Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 13,21 - 24.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
30.72 Кб
Скачать

13. Определение информационной системы. Проблемы создания информационной системы.

Информационная система (ИС) – предназначена для сбора, хранения, обработки и поиска информации, необходимой для управления предприятием или любой другой организацией, проектирования, учебного процесса и т.п, для удовлетворения потребностей индивидуального потребителя информации. В широком смысле ИС – это любое хранилище информации: архивы, библиотеки, картотеки, досье документов, базы данных и т.п. Сейчас ИС в целом - автоматизированная система, предназначенная для организации, хранения, пополнения, поддержки и представления пользователям информации в соответствии с их запросами.

ИС в узком смысле рассматривают как программно-аппаратную систему, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.

В любом случае основной задачей ИС является удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области. Современные ИС немыслимы без использования баз данных и СУБД, поэтому термин «ИС» на практике сливается по смыслу с термином «система баз данных».

В идеале в рамках предприятия или организации должна функционировать единая корпоративная ИС, удовлетворяющая все существующие информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений. Однако на практике создание такой всеобъемлющей ИС слишком затруднено или даже невозможно, вследствие чего на предприятии обычно функционируют несколько различных ИС, решающих отдельные группы задач: управление производством, финансово-хозяйственная деятельность и т.д. Такая ситуация получила название «лоскутной автоматизации» и является довольно типичной для многих предприятий и организаций.

Для того чтобы иметь хорошую ИС необходимо планировать ее создание. Именно поэтому вопрос планирования ИС рассматривается здесь отдельно. Процесс планирования должен начинаться с оценки текущей ситуации, определения миссии ИС, интенсивности использования информации, пользователей, оценки среды организации, места на рынке, ее сильных и слабых сторон, выработки стратегии, которая должна лечь в основу бизнес-плана по созданию ИС. Но даже при правильном планировании ИС могут возникать следующие проблемы:

- проблема безопасности информации - вся информация должна быть одновременно защищена и доступна пользователям

- чувствительность системы к неправильным действиям - любая неправильная информация или ее отсутствие ведет к кардинальным ошибкам в работе системы и, как следствие, высокому риску принятия неверного решения

- проблемы понимания ИС

- проблемы организации работы ИС

- проблемы управления ИС

- проблемы поддержки программного обеспечения

Проблемы создания ИС:

- остановка работы учреждения в процессе внедрения ИС;

- управление слабо формализовано;

- разрыв личных связей между подразделениями (не обязательно обращаться к людям, когда можно обратиться к ИС);

- ИС создаются дольше, чем появляются новые технические средства;

- технические проблемы.