отделяют нас от начала периода новейшей истории.По всем этим вопросам в последнее время идут оживленные дискус­сии. Прежде всего, подвергаются сомнению, а то и целиком отвергаются традиционные представления советской историографии о хронологиче­ских рамках и периодизации новой истории. Относительно рубежа, отделяющего период средневековья от периода новой истории, в настоящее время высказываются три различные точки зрения, каждая из которых связывает этот рубеж с тремя различными переломными этапами в развитии общества;- во-первых, английская революция XVII в. (эта точка зрения господ­ствовала в марксистской историографии после второй мировой войны);- во-вторых. Великая французская революция (эта точка зрения установилась в советской историографии после известных замечаний Сталина, Кирова и Жданова на конспект учебника новой истории в 1934г);- в-третьих, великие географические открытия и начало Реформации, т.е. конец XV - начало XVI в. (эта точка зрения преобладала в дореволю­ционной российской историографии и характерна для зарубежной историографии). Курс изучения новейшей истории стран Азии и Африки охватывает два периода. В первом рассматриваются события до окончания Второй мировой войны. В первом периоде рассматривается история Индии, Китая, Япо­нии, стран исламского региона: Турции, Ирана, Афганистана, под­мандатных территорий на Ближнем Востоке и отдельных арабских стран, а также некоторые общие проблемы в развитии колониальной Африки. Антиколониальная борьба. Национальное движение в Китае. Альтернативные пути развития Японии между двумя мировыми войнами. Модернизация в исламском мире. Проблемы колониальной Африки.

2. Проблемы и содержание классификации стран Востока в новейшее время. Классификация стран Востока: 1.  Чисто фундаменталистские государства, где властвуют законы Шариата (Судан, Иран). 2.Полусветские - полуисламские диктатуры (Ирак, Ливия). 3.   100% светские, которые с определёнными поправками приняли западную модель государства (Турция и т.д.) Направление деятельности фундаменталистов - установить в странах 3 категории исламские режимы. В турции, Тунисе, Иордании - фундаменталисты едва не захватили власть. Марокко - на короля Хасана постоянные покушения. Алжир, Египет - самая большая угроза от фундаменталистов. Ислам ставит развитие личности в зависимость от развития общества, христианство - наоборот. Ислам более политичен, чем христианство. Хр - политическая демократия как всевластие человека; ислам - идеально общество, где

3.Западная и традиционные цивилизации Востока в XXв. Западная цивилизация – это тип цивилизации, который связан с прогрессивным развитием, постоянными изменениями в жизни человека. Известно, что межцивилизационный диалог между Западом и Востоком происходил всегда. В-XX в. особенно интенсивно идет процесс взаимовлияния и взаимообогащения различных типов развития при сохранении цивилизационных особенностей каждого сообщества. Исторический процесс многовариантен. Страны Азии, Африки, Латинской Америки испытали сильное влияние западной цивилизации во времена колониальных империй. Европейский образец становился ориентиром как для колониальных стран, так и для населения, которое не было колонизированным, но также подвергалось западному влиянию. В XIX столетии в странах Востока развернулись реформы западной ориентации. После второй мировой войны процесс пошел более масштабно, причем страны Востока, имея целью ускоренное развитие и индустриализацию, стремились сохранить свои фундаментальные цивилизационные ценности. Однако не только Восток осваивает западные ценности, но и Запад – восточные. Происходят изменения в общественном сознании – укрепляются авторитет семьи, коллективизм, делаются попытки одухотворить западную меркантильность, усиливается интерес к восточной философии, этическим и эстетическим учениям Востока. Фашизм явился отражением и порождением главных противоречий западного пути: национализм, доведенный до расизма, и идея социального равенства.

4.Понятие Восток, задачи курса, специфика дисциплины, основное содержание курса. «Восток» - понятие весьма условное, причем не столько географическое, сколько историческое, социальное и политическое. Строго говоря, оно охватывает почти весь неевропейский мирУчитывая масштабы катаклизмов, остроту конфликтов, можно заклю­чить, что XX в. — время перманентных кризисов. Разобраться, в чем же их причины, каковы взаимосвязи, правильно оценить последствия — в этом и состоит первейшая задача курса. В советской историографии весь XX в. представлялся как время перехода от капитализма к социализму в мировом масштабе. Поэтому важной зада­чей настоящего курса является преодоление идеологических стерео­типов, присущих столь одностороннему подходу. Уже сама по себе хронологическая привязка новейшей истории к 1917 г. явно преуве­личивает роль революции в России, ее глобальное влияние на все страны мира. Подъем наци­онального движения, активизация антиколониальной борьбы в странах Азии и Африки после Первой мировой войны были порождены слож­ными внутренними факторами, а вовсе не являлись прямым следствием событий, происходивших в далекой России. Требуют серьезного пере­осмысления и многие другие устоявшиеся в сознании догмы. Для объективной оценки событий XX в. необходимо хорошо себе представлять цивилизационный фундамент традиционных обществ, их ориентацию, систему ценностей, приоритеты, структуры, разбираться в вопросах религии, культуры, национального менталитета. Ключевыми для понимания являются процессы, протекавшие в странах Востока в XVIII—XIX вв. Именно в это время возросли кон­такты с Западом, что нередко становилось причиной конфликтов, в которых Восток оказался слабее. Это вело к экономической экспан­сии Запада. Внешне казалось, что Запад доминирует во всем, навязывает чуждые странам Азии и Африки нормы жизни. Взаимные контакты породили в регионе кризисные процессы. Они вызывали двойственную реакцию: с одной стороны, происходили попытки заимствования новшеств (модернизация), с другой — обна­ружилось стремление вернуться к истокам собственной цивилизации. У каждого из них были свои возможности приобщения к западным ценностям и свои препятствия на этом пути. Все это вело к тому, что процессы исторического развития проте­кали в этих регионах совершенно по-разному. Курс изучения новейшей истории стран Азии и Африки охватывает два периода. В первом рассматриваются события до окончания Второй мировой войны. В первом периоде рассматривается история Индии, Китая, Япо­нии, стран исламского региона: Турции, Ирана, Афганистана, под­мандатных территорий на Ближнем Востоке и отдельных арабских стран, а также некоторые общие проблемы в развитии колониальной Африки. Антиколониальная борьба. Национальное движение в Китае. Альтернативные пути развития Японии между двумя мировыми войнами. Модернизация в исламском мире. Проблемы колониальной Африки.

5.Колониальная система империализма в I половине XX века. Для колониальной системы империализма главной формой колониального порабощения является непосредственно военно-политическое господство метрополий над угнетёнными странами и народами. Колониальные империи империалистических государств Западной Европы, а также США и Японии составили фундамент колониальной системы. Кроме колоний, они включали в себя протектораты, а Британская империя — также доминионы. Большое количество стран было поставлено в положение полуколоний, т. е. "... зависимых стран, политически, формально самостоятельных, на деле же опутанных сетями финансовой и дипломатической зависимости". В эпоху монополистического капитализма, не утратив своего значения как рынки сбыта для промышленности метрополий, колонии и зависимые страны становятся в первую очередь сферами приложения капитала. Это даёт иностранным монополиям возможность сосредоточивать в своих руках полный контроль над экономикой порабощенных стран. Экспорт капитала в колонии и зависимые страны происходит как вследствие избытка в метрополиях капиталов, не находящих там "достаточно" высокоприбыльного применения, так и в значительной степени потому, что в закабаленных странах имеются не только дешевые сырье и земля, но и дешёвая рабочая сила в связи с хронической безработицей, аграрным перенаселением, общей нищетой народных масс. Эксплуатация народов колоний и зависимых стран — один из важнейших источников сверхприбылей монополий. Империалистические монополии всячески тормозили развитие в колониях национального капитала. В эпоху империализма, в силу возросшего значения колоний, борьба за господство над ними стала одной из основных причин межимпериалистических противоречий, конфликтов и войн. Обострению этой борьбы способствовала неравномерность политического и экономического развития капитализма.

6.Структурообразующие элементы аграрного строя стран Востока в условиях колониально-капиталистической экономики.

Основой хозяйств стран Востока всегда было сельское хозяйство. Естественно, что многие важные перестройки в аграрных структурах и системе земледелия, проводимые колониальными властями с целью поощрения развития колониального хозяйства, прямо или опосредованно затрагивали весь социально-экономический и демографический комплекс колоний. В первой половине XX в. развернулся мощный процесс по освоению новых, неиспользованных ранее земель и внедрению новых технических культур. Возникла целая система плантационного хозяйства. Плантации обрастали инфраструктурой: железными и шоссейными дорогами, складскими помещениями, жилыми строениями для рабочих и впоследствии современными предприятиями по первичной переработке продукции. Появление подобных комплексов представляло собой как бы прямое импортирование капитализма в восточные страны. В зависимых странах с этого времени стали производить в больших количествах экспортные культуры. Развитие товарно-денежных отношений в деревне было неразрывно связано с производством товарных культур. Это могли быть выращиваемые для рынка либо традиционные продовольственные и технические культуры. либо совсем новые экспортные культуры(кофе,чай). Колониальное и зависимое положение стран Востока, низкий уровень развития производительных сил, империалистическая и ростовщическая эксплуатация сохранении и даже ужесточении традиционного для восточных деспотических режимов внеэкономического изъятия из крестьянских хозяйств прибавочного и большей части необходимого продукта практически исключали демократический путь развития капитализма. Наоборот, эти факторы направляли крестьянский экспортный сектор по консервативному пути капиталистического развития, итогом которого было огромное разрастание промежуточных социально-экономических структур застойного характера и формирование гигантской массы пауперизированного населения, превращающегося в устойчивый социальный конгломерат национального общества. Крестьянин, собственник или арендатор, чаще всего превращался не в сельского предпринимателя-фермера, ведущего хозяйство по капиталистически, прибыльно и самостоятельно реализующего свою продукцию на рынке, а в кабального арендатора, должника, вынужденного отдавать производимый продукт за бесценок, в счет погашения долгов. Купля-продажа земель становилась обычным делом, что способствовало широкой концентрации земельной собственности. Повсюду учреждение института частной собственности на землю (юридически, законодательно или экономически, на практике) сопровождалось сокращением численности крестьян-собственников, распространением разных видов аренды, в том числе и предпринимательской. Тем не менее земля на Востоке превращалась в товар (отчуждаемую собственность) намного раньше, чем производственные и хозяйственные отношения становились чисто буржуазными.