Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хронология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
73.77 Кб
Скачать

ШУМЕР — одна из древнейших известных нам цивилизаций. Шумерам приписывается множество изобретений:  колесо, письменность, ирригационная система, сельскохозяйственные орудия, гончарный круг, и др.

В Междуречье мало деревьев и камня, поэтому первым строительным материалом были сырцовые кирпичи из смеси глины, песка и соломы. Основу архитектуры Междуречья составляют светские (дворцы) и религиозные (зиккураты) монументальные постройки и здания. Первые из дошедших до нас храмов Междуречья относятся к IV—III тысячелетиям до н. э. Эти мощные культовые башни, называемые зиккуратами (ziggurat— святая гора), были квадратными и напоминали ступенчатую пирамиду. Ступени соединялись лестницами, по краю стены шёл ведущий к храму пандус. Стены окрашивались в чёрный (асфальт), белый (известь) и красный (кирпич) цвета. Конструктивной особенностью монументального зодчества было идущее от 4 тысячелетия до н. э. применение искусственно возведённых платформ, что объясняется, возможно, необходимостью изолировать здание от сырости почвы, увлажняемой разливами, и вместе с тем, вероятно, желанием сделать здание видимым со всех сторон. Другой характерной чертой, основанной на столь же древней традиции, была ломаная линия стены, образуемая выступами. Окна, когда они делались, помещались в верхней части стены и имели вид узких щелей. Здания освещались также через дверной проём и отверстие в крыше. Покрытия в основном были плоские, но известен был и свод. Обнаруженные раскопками на юге Шумера жилые здания имели внутренний открытый двор, вокруг которого группировались крытые помещения. Эта планировка, соответствовавшая климатическим условиям страны, легла в основу и дворцовых построек южного Двуречья. В северной части Шумера обнаружены дома, которые вместо открытого двора имели центральную комнату с перекрытием.

НОРМАННСКАЯ АРХИТЕКТУРА – романская архитектура, созданная норманнами на различных территориях, находящихся под их контролем или влиянием в 11-12 вв. Строилось большое количество замков и укреплений (норманнские башни), монастырей и аббатств, церквей и соборов. Этот стиль, зародившись в Нормандии, распространился на территории северо-западной Европы, особенно в Англии. Англия внесла значительный вклад в развитие этого стиля и сохранила наибольшее количество сооружений.  В Сицилии  норманнская архитектура (сицилийская романская архитектура) этого периода включает в себя византийские и сарацинские влияния. Своеобразные индивидуальные черты романской норманнской архитектуры прослеживаются в строениях Англии, Шотландии, Ирландии, Сицилии (Палермо).

Культовые здания норманнской романики, как правило, имеют три нефа, два прохода, трансепт и апсиду. Все здания - просторные, со своими характерными особенностями и декором (обрамления арок, геометрические узоры).

Влияние школы распространяется в Нормандии, Бретани, Мэне и даже в Норвегии (при Вильгельме Завоевателе).   Объемно-планировочная структура базилики аббатства Сент-Этьен в Кане с продольными проходами к апсидам  и западным фасадом с двумя башнями, начатая в 1067 г., явилась основной моделью для соборов Англии. Собор в Или и Вестминстерское аббатство.

Здания норманнской романики имеют простые геометрические формы, кладку стен с небольшими полосами скульптуры в «слепых» циркульных аркадах. Яркой характерной особенностью норманнской архитектуры Англии являются высокие квадратные башни над средокрестием.  Сотни приходских церквей и соборов были построены в Англии, начиная с 1083 г.

Соборы в Кентербери 1174, Уэллсе, Линкольне несут уже черты готической архитектуры. Собор в Дареме (начат в 1093), ребристый свод

Собор Винчестер (начат в 1079)

Собор в Или (1083 - 1109)

Собор в Питерборо (с 1118)

Шотландия.

Аббатство Dunfermline (основано около 1070 на Сент-Маргарет в Шотландии)

Собор Сент-Эндрюс (около 1070)

Часовня Сент-Маргарет в замке Эдинбурга (начало 12 в.)

Приходская церковь Далмени (около 1130)

Санкт-Магнус собор в Киркуолле (Оркнейские острова (около 1137)

Аббатство Джедберг  (основано около 1138)

Церковь Святого Athernase Leuchars (12 в.)

Ирландия.

Замок Трим и замок в Дублине.

Сицилия.

Период норманнской романики в Сицилии длился с 1060 ( норманнское завоевание острова  с 1060 по 1090 ) по 1282 .

Архитектура Сицилии этого периода сравнима с архитектурой Англии и северной Франции, но включает в себя черты  византийской архитектуры. 

Часовня  Дворца норманнов  в  Палермо, начиная с 1130, купол (византийского происхождения) украшен мозаикой, представляющей Христа Пантократора.

Готические влияния норманнской архитектуры Сицилии сказываются в соборе Мессины, освященном в 1197 Собор Монреале 

Собор Мессина

Собор Чефалу

СТИЛЬ «МУДЕХАР»

В XIIXVI вв. возник своеобразный синтетический стиль в архитектуре, живописи и декоративно-прикладном искусстве Испании, в котором тесно переплелись элементы мавританского, готического и (позднее) ренессансного искусства. Произведения стиля «мудехар» создавались как мусульманскими, так и христианскими мастерами. Искусство мудехаров — явление неоднородное и не всегда безусловное по художественному качеству.

В стиле «мудехар» были сохранены основные конструктивные элементы мавританской архитектуры: подковообразная (иногда со стрельчатым завершением) арка, сводчатые перекрытия, образующие в плане восьмиконечную звезду, наборные деревянные потолки, гипсовый орнамент и цветные изразцы на стенах. Основой живой и свободной пространственной композиции зданий служил внутренний двор, вокруг которого группировались остальные помещения. Сооружения отличались простой, рациональной, прекрасно отвечающей климатическим условиям планировкой; в стиле «мудехар» охотно строили жилые здания — привлекали также недорогие материалы (кирпич, дерево, гипс). Стиль получил особое развитие в КастилииАрагонеАндалусии и в городах Толедо, Сарагоса, Кордова, Севилья и др. Внутри стиля различают два направления. Постройки «народного мудехара» охватили области церковной и городской жилой архитектуры, их возводили, как правило, из кирпича, и они отличались устойчивыми формами сооружений и мотивами декора. При нарядности облика постройки были скромными и небольшими. Стиль «народного мудехара» характерен для севильских храмов: Всех Святых, Санта Марина, Санта Каталина, Сан Хиль, Сан Андрее, Сан Эстебан, Сан Исидро, Сан Маркос (особенно известен своей башней-минаретом с двойными окнами). Храмы строились из кирпича, с плоскими деревянными потолками, на фасадах формы готических порталов сочетались с подковообразными и многолопастными арками, геометрической плетенкой, глухими проемами. Черты мавританской строительной традиции ощущаются в этих постройках гораздо отчетливее, чем воздействие готических форм.

«Придворный мудехар» складывался по мере укрепления власти испанцев на отвоеванных землях и развивался до XVI века включительно. В этом направлении отражалось стремление духовной и светской знати Испании к роскоши и комфорту. К данному направлению относятся части Альказара XIV века (в отличие от более поздних пристроек). В фасаде (1364) здания, обычно называемого дворцом короля Педро, можно обнаружить черты сходства с архитектурой гранадской Альгамбры. Возможно, его создали мавританские мастера из Гранады, присланные правителем эмирата Мухаммедом V по просьбе кастильского монарха. В традициях «придворного мудехара» были сооружены другие севильские дворцы XIV века: Лас Дуэньяс герцогов Альба и Дом Пилата герцогов Мединаселли (завершенный в середине XVI в. дворец представляет собой яркий пример сочетания мавританских и ренессансных форм). К главным памятникам стиля относится также дворец герцогов Инфантадо в Гвадалахаре (XV—XVII вв.).

С XIV в. общий процесс слияния готических и мавританских традиций приобрел более целостный и органичный характер.

КИРПИЧНАЯ ГОТИКА (СЕВЕРОГЕРМАНСКАЯ ГОТИКА) — разновидность готического стиля архитектуры, распространённая в Северной Германии, Польше и Прибалтике в XIII - XVI веках. Красный керамический кирпич как строительный материал стал использоваться в Северной Европе в XII веке, поэтому самые древние кирпичные образцы относятся ещё к «кирпичной романике». В XVI в. кирпичную готику сменил «кирпичный ренессанс».

Для кирпичной готики характерны, с одной стороны, отсутствие скульптурных украшений, которые невозможно выполнить из кирпича, и, с другой стороны, богатство орнаментальных деталей кладки и структуризация плоскостей за счёт чередования красного либо глазурованного кирпича и известковой побелки стен.

Многие города, внешний облик которых украшают готические сооружения из красного кирпича, являются объектами Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Местоположение основных памятников кирпичной готики.

Германия. Макленбург – Передняя Померания, Шлезвиг – Гольштейн, Гамбург, Бранденбург, Берлин, Саксония – Анхальт, Нижняя Саксония, Бремен.

Дания. Эстония. Финляндия. Латвия. Литва. Польша. Россия, Калининградская область. Швеция. Белорусь.

Образцы кирпичной готики встречаются в регионах, где отсутствуют запасы природного камня, в частности, на Северо-Германской низменности. Этот ареал практически полностью (за исключением Вестфалии и Рейнской области) совпадает с зоной влияния Ганзы, вследствие чего кирпичная готика стала символом этого могущественного союза городов. В Средние века и Новое время эта культурная область включала в себя южную часть Прибалтики и оказывала большое влияние на Скандинавию. Самый южный образец кирпичной готики в Германии — альтенбургская  церковь на горе (нем. Bergkirche) находится далеко за пределами своего основного ареала распространения — в Тюрингии.

Большинство сооружений на северо-западе Германии не относятся к кирпичной готике. Отсутствие природного камня не обязательно вело к повсеместному формированию типичного стиля с использованием кирпича. Верхняя Бавария и Верхняя Швабия также ощущали нехватку строительных материалов, но характерный «кирпичный» архитектурный стиль там не возник. Скульптурные украшения изготавливались из штучного камня, либо кирпичная основа облицовывалась природным камнем, как, например, в церкви  Святого Мартина в Ландсхуте и мюнхенской Фрауэнкирхе.

В ходе так называемой «восточной колонизации» XII—XIII веков немецкие купцы и колонисты с перенаселённого северо-запада Германии переселялись в районы проживания славян к востоку от Эльбы. Новые города вскоре вошли в состав Ганзейского союза и образовали новые подразделения с центрами в Любеке и в пригороде Ревеля (Таллинна). Капитулярные и приходские церкви, ратуши, жилые дома богатых купцов и городские ворота, — и церковные, и светские сооружения в процветающих купеческих ганзейских городах отличались большой представительностью. За городскими стенами свой значительный вклад в развитие кирпичной архитектуры вносили монастыри, прежде всего цистерцианцев и премонстрантов. Тевтонский орден для обеспечения своего господства возводил из кирпича свои многочисленные замки на территории Пруссии и Эстонии.

Кирпичная архитектура появилась ещё в XII веке, при романском стиле. Долгое время в Северной Германии дома строили из дерева, которое не подходит для монументального строительства. Менее значимые сооружения в сельской местности, вплоть до Нового времени строились в технике фахверка. Красный кирпич заменил природный камень при строительстве кафедральных соборов и приходских церквей в ОльденбургеЗегебергеРатцебургеШлезвиге и Любеке.

Кирпичные сооружения романского стиля еще близки «квадровой» архитектуре, её формы были перенесены в новую «кирпичную» технику. В готическую эпоху развивается оригинальный стиль кирпичной архитектуры - появились технологии, позволявшие добавить изысканности во внешний облик церквей: для контрастности с тёмным кирпичом углублённые части стен красили известью. Кроме этого началось производство фасонного кирпича, позволявшего лучше имитировать скульптурные украшения.

Исходным материалом для производства красного кирпича, заменившего природный камень, служила глина, которой на Северо-Германской низменности было предостаточно.

Стандартом в строительстве представительских сооружений стал кирпич так называемого «монастырского формата» (от 28×15×9 см до 30×14×10 см со стыком в среднем 1,5 см). Как «монастырский кирпич», так и фасонный изготавливались на специальном производстве

Неоготика 19 века.

 В XIX веке кирпичная готика пережила период ренессанса благодаря распространению в конце 60-х годов неоготики.

Германия Мекленбург — Передняя Померания

  • Альтентрептов — церковь Св. Петра (Петрикирхе — нем. Petrikirche), городские ворота — БранденбургскиеДемминские

  • Анклам — церковь Св. Марии (Мариенкирхе — нем. Marienkirche), Каменные ворота, церковь Св. Николая (Николайкирхе)

  • Бад-Доберан — Доберанский собор

  • Берген-на-Рюгене — церковь Св. Марии

  • Бютцов — Монастырская церковь

  • Фридланд — церковь Св. Марии

  • Грейфсвальд — Собор Св. Николая, церковь Св. Марии, церковь Св. Якова (Якобикирхе — нем. Jakobikirche), жилой дом на Рыночной площади 11, монастырь Эльдена (под Грейфсвальдом)

  • Гюстров — собор, церковь Св. Марии

  • Мальхин — церковь Свв. Марии и Иоанна

  • Нойбранденбург — церковь Св. Марии, церковь Св. Иоанна, городские укрепления (Штаргардские, Трептовские, Новые ворота)

  • Росток — церковь Св. Марии, церковь Св. Николая, церковь Св. Петра, ратуша, аббатство Святого Креста, церковь Св. Якова (Якобикирхе), жилой дом на Крёпелинской улице (нем. Kröpeliner Straße), Керкхофхаус, городские ворота (Каменные и Крёпелинские)

  • Шверин — Шверинский собор

  • Штральзунд — Старый город (в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), церковь Св. Николая, ратуша, церковь Св. Марии, церковь Св. Якова, монастырь Св. Иоанна, Вульфламхаус, монастырь Св. Екатерины

  • Висмар — Старый город (в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), церковь Св. Георгия (Георгенкирхе — нем. Georgenkirche), церковь Св. Николая, церковь Св. Марии, жилой дом «Старый швед», архиадиаконат, Водные ворота

Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург

  • Цисмар — Цисмарский монастырь

  • Ойтин — церковь Св. Михаила

  • Фленсбург — церковь Св. Николая

  • Гамбург — церковь Св. Петра, церковь Св. Екатерины, церковь Св. Якова

  • Любек — Старый город (в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), церковь Св. Марии, ратуша, Любекский соборГолштинские ворота, Крепостные ворота, церковь Св. Петра, церковь Св. Якова, церковь Св. Эгидия (Эгидиенкирхе — нем. Aegidienkirche), церковь Св. Екатерины (Катариненкирхе — нем. Katharinenkirche), Госпиталь Святого Духа, Крепостной монастырь, монастырь святой Анны, Канцелярия

  • Мельдорф — церковь Св. Иоанна

  • Шлезвиг — Собор Св. Петра

Бранденбург, Берлин и Саксония-Анхальт

  • Бад-Вильснак — церковь чудодейственной крови Св. Николая

  • Берлин — церковь Св. Мариицерковь Св. Николая, Серый монастырь

  • Бранденбург-на-Хафеле — церковь Св. Екатерины, Собор Свв. Петра и Павла

  • Корин — Коринский монастырь

  • Доберлуг-Кирххайн — монастырь Добрилугк

  • Франкфурт-на-Одере — церковь Св. Марии, ратуша

  • Хафельберг — собор Св. Марии

  • Ютербог — ратуша, монастырь, цистерцианский монастырь в ютербогской Цинне

  • Клостер-Ленин — монастырь Ленин

  • Пренцлау — церковь Св. Марии

  • Зальцведель — церковь Св. Марии, церковь Св. Екатерины, бывшее здание ратуши в Старом городе, городские укрепления (Каменные и Нойпервские ворота)

  • Штендаль — церковь Св. Марии, собор Св. Николая, ратуша, городские укрепления (Тангермюндские и Инглингские ворота)

  • Тангермюнде — ратуша, церковь Св. Стефана, городские укрепления

Нижняя Саксония и Бремен

  • Бардовик — Собор Свв. Петра и Павла

  • Брауншвейг — здание библиотеки

  • Бремен — Бременский собор, церковь Св. Мартина, Бременская ратуша (перестроена в стиле везерского ренессанса)

  • Эбсторф — монастырь

  • Ганновер — Рыночная церковь

  • Худе — монастырь

  • Лер — крепость Хардервюкенбург

  • Люнебург — церковь Св. Иоанна, ратуша, церковь Св. Михаила, церковь Св. Николая

  • Мариенхафе — церковь Св. Марии

  • Ферден — Ферденский собор

  • Винхаузен — Винхаузенский монастырь

Дания

  • Орхус — собор, церковь Св. Марии

  • Хадерслев — собор Св. Мартина

  • Оденсе — церковь Св. Кнуда

  • Рибе — собор Св. Марии

Эстония

  • Тарту — собор, церковь Св. Иоанна

Финляндия

  • Турку — собор

Латвия

  • Рига — Старый город (в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), церковь Святого ПетраДомский соборсобор Святого Иаковацерковь Святого ИоаннаДом Черноголовых

Литва

  • Вильнюс — костёл Св. Анны

  • Каунас — собор

  • Тракай — замок литовских князей

Польша

  • Ольштын — дворец соборного капитула, кафедральный собор Св. Якова

  • Вроцлав — церковь Св. Марии Магдалины

  • Камень-Поморски — кафедральный собор Св. Иоанна

  • Гданьск — Костёл Св. девы Марии, Костёл Св. Екатерины, Журав

  • Эльблонг — церковь Св. Николая

  • Фромборк — кафедральный собор

  • Гнезно — кафедральный собор

  • Колобжег — собор Св. Марии

  • Хойна — ратуша, церковь Св. Марии

  • Краков — Костёл Св. Марии

  • Хелмно — Костёл Св. Марии, церковь Свв. Петра и Павла

  • Мальборк — замок Мариенбург (в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО)

  • Щецин — кафедральный собор Св. Якова, ратуша

  • Торунь — Старый город (в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), церковь Св. Марии, ратуша, замок Тевтонского ордена

Россия

  • Великий Новгород - Владычная палата

Калининградская область

  • Кафедральный собор Кёнигсберга

  • Замок Бальга

  • Кирха Арнау

  • Алленбургская кирха

  • Кирха в Алленау

  • Фридландская кирха

  • Мюльхаузенская кирха

  • Повунденская кирха

Швеция

  • Мальмё — церковь Св. Петра

  • Хельсингборг — церковь Св. Марии

  • Стокгольм — церковь Св. Николая

  • Стренгнес — Кафедральный собор Стренгнеса

  • Истад — церковь Св. Марии, францисканский монастырь, Старая латинская школа

МАНУЭЛИНО (port. Manuelino) — стиль в истории архитектуры Португалии XV—XVI вв., национальный вариант Ренессанса. Назван по имени короля Мануэля I Счастливого (1495—1521). Это время было периодом высшего могущества Португалии, периодом ее расцвета как морской державы. Связанный с этим экономический и культурный взлёт нашёл отражение в интенсивном строительстве.

В мануэлино смешаны элементы готикимавританского стиляРенессанса и экзотических мотивов. Можно говорить даже, что в этом стиле проявилось влияние индийского искусства. Мануэлино можно сравнить с испанским платереско, особенно на ранней стадии развития. В нем оформление построек решалось на основе плоской стены, богато украшенной деталями, но португальская архитектура оказалась «сочнее» и динамичнее. Она более насыщена образами и особенно склонна к декорации и роскоши.

Архитектура португальского Возрождения не ограничилась только лишь стилем мануэлино. Позднее в Португалию начало проникать итальянское влияние, и в середине XVI в. национальный стиль сменился интернациональными ренессансными формами (в творчестве Диогу ди Торралвы, 1500—1566).

  • Внутренний двор монастыря в Баталье.

  • Пристройка к романской ротонде тамплиеров в Томарском монастыре (автор — Диогу ди Арруда).

  • Башня Св. Винсента или башня Белен, 1515—1520, (автор -Франсишку ди Арруда, брат Диогу ди Арруда).

  • Монастырь иеронимитов (Жеронимуш) в Белеме, усыпальница королей и героев Португалии, 16 в., Бойтак и Жуан ди Каштилью.

  • Королевский дворец в Синтре («Португальская Альгамбра»), сер. 15 в.