Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Po_Informatsionnoy_Tehnologii.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
689.66 Кб
Скачать
  1. Подходы к определению понятия информация. Определение информации в российском законодательстве.

Существуют три основных подхода к описанию понятия «информация»: коммуникативный, функциональный, атрибутивный.

- Коммуникативная концепция понятия «информация» является самой популярной на сегодняшний день. Данная концепция рассматривает информацию как сферу общения и сферу общенаучной рефлексии.

Коммуникативная концепция информации, указывающая на передачу сведений, сообщений, осведомление о положении дел, как наиболее популярная, сохранялась до середины 20-х гг. 20-го столетия.

-Другой популярной концепцией, только уже в научных кругах, является функциональная концепция информации.

При данном подходе информация тесно связана с понятием «сигнал». Говоря о самоорганизующихся системах, следует отметить единство законов для биологических, технических и социальных систем, но в отношении понятия «информация» существуют ограничения в использовании ее в кибернетических системах, не достигших уровня психического развития. В этом случае информация и сигнал слиты воедино. Система, обладающая способностью психического управления, выделяет информацию из сигнала. Сигнал выступает в качестве формы, а информация является содержанием. В конечном счете для самоорганизующихся систем важным является содержание сообщения, хотя физические свойства носителя информации накладывают определенные ограничения на отображение действительности и адекватное управление ею.

-Атрибутивная концепция опирается на наиболее широкое понимание информации как отражения разнообразия в любых объектах и процессах как в живой, так и в неживой природе. В ней информация в самом общем виде определяется как мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, которая сопровождает все протекающие в мире процессы - profreglament.ru. Академику В.Глушкову принадлежит вывод о том, что информация существует постольку, поскольку существуют сами материальные тела и, следовательно, созданные ими неоднородности. Всякая неоднородность несет с собой какую-то информацию.

  1. информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

ФЗ № 149 -ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

  1. Понятие и виды информационных технологий. Этапы развития ИТ. Классификация ИТ.

Виды информации.

По способу восприятия: ВИЗУАЛЬНАЯ (при помощи глаз)

АУДИАЛЬНАЯ (на слух)

ТАКТИЛЬНАЯ (осязательными рецепторами)

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ (обонятельными рецепторами)

ВКУСОВАЯ (вкусовыми рецепторами)

По форме представления: ТЕКСТОВАЯ

СИМВОЛЬНАЯ (в виде чисел и знаков)

ГРАФИЧЕСКАЯ (в виде графиков и схем)

АНАЛОГОВАЯ и ЦИФРОВАЯ

По предназначению: МАССОВАЯ (оперирует понятиями, понятным большинству общества)

СПЕЦИАЛЬНАЯ (оперирует понятиями, свойственными определённой специальной группе)

ЛИЧНАЯ (сведения о каком-либо человеке)

Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств методов сбора, обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, т.е. информационного продукта.

Этапы развития информационных технологий:

Информационная технология, в своем развитии, прошла несколько этапов.

Первый этап - ручной. В основе информационной технологии были ручка и бухгалтерская книга. Связь осуществлялась путем направления писем. Данный этап характеризовался низкой продуктивностью информационной обработки данных.

Второй этап - механический. Характеризуется тем, что для обработки информации стали применять пишущие машинки и телефон.

Третий этап - электрическая обработка информации. Для обработки информации использовались электрические пишущие машинки и копировальные машины.

Четвертый этап - компьютерная технология. Появление ЭВМ. Информационная технология, содержит как минимум три компоненты обработки информации: учет, анализ и принятие решений и происходит перенос центра тяжести развития автоматизированных систем управления на данные компоненты с максимальным применением человеко-машинных процедур.

Пятый этап - появление персональных компьютеров. Происходит переход от вычислительных центров к распределенному вычислительному потенциалу, происходит повышение однородности технологии обработки информации.

Шестой этап - этап новых информационных технологий, основу которых составляют:

1. развитые коммуникации;

2. дружественное программное обеспечение;

3. распределенная компьютерная техника.

Аппаратные (технических) средства, предназначенные для организации процесса переработки данных (информации, знаний), а также аппаратные (технические) средства, предназначенные для организации связи и передачи данных (информации, знаний) называют базовыми информационными технологиями.

Под предметной технологией понимается последовательность технологических этапов по преобразованию первичной информации в результатную в определенной предметной области, независящая от использования средств вычислительной техники и информационной технологии.

Обеспечивающие информационные технологии - это технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструментарий в различных предметных областях для решения различных задач.

Обеспечивающие технологии могут базироваться на совершенно разных платформах. Это связано с наличием различных вычислительных и технологических сред. Поэтому при их объединении на основе предметной технологии возникает проблема системной интеграции, которая заключается в необходимости приведения различных ИТ к единому стандартному интерфейсу

Такая модификация обеспечивающих информационных технологий, при которой реализуется какая-либо из предметных технологий представляет собой функциональную информационную технологию.

Таким образом, функциональная информационная технология образует готовый программный продукт (или часть его), предназначенный для автоматизации задач в определенной предметной области и заданной технической среде.

В зависимости от вида обрабатываемой информации,

информационные технологии могут быть ориентированы на :

⇒ обработку данных (например, системы управления базами данных,

электронные таблицы, алгоритмические языки, системы

программирования и т.д.);

⇒ обработку тестовой информации (например, текстовые процессоры,

гипертекстовые системы и т.д.); ⇒ обработку графики (например, средства для работы с растровой

графикой, средства для работы с векторной графикой); ⇒ обработку анимации, видеоизображения, звука (инструментарий для

создания мультимедийных приложений); ⇒ обработку знаний (экспертные системы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]