Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неотложка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

1 .Методы искусственного дыхания «изо рта в рот», «изо рта в нос»

Наиболее распространено проведение ИВЛ по методу «изо рта в рот». Предварительно необходимо очистить ротовую полость от инород­ных тел.

После выполнения тройного приема Сафара нос пациента зажимают указательным и большим пальцем левой руки (которая лежит на лбу боль­ного и разгибает его голову) и производят выдохи обычной силы и в обычном объеме (около 0.5 л) в рот больного (желательно через платок). Темп проведения ИВЛ должен составлять как и при обычном дыха­нии 16-20 в минуту (лучше ориентироваться по ритму своего дыхания).

При невозможности осуществления искусственного дыхания «рот в рот» (повреждение нижней челюсти, плотно стиснутые челюсти и др.) ИВЛ проводят по методу «изо рта в нос». Одной рукой запрокинув голо­ву назад, другой рукой захватывают нижнюю челюсть, плотно прижимая се к верхней (закрывая рот). Губами захватывают нос пострадавшего и производят выдох.

2.Простейшие методы искусственного дыхания (Сельвестера, Шеффера и т.П.)

Метод "Сильвестора" - пострадавший лежит па спине, оказы­вающий помощь находится у его головы. Взяв за руки пострадав­шего, спасатель поднимает их и опускает на грудную клетку по­страдавшего. На 1 вдох/выдох - 5-7 давлений на сердце (при необ­ходимости), или на 2 вдоха/выдоха - 14-15 давлений на сердце.

Метод "Холгер-Нильса" - пострадавший лежит на животе, спаса­тель периодически давит на его спину.

Пострадавший лежит на спине, спасатель сдавливает ребра по­страдавшего с боков.

Пострадавший лежит на спине, спасатель берет его за ноги и под­нимает/опускает их.

3.Методика непрямого массажа сердца

Непрямой массаж сердца производят двумя руками - правая лежит на левой. Областью тенара левой руки надавливают в области границы меж­ду средней и нижней третью грудины. Чтобы массаж был эффективным руки должны быть прямыми (не согнуты в локтях); при этом используется тяжесть тела. Слишком сильное давление так же не следует применять, так как можно сломать ребра и грудину, необходимо иметь в виде, что в состоянии клинической смерти резистентность грудной клетки значитель­но снижена. Темп проведения непрямого массажа сердца - 60-70 в минуту.

4. Тройной прием Сафара (по имени автора, описавшего ею) состоит из трех компонентов и применяется для проведения искусственного дыхания методом «изо рта в рот».

1. Максимальное разгибание головы в шейном отделе по средней линии (для обеспечения прохождения воздуха в гортань и уменьшения его попадания к желудок). Производится левой рукой.

2. Выдвижение нижней челюсти вперед (правой рукой)

3. Приоткрывание рта (правой рукой)

5.Особенности реанимационных мероприятий при утоплении. На воде

1. Необходимо быстро извлечь голову утонувшего из воды, по мере воз­можности освободить рот для восстановления проходимости дыха­тельных путей.

2. Немедленно начать искусственное дыхание способом "изо рта в нос" и как можно быстрее доставить на берег или судно.

3. Реанимация кровообращения, по понятным причинам, невозможна.