Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по тимом 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

28.Цор по математике и их использование в обучение математике.

В настоящее время многие школы оснащены компьютерными классами, и у учителей появилась возможность использовать современную технику на уроке. Использование компьютера при обучении позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребёнка. Компьютер становится электронным посредником между учителем и учеником. Он позволяет интенсифицировать процесс обучения, делает его более ярким и наглядным, предоставляет возможность вести обучение в индивидуальном для каждого ученика темпе, а также позволяет освободить учителя от ряда утомительных функций, например, бесконечных записей на доске, отработки элементарных умений и навыков, проверки знаний.

Применение компьютера на уроке возможно в различных режимах, а именно:в обучающем режиме;в режиме графической иллюстрации изучаемого материала;в тренировочном режиме для отработки элементарных умений и навыков после изучения темы;в диагностическом режиме тестирования качества усвоения материала;

в режиме самообучения.

Цифровые образовательные ресурсы – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Современные цифровые образовательные ресурсы должны:соответствовать содержанию учебника, нормативным актам Министерства образования науки РФ, используемым программам;ориентироваться на современные формы обучения, обеспечивать высокую интерактивность и мультимедийность обучения;обеспечивать возможность уровневой дифференциации и индивидуализации обучения;

Задачи комплекта цифровых образовательных ресурсов: помощь учителю при подготовке к уроку:

компоновка и моделирование урока из отдельных цифровых объектов;эффективный поиск информации в комплекте цифровых образовательных ресурсов;подготовка контрольных и самостоятельных работ (возможно, по вариантам);подготовка творческих заданий;

помощь учащемуся при подготовке домашних заданий:повышение интереса у учащихся к предмету за счет новой формы представления материала;автоматизированный самоконтроль учащихся в любое удобное время;большая база объектов для подготовки выступлений, докладов, рефератов, презентаций и т.п.

Типы цифровых образовательных ресурсов:

интерактивные компоненты – вопросы и задачи, контрольные и самостоятельные работы, интерактивные модели и анимации;демонстрационная графика – иллюстрации, анимации, видеофрагменты;тексты – параграфы текста, тексты со звуком, биографии ученых, таблицы;материалы для учителя – презентации и уроки.

23.Урок, его структура. Основные требования к уроку. Типы уроков

Понятие "урок" имеет характерные черты (основные характери-стики): цель, содержание, средства и методы обучения, организация учебной деятельности.

Главную роль среди основных характеристик играют цели урока: образовательные, воспитательные и развивающие.

Выбор оптимальных методов обучения - одна из трудных методических задач. Выбор метода не будет оптимальным, если избранный метод не удовлетворяет хотя бы одному из условий, от которых он зависит: 1) цель урока (обучающая, воспитывающая и развивающая);2) особенности содержания изучаемого материала (сложность, новизна, характер);3)особенности учащихся класса (уровень развития мышления. уровень знаний, умений, сформированность навыков учебного труда уровень воспитанности учащихся и др.);4) оснащенность кабинета дидактическими материалами, техническими средствами обучения;5) эргономические условия (время проведения урока по расписанию, наполняемость класса и т. д.);6) индивидуальные особенности учителя (черты характера, уровень овладения тем или другим методом, его отношения с классом)

Используя понятие "структура урока математики", важно выделить из множества возможных основные этапы урока :1. Постановка цели урока перед учащимися.2. Ознакомление с новым материалом.3. Закрепление нового материала:а)на уровне воспроизведения информации и способов деятельности,б)на уровне творческого применения и добывания знаний.4.Проверка знаний, умений и навыков. 5.Систематизация и обобщение изученного материала (по теме, разделу и т.п.).Для каждого урока обязательным является первый этап - постановка цели, выбор остальных обусловлен целью урока.

Второе важное требование к уроку математики - это рациональное построение его содержания.

Третье требование к уроку - это оптимальный выбор средств, методов и приемов обучения и воспитания на уроке.

Типы уроков.Основные типы уроков математики: 1. Урок по ознакомлению с новым материалом.2.Урок по закреплению изученного. 3.Урок проверки знаний, умений и навыков.4.Урок по систематизации и обобщению изученного материала. Заметим сразу, что рассматриваемая классификация исключает уроки комбинированного типа.

На практике, кроме выше рассмотренной, получила распространение еще классификация уроков по способам их проведения.

Здесь выделяются, например, урок повторения, урок-беседа, урок - контрольная работа, комбинированный урок и т. д.

Чаще всего, характеризуя какой-либо конкретный урок, исходят из двух классификаций - по основной его дидактической цели и по способам проведения. Например, в самом названии "урок-лекция" усматривается и его основная цель, и способ его проведения.

Бесспорно, что ни одна из классификаций не может всесторонне и исчерпывающе охарактеризовать урок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]