Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

25. Кольцевая структура

Строится из множества элементов с внутренними транспортными кольцами.

В состав коммутационного элемент входят 16 портов, в каждый из которых включается один канал Е1. Порт имеет узел приема R и узел передачи T. Все порты включаются в общее кольцо, внутри которого циркулирует цифровой поток. Доступ к кольцу осуществляется через ключи К при воздействии на них управляющих сигналов S.

Принцип действия коммутационного элемента состоит в том, что в течение одного цикла цифрового потока кольца данные через кольцо переписываются из РЗУ узлов R в РЗУ узлов Т.

В процессе установления соединения в цифровом потоке кольца выбирается свободный КИ, в течение которого происходит подключение к кольцу узлов приема и передачи соответствующих портов.

Кольцевая структура нашла применение при формировании распределенных сетевых групп.

26. Построение управляющих устройств атс-ц

В цифровых коммутационных станциях применяется программное управление. Управляющие устройства строятся на основе микропроцессоров.

К классическим вариантам архитектуры систем управления относятся:

  • централизованное управление;

  • децентрализованное или иерархическое управление;

  • распределенное управление.

При централизованном управлении в составе оборудования АТС-Ц имеется одно центральное управляющее устройство ЦУУ, обслуживающее коммутационное поле и все станционные интерфейсы. Системы управления этого типа применялись в квазиэлектронных АТС и первых моделях цифровых коммутационных станций. Недостатками централизованного управления являются неудобство масштабирования и неэффективное использование ресурсов самого ЦУУ.

Децентрализованная система управления характеризуется наличием одного ЦУУ и нескольких, подчиненных ему, периферийных управляющих устройств ПУУ. ЦУУ выполняет основные действия по обслуживанию вызовов и координирует работу ПУУ, между которыми распределены вспомогательные функции. Создание таких систем управления стало возможным благодаря появлению микропроцессоров и микроконтроллеров.

Система с распределенным управлением содержит набор управляющих устройств УУ, способных равноправно обмениваться информацией друг с другом и в относительно равной мере участвующих в обработке вызовов. Существуют две разновидности распределенного управления: с распределением функций и распределением нагрузки. Первая система предусматривает закрепление за отдельными УУ различных функций в процессе обслуживания вызовов. Система с распределением нагрузки представляет собой совокупность однотипных УУ, самостоятельно выполняющих все действия по обслуживанию вызова.

Децентрализованные и распределенные системы относятся к классу многопроцессорных систем управления, важной характеристикой которых является способ организации каналов межпроцессорного обмена информацией.

Один из способов межпроцессорного взаимодействия заключается в использовании общей шины.

Общая шина представляет собой канал передачи информации, поочередно занимаемый УУ. Эффективность использования общей шины зависит от алгоритма обеспечения доступа к ней УУ.

При организации межпроцессорного взаимодействия с помощью коммутационного поля передача информации между двумя УУ происходит после установления соединения через основное КП АТС-Ц.

Существует способ межпроцессорного взаимодействия, основанный на построении полносвязной сети УУ.

Отдельные УУ АТС-Ц, объединяемые в многопроцессорную систему, строятся на принципах, используемых в вычислительной технике. УУ, построенное на микропроцессоре, содержит постоянное и оперативное ЗУ, а также интерфейсы ввода/вывода информации. Для обработки сигнальной информации в системах управления применяются цифровые сигнальные процессоры DSP. Программное обеспечение УУ сохраняется в энергонезависимой памяти.

Системы управления АТС-Ц оборудуются стандартными интерфейсами RS232, используемым для целей отладки и конфигурирования УУ, и Ethernet, обеспечивающим удаленный доступ к УУ через сеть передачи данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]