Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_informatike.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

1.Понятие информатики. Основные задачи информатики как науки.

Информация, подходы к определению информации, виды информации, свойства информации; бит, байт, килобайт; вероятностный подход к измерению информации, объемный подход к измерению информации.

Информация может существовать в виде:

• текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

• световых или звуковых сигналов;

• радиоволн;

• электрических и нервных импульсов;

• магнитных записей;

• жестов и мимики;

• запахов и вкусовых ощущений;

• хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов;

• и т.д. (приведите примеры других видов существования информации).

Составляющие информационной окружающей среды.

Инфа в широком смысле слова-это отражение реального мира во всём его разнообразии, в узком

смысле слова это любые свединия явл. Объектом регистрации, приобразования,передачи информ. Имеет ряд важных характеристик:

Стуктуры, формы, измерения, ценности, доставерности, уровень защиты инфы.

Информ. Ресурс-это организованная совакупность документированной информ. Включ. Базы данных и знаний и др. массивы инфы в информ системах.

Сущность инфы: информатика это наука о законах и методах организации и переработки инфы в естественных и искусственных системах с применением ЭВМ. Само понятие информатика появилось с возникновением ЭВМ. Основные задачи информатики как науки:1.разработка методов и алгоритмов автоматизированного сбора, хранения поиска и передачи инфы.2. Разработка методов и алгоритмов обработки и преобразования инфы.

2. Форматы представления информации. Вид вводимой в эвм информации.

С практической точки зрения инфа всегда передаётся в виде сообщения. Информационное сообщение связанно с источником инфы, кроме того в каналах связи могут присутствовать аналого-цифровые , цифро-аналоговые преобразователи. Символы алфавита при вводе в ЭВМ должны быть преобразованы в код. В цифровых ЭВМ приимущественные положение получило двоичное кодирование. Символы вводимые в ЭВМ инфы представляются средствами двоичного алфавита, состоящего из двух символов 0 и 1. Информация вводится виде последовательностей двоичных знаков/ двоичных слов или кодовой комбинацией. Кодирование-это процесс получения кодовых комбинаций для представления букв одного алфавита средствами другого. Декадирование-этопроцесс обратного преобразования инфы относительно ранее выполняемого. Код- это полный набор кодовых комбираций соответствующих представлению всех букв одного алфавита средствами другого. Число символов составляющих кодовую комбинацию назыв длиной кода или разрядностью кода. Вид кодов: равномерный, неравномерный. Форматы представления инфы определ. разрядной сеткой ЭВМ. Разрядня сетка это совокупность двоичных разрядов используемых для храния и обработки машинных слов. Числа могут быть представлены в двух форматах: естественные и нормальные. При естественном представлении числа в ЭВМ восстанавливается длина разрядной сетки. Предоставлением чисел в норм. Форме предоставление числа в форме плавающей запятой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]