Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_konst_pravo.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

1.Понятие конституционного права как отрасли права

Конституционное право - отрасль права; система внутренне согласованных правовых норм, закрепляющих и регулирующих группу общественных отношений, которые обуславливают:

- социально-экономическое, политическое и территориальное устройство государства;

- осуществление основных прав и свобод человека и гражданина;

- систему государственной власти; и

- систему внутреннего самоуправления.

Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне прочной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета. Нахождение баланса власти и свободы составляет главнейший и деликатнейший смысл конституционного права.

Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.

Конституционное право - юридическая основа демократии, ее закрепление и мера. Демократия - широкое понятие, включающее экономический, социальный и политический аспекты. Конституционное право призвано закреплять основы народовластия во всех этих аспектах, поскольку современная демократия это не стихийное, а упорядоченное состояние общества, полноправие, основанное на добровольном согласии людей на определенное ограничение своей свободы во имя ее сохранения.

2.Конституционно-правовые нормы и отношения

Нормы конституционного права - это правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.

Для норм конституционного права характерны все признаки норм всех иных правовых отраслей: общеобя­зательность, установление государством, обеспечение их реализации с помощью системы государственных гарантий, защита от нарушений принудительными средствами и т.д.

Вместе с тем нормам конституционного права присущ ряд специфических особенностей. Во-первых, нормы конституционного права регулируют наиболее важные, коренные общественные отношения. Во-вторых, они устанавливают правила поведения в самом общем виде, без детализации, конкретизации и являются основополагающими для норм других отраслей права. В-третьих, нормы конституционного права имеют свои структурные особенности. В отличие от правовых норм других отраслей, имеющих, как правило, три структурных элемента: гипотезу (условие, при котором применяется данное правило поведения), диспозицию (само правило поведения) и санкцию (указания на последствия неисполнения обязанности), в статьях нормативно-правовых актов, содержащих нормы конституционного права, формулируются лишь диспозиция и гипотеза, а санкции содержатся в законодательных актах иных правовых отраслей (уголовного, административного права и т.д.).

Нормы конституционного права можно подразделить на группы, то есть классифицировать. Эта классификация может быть проведена по различным признакам, критериям. В юридической науке существует немало таких критериев. Так, в зависимости от объекта правового регулирования нормы конституционного права можно разделить на следующие группы:

  1. закрепляющие и регулирующие основы конституционного строя Российской Федерации (глава 1 Конституции Российской Федерации);

2) устанавливающие правовой статус личности, права и свободы человека и гражданина (глава 2 Конституции, законодательные акты о гражданстве РФ, о статусе иностранных граждан);

3) закрепляющие федеративное устройство (глава 3 Конституции, нормы Федеративного Договора);

4) регулирующие порядок образования и деятельности системы органов государственной власти (главы 4 - 8 Конституции, законодательство о выборах, о статусе депутата).

Общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права, являются конституционно-правовыми отношениями.

Для общественных отношений вообще и для правоотношений в частности характерно наличие как минимум двух сторон отношений, именуемых субъектами. Субъектами правоотношений могут быть как индивиды, так и организации, органы, социальные общности. Субъектами конституционно-правовых отношений выступают:

- народ (проведение референдумов, выборов в высшие органы Федерации, органы субъектов);

- Российское федеративное государство;

- субъекты Российской Федерации <респу блики, края, области, города федерального значения Москва, Санкт-Петербург, автономная область, автономные округа);

- административно-территориальные единицы (районы, города, районы в городах, городские и муниципальные округа, префектуры, поселки, села);

- государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти;

- органы местного самоуправления;

- Президент Российской Федерации - глава Российского государства;

- главы государств - субъектов Российской Федерации;

- общественные объединения граждан (партии, общественные организации, движения, комитеты и т.д.);

- депутаты представительных органов государственной власти;

- комиссии и комитеты органов законодательной

власти;

- общие собрания граждан, сельские сходы;

- избирательные комиссии;

- граждане Российской Федерации;

- иностранцы и лица без гражданства (прием в российское гражданство).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]