Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_pechati.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать
  1. Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг.

Важным элементом эффективно функционирующей рыночной экономики является рынок ценных бумаг, который как элемент входит в систему финансового рынка.

Финансовый рынок распадается на две части: рынок собственного капитала; рынок заемного капитала.

Рынок заемного капитала представлен в условиях рыночной экономики кредитно-банковской системой страны.

Рынок собственного капитала представляет собой рынок ценных бумаг, т.е. ту часть финансового рынка, которая обеспечивает возможность оперативного перелива финансовых средств в различные секторы экономики и способствует активизации инвестиций.

Таким образом, ключевой задачей рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций, определяющих возможности долгосрочного экономического развития. Кроме того, рынок ценных бумаг выступает одним из важнейших инструментов государственной бюджетной политики.

Основной объект, функционирующий на данном рынке, — ценная бумага.

ценная бумага — это особым образом оформленный документ, выражающий имущественные отношения между сторонами, подтверждающий право ее владельца на какое-либо имущество либо его денежный эквивалент.

Существует ряд классификаций ценных бумаг:

  • ценные бумаги бывают именные, т.е. данные о владельце которых записаны в специальный реестр, и ценные бумаги на предъявителя, т.е. передающиеся другому лицу без идентификации личности;

  • срочные ценные бумаги, т.е. имеющие конкретный срок погашения, и бессрочные ценные бумаги, т.е. не содержащие конкретного срока погашения;

  • документарные ценные бумаги, владелец которой устанавливается на основании предъявления оформленного сертификата, и бездокументарные ценные бумаги, владелец которой устанавливается на основании записи в системе ведения реестра;

  • государственные ценные бумаги — выпущенные федеральным правительством, ценные бумаги субъектов Федерации — выпущенные субъектами Федерации, муниципальные ценные бумаги — выпущенные местными органами власти, корпоративные — выпущенные предприятиями и организациями.

Процедуру выпуска ценных бумаг называют эмиссией. Ценные бумаги бывают эмиссионными, т.е. размещение которых требует проспекта эмиссии и регистрации выпуска регулирующими органами, и неэмиссионными, т.е. размещение которых не требует проспекта эмиссии.

Эмиссия осуществляется на основании решения о выпуске документа, зарегистрированного в органе государственной регистрации ценных бумаг и содержащего данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой.

Основными видами ценных бумаг являются акции и облигации, однако к данному рынку относятся и другие финансовые инструменты.

Акциями называются эмиссионные ценные бумаги, подтверждающие внесение ее владельцем средств в капитал акционерного общества и на этом основании дающие право голоса на собрании акционеров и на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов. Акции подразделяются на обычные и привилегированные, которые, в отличие от обычных, не дают их владельцу право голоса на собрании акционеров, но по которым устанавливается фиксированный дивиденд.

Облигациями называют эмиссионные ценные бумаги, за-крепля-ющие право держателя на получение от эмитента облигаций на предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного процента от этой стоимости, т.е. облигации являются долговыми обязательствами, выражающими отношения займа.

  1. Виды ценных бумаг: общая характеристика.

Под ценными бумагами понимаются специальным образом оформленные финансовые документы, предъявление которых необходимо для реализации выраженного в них права.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

  • 1 класс – основные ценные бумаги;

  • 2 класс – производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, как правило на товар, имущество, различного рода ресурсы, деньги, капитал и др.Основные ценные бумаги, в подразделяют на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги.

Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

Вторичные ценные бумаги – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. Если несколько упростить это определение и сделать его менее строгим, то можно было бы сказать, что производная ценная бумага – это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (обычно, биржевых товаров: зерна, мяса, нефти, золота и т.п.); на цены основных ценных бумаг (обычно, на индексы акций, на облигации); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п.

К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы. Под видом ценных бумаг будем понимать такую их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими, одинаковыми.

Акция – именная эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом (АО) без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества и предоставляет владельцу права:на получение части прибыли АО в виде дивидендов;на участие в управлении АО;на долю имущества при ликвидации АО. Акции – долевые ЦБ, т.к. удостоверяют владение некоторой долей АО. По акциям обязательно ведется учет владельцев.

Номинал акции – доля в уставном фонде

Основные виды акций: обыкновенные и привилегированные.

Привилегированная акция - акция, которая не дает права голоса, если иное не предусмотрено уставом АО, но дает преимущественное право на получение дивидендов и на долю в имуществе при разделе предприятия.

Обыкновенная акция - акция, по которой дивиденды выплачивается из части прибыли, оставшейся после уплаты процента обладателям привилегированных акций. Владельцы обыкновенных акций обладают правом голоса на общем собрании акционеров. Но выплата дивидендов по обыкновенным акциям не гарантируется.

Долговые ценные бумаги - все виды ЦБ, дающие право их владельцу на возврат к определенному сроку суммы, переданной им в долг, и фиксированного дохода. Долговыми ЦБ бумагами являются: облигации, казначейские обязательства, сберегательные сертификаты, векселя и другие долговые расписки.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу номинальную стоимость по окончании установленного срока и/или периодически выплачивать определенную сумму процента.

Облигации выпускаются государством, местными органами власти или компаниями в форме ценных бумаг с фиксированной или переменной процентной ставкой. Большая часть облигаций не дает права на участие в управлении.

Производная (деривативная) ценная бумага - финансовая ЦБ, стоимость которой является производной от стоимости и характеристик другой ЦБ (базового актива).

Депозитарная расписка - документ, удостоверяющий, что ЦБ помещены на хранение в депозитарии банка.

Срочная ценная бумага=срочный контракт – договор на поставку конкретного актива в установленный срок в будущем на согласованных условиях. К срочным контрактам относятся: фьючерсные, форвардные и опционные контракты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]