Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_lektsia.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

13 Лекция: Социокультурная динамика Абраама Моля.

Абраам Моль – французский ученый, автор большого числа работ в области эстетики, социологии, психологии, лингвистики, теории информации.

Научный сотрудник Института социологии Страсбургского университета, впоследствии – директор «Института социальной психологии» при этом университете.

Труды:

«Теория информации и эстетическое восприятие» 1966.

«Социодинамика культуры» (1967 – в Париже, 1973 – в СССР, второе издание в 2005) – в книге сделана интересная попытка подойти с точки зрения информационно-кибернетических идей к анализу западной культуры как определенной системы.

Основная мысль работы – представление о циклическом процессе распространения идей, который усиливается средствами массовой коммуникации, благодаря чему идеи постепенно становятся общеизвестными и в конце концов служат материалом для дальнейшего творчества.

Выпуск книг Моля в СССР оказал заметное влияние на отечественные исследования в области художественной культуры. Марксистским идеологам пришлось включить в проблематику гуманитарных наук применение в них методов математики, логики и вычислительной техники.

Культура.

К пониманию феномена культуры А.Моль подходит как социальный психолог и эстетик, опираясь на ставшие модными в первой половине 60-х годов ХХ века семиотический и кибернетический подходы.

Моль говорит, что не стремится давать какое-либо замкнутое определение культуры, которое могло бы увеличить и без того уже большое число имеющихся определений; для него важнее установить, «каковы измеримые параметры культуры» и как можно исследовать социально-динамические процессы, происходящие в современной культуре.

При этом, описывая прошлое и настоящее культуры, Моль постоянно подчеркивает, что имеется в виду «культура Запада» и процессы, которые он анализирует, относятся именно к этой культуре.

С этих позиций он определяет культуру как «интеллектуальный аспект искусственной среды, которую человек создает в ходе своей социальной жизни». Она — абстрактный элемент окружающего его мира.

Термин «культура» охватывает совокупность интеллектуальных элементов, имеющихся у данного человека или у группы людей и обладающих некоторой стабильностью, связанной с тем, что можно назвать «памятью мира» или общества — памятью, материализованной в библиотеках, памятниках и языках.

Культура берет свое начало в средствах массовой коммуникации в широком смысле, включая воспитание и межличностные отношения. В индивидууме она является отражением:

    • логосферы, в которой он живет, если речь идет о формах вербального мышления;

    • эйдосферы, если говорить о графических, живописных кинематографических формах, и

    • акусферы, если имеются в виду звуковые формы и т.д...

В отличие от предшественников, которые представляли социодинамику культуры в историческом разрезе, Моль сосредоточил внимание на анализе развития культуры в рамках одного типа — «мозаичного». Он анализирует социодинамику культуры как процесс функционирования элементарных частиц культуры — «культурем».

Культурема = "атом культуры", частица нового знания, нового результата освоения мира, это некие сообщения (научная, художественная, нравственная, религиозная и т.п. информация, заключенная в продуктах интеллектуальной деятельности людей), которые передаются от создателя к потребителю средствами массовой коммуникации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]