Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб по АП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
35.51 Кб
Скачать

Задания для выполнения контрольных работ1

Выполнение студентом контрольной работы является одной из форм организации и контроля его самостоятельной работы.

Для выполнения контрольной работы по курсу «Административное право» студентам заочной формы обучения предлагается три варианта заданий, каждый из которых включает один теоретический вопрос и три практических задания. Студенты, чьи фамилии начинаются с буквы «А» до буквы «И» включительно, выполняют работы по первому варианту; с «К» до «О» включительно - по второму варианту; с «П» до «Я»- по третьему варианту.

В каждом варианте задания первым поставлен теоретический вопрос. Для поиска ответа на него следует изучить рекомендованную литературу, нормативные правовые акты, осмыслить суть и содержание поставленного вопроса и грамотно сформулировать письменный ответ. Ответ должен быть правильным по существу, достаточно полным, но в то же время максимально кратким. Следует избегать длинных цитат из источников и нормативных правовых актов, выходящих за пределы поставленного вопроса.

Второе задание требует составление схемы, с помощью которой можно получить характеристику соответствующей административно-правовой категории на основе анализа того или иного нормативного акта (закона, указа Президента РФ, постановления Правительства РФ).

В качестве третьего и четвертого заданий предлагаются задачи, решение которых требует от студента знания теоретических основ административного права и умения практически использовать полученные знания.

Вариант I

1. Особенности судебного оспаривания нормативных административно-правовых актов государственного управления.

2. Заполните таблицу:

Признаки

Министерство

Федеральная служба

Федеральное агентство

Руководитель

Порядок образования

Подчиненность

Функции

Виды издаваемых актов

Виды территориальных органов

3. Составьте схему: «Система государственной службы Российской Федерации».

4. В районный суд поступили материалы дела об административном правонарушении, совершенном индивидуальным предпринимателем Кроликовым. В соответствии с протоколом об административном правонарушении, в киоске, принадлежащем Кроликову, осуществлялась продажа нелицензионных видеокассет, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ.

В ходе слушания дела выяснилось, что видеокассеты являются лицензионными, изготовлены в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах, однако у Кроликова отсутствует лицензия на осуществление данного вида предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрения дела судья районного суда вынес постановление о привлечении Кроликова к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 МРОТ.

Кроликов обратился с жалобой на постановление районного судьи в областной суд, полагая, что судья не вправе был менять квалификацию по сравнению с той, которая дана в протоколе об административном правонарушении.

Дайте юридический анализ дела.

5. Рыков был доставлен в отдел милиции №1 г. Томска за мелкое хулиганство. В отделе милиции в ходе личного досмотра при нем было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению химической экспертизы данное вещество является марихуаной в небольшом размере. Участковым уполномоченным было составлено два протокола: по ст.ст. 20.1 КоАП РФ и 6.8 КоАП РФ и материалы направлены мировому судье. Постановлением мирового судьи гражданину Р. было назначено административное наказание по ст. 6.8 КоАП РФ – административный штраф в виде 10 МРОТ (1000 рублей), по ст.20.1 КоАП РФ – 15 суток административного ареста. Не согласившись с постановлением мирового судьи, Р. обратился в вышестоящий суд с жалобой.

Какое решение должно быть вынесено по жалобе? Ответ обоснуйте.